Xさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

X

X

映画(437)
ドラマ(29)
アニメ(0)

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

やっぱり謎謎なぞ謎が多すぎる!
でもそれが逆に面白くなってきたぞ、、

敵か味方かも分からないところにとにかく突っ走っていくこのドキドキ感

あんまりドキドキした映画を普段見ない分、私にとって刺激し
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.9

謎が多すぎるし、みんな自由勝手に生きるし、バカな私にはこの1を観ただけじゃ面白さがよくわかりませんでした、、、めっちゃハラハラドキドキしたけど、、、でも2も借りてるし一応観てみようかな、、、

でもま
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.7

うーーーん、切ない!!

クリスティーヌがどちらと結ばれても複雑な気持ちだな、、😭

オペラ座の怪人といえば!という曲を初めてちゃんと聴いて鳥肌が立ちました。テレビの画面とはいえ、やっぱり迫力がすげえ
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まず、ザック・エフロンがカッコよかった。これは間違いなく言えること🤦🏼‍♀️

中盤までめっちゃいい感じやったけど、最後キース死んじゃう必要あったのか、、?和解するなり、隣街に引っ越すなり、何かもうち
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

ザックエフロンが出てるから観てみたけど、やっぱり少年時代からかっこよすぎでしょ〜〜

私も17歳に戻れるもんなら戻ってみたい、、青春を感じたい、、とか思っても結局同じような人生歩むんだろうなあ〜〜あ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.3

スタンド・バイ・ミーみたいな大人に内緒で子供だけで冒険に出るあのワクワク感!
みんな個性的なんだけど、それぞれ長所を発揮して、、何か観ててすっごい微笑ましくなる映画でした(*´-`)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

いや〜〜、本当に観てよかった!!

単にダラダラ長い映画じゃない笑いあり涙ありのとってもステキな映画

やりたくないことを競争して一位をとることで学ぶこともあるかもしれないけど、自分がやりたいことを本
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

さいっこうに面白い、感動!!!!!

開始早々、鳥肌が止まらない!
クオリティの高いミュージカル映画とはまさにこのこと( ̄^ ̄)ゞもちろんの話、色々な箇所でミュージカル要素が入ってますが、曲も歌声もダ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

天才ってどこまで天才なんだよ、、

天才故の悩みや葛藤、我々凡人には計り知れないほどの苦悩を味わったんだろうなあ、、

出だし的に、あ、これは話しっかり聞かないと難しいやつだ。と思いましたが、話の割に
>>続きを読む

好きになるその瞬間を。 告白実行委員会(2016年製作の映画)

3.2

こういう手の映画を観ると毎回恋人が欲しくなる🤦🏼‍♀️でも今回は違った🤦🏼‍♀️

お兄ちゃんと虎太郎みたいな幼馴染が欲しい。みーーんな片思いなのがもどかしくて、うずうずしました🤦🏼‍♀️💓
恋ってい
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.5

こじらせ過ぎのエイミー
何でそこまで言っちゃうの、やっちゃうの、って感じだったけど、最終的に頑張れーって応援してました😂

かるーい気持ちで鑑賞し始めましたが、最後には楽しみながら観てました(*´-`
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.7

もしわたしの寿命が半年だったら、何するのかな

南国のビーチで気がすむまで海を眺めていたいし、落ちてきそうな程のたくさんの星を寝っ転がって見てみたい。あ、あとは、オーロラも見てみたいなあ。そして最後に
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.8

想像通りのラブコメディ

でも、中身は期待以上
振られるためにそこまでするのかよ!!と強くわたしは言いたい。
そして、賭けとは言え、アンディのワガママを全部受け入れてくれるベン優しい、、、

何かすご
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.7

フェスとかクラブとか行ったことないけど、行ってみたくなった映画🤤

1つの曲を作るのに、生きている中の色々なシーンがこうやって繋がっていくんだなあ〜
クラブのDJさんって、ただただ曲をアレンジしてるだ
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.5

別世界に身を置くことで得られることも
たくさんあるんだなぁと思いました。

色々な人の色々な考えと生き方があって、それの何を大切にしていくかは自由である。でも、一回きりの人生、お金持ちになって誰からも
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.7

白黒、無声映画

集中してみるので、なかなか神経が疲れる映画でした、、途中ほんっと眠かった、、、寝ようかと思った、、
音声ってほんと大事なんだと改めて痛感

でも、色々考えさせられる映画🤔
無声という
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.6

誕生日だったので久々に映画を観たけど、
”最高”の一言に尽きます!

自分の席に着いて、笑って泣いて、笑って泣いて、びっくりして、やっぱり笑ってを繰り返してたら終わってた、、、
映画にのめり込みすぎて
>>続きを読む

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

3.2

ここ最近で久々ににやにやしました_(:3」z)_みんな可愛い。かっこいい。ほんと純粋。曲も好き。
高校時代、こんな恋愛してみたかったなあ〜〜

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

結論、ほんっと面白い!!
登場人物みんなキャラ濃くて、最高すぎる

タヌキもいるSF...??面白いの...??
って感じで最初の偏見でなかなか観てなかった映画でしたが、映画好きの友達がDVDを貸して
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.4

何気なく過ぎ去る日常に潜む恐怖ですね。
これを見た数週間は毎日思い出すくらい印象的な映画でした。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

場面があちこちに飛ぶけど、分かりやすくて観やすかった!人間のジェーンと異世界のソーとの恋愛はこれから先が気になりますね(^。^)

アベンジャーズで興味を持って観ましたが個人的にとても面白かったです!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

アベンジャーズを機に気になって鑑賞

とにかくソーがかっこいい!
あまり期待してませんでしたが、見てよかったです!(o^^o)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1話はなんとなく観たことがあったけど再鑑賞。

シンデレラみたいに、階段下の物置みたいなところで酷い扱いをされて育てられたポッターに魔法学校から入学許可の通知の手紙が届く

そこから魔法学校に通うこと
>>続きを読む