amiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

2021年46本目
トムハンクスの演技が最高!笑えるシーンもあって飽きずに2時間半観れた!思うままにまっすぐ生きるガンプの生き方が素晴らしい。ババガンプ行きたい🦐

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.9

2021年45本目
女の子みんな輝いてた。自分の意思を強く持って生きてる人はやっぱり魅力がある。日本は男女平等には程遠いのに、これに慣れてしまっているのか、もう諦めてしまっているのか、なんだろうこの世
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

2021年44本目
プーさん可愛い。名言だらけの映画。
日々を精一杯に生きてて、すこしの休憩が必要な人に見てほしい。🎈
▽行ったことないところへ進まなきゃ
▽どこかへ行きたいと決まっていると、どこかが
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.9

2021年43本目
もちろんマモちゃんもずるい男ではあるけど、テルコがかなりノーテンキでおバカちゃんだった。。こんな子が友達にいたらもう何言っても意味ないし放置しちゃうくらい。ゾッコンになっちゃって他
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.2

2021年42本目
飾らない女性は魅力的にみえるよね
アラサーになった時の自分が恋愛に苦しんでないことを願う、、笑

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

2021年41本目
観た本数は少ないけど、わたしが今まで観た映画の中で一番ストーリーも映像も壮大で圧倒された、、とにかく難しい。面白い。ラストのシーンで、見終わった後も楽しませてくれて凄い。ルール設定
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

2021年40本目
『希望は永遠の命』
同じ状況に置かれてても生き方、考え方次第で人生は変わると学んだ。アンディは20年間自由がなかったとしても、私の方が充実した人生を送っていると胸を張って言えない。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

2021年39本目
思いを伝えずに後悔するなら伝えて後悔する方がずっといい。周りを巻き込みすぎな2人だったなぁ。。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

2021年38本目
これが実話とは信じられない。お互いの思う気持ちが強くあったからこんな奇跡が起きたんだよね。実際の映像で震えた!1年で約8万人の子供たちが行方不明になっていると知れたこと、これから私
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.3

2021年37本目
監視カメラで見られてることに気づくシーンがすき
久々に空港行きたくなる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

2021年36本目
こんな素敵な映画を知らなかったなんて。レオンがブタを飼ってるって台所から連れてきたところから、完全に心奪われた。殺し屋って完全に悪なのに、レオンとマチルダにはずっと一緒に平凡に生き
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

2021年35本目
実話とは思えないストーリー。
しかも実際は8回も身分詐称して警察からの逃亡も繰り返してるなんて!
どんどん騙していくアバグネイルが爽快でかっこいい。
結末もアメリカっぽくてクール!
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.4

2021年34本目
話がスムーズに進むから楽しく観れた
私がアメリカの高校生だったらどう生きてたんだろってこういうの観てよく思う、文化の違いってすごいわ、楽しそう

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

2021年33本目
不気味な感じが続く映画が好みかも、、と最近映画をよく観るようになって気付いた。この映画もかなり不気味でずっと気持ちわるい感じ。うわうわうわ、、、、ってなるのが好き。
観終わってから
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

3.2

2021年32本目
こういう展開になるってなんとなく読めるタイプの映画。
でもなんか好き。音楽も良い。
ハーディンに出会う前と後でテッサが別人のように垢抜けててすごい。可愛い
終わり方が急だった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

2021年31本目
ランチョーの生き方と音楽とで、とにかく元気になる。3時間でも退屈にならなかった◎なんでもうまくいくと思えてくる
世間一般が考える成功が、自分にとっての成功ではない!
大学生の時にこ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

2021年30本目
仕事ばかりの毎日で、映画を観る時間がなかなか取れない、そんな中選んだ映画がとても良かった。
君に読む物語ってそういうことなのね。
人は人を愛して、愛された方がいい。
私も最期までを
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

2021年29本目
こんな美少女に言い寄られて、大人の対応できる人はいません!
小松菜奈ちゃんが全てのカットで本当に美しい
綺麗〜って見惚れてたら急に笑顔になったときの可愛さにやられる
こんなに美しい
>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

2.9

2021年28本目
2人が水泳で競う、ただそれだけ、、
特に何も起きない。
ジョンソクが可愛いから観れた、やっぱり短髪が良い!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

2021年27本目
素敵な作品。スッと入り込めた。
ロンドンの街並みも好き。また行きたい

自分だけ都合の良いように人生を作り上げていくのずるいけど・・・笑
メアリーは何も知らずにその時を生きているの
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

2021年26本目
恐ろしい女、、
でももう計画が完璧すぎてもはや感心する
夫の人生、終わり

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

2021年25本目
ポケモンと共存する世界にまずワクワクした!
映像も綺麗でリアルだった。
わたしもポケモンを連れて仕事行きたい、、
垂れ耳ピカチュウかわいい

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.1

2021年24本目
僕のワンダフルライフに続いて、これも一切劣らず素敵な作品。こっちの方が一本の映画!って感じがする。
この世の犬はみんな、たっぷり愛されてみんな幸せであるべき。
人を愛することに全力
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.8

2021年23本目
マーガレットが可愛い!
服が可愛い、小物が可愛い!
観ててワクワクする映画だった🛼
この映画では2人だけが、ある1日に閉じ込められて、何回起きても同じ朝を迎えるけど、実際私も同じよ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

2021年22本目
『自分の嫌な部分ばかりに必要以上に固執して、素晴らしい部分を完全に見逃している』
イーサンの言葉、まさにその通り。
自分の素晴らしい部分を見つけながら、コンプレックスも受け入れなが
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

2021年21本目
怖くないと聞いて観たら、普通にグロすぎ怖かった笑
でも飽きる瞬間がなくて見応え抜群!
アクションすごすぎて途中ちょっと面白かった。第二部も気になる。
チェウシクってなんでこんなかっ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.1

2021年20本目
なんだこりゃーー!騙されたーー!
騙されすぎて面白いーーーーーー!
上手く作られてるなぁ!

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

2021年19本目
最初から最後までPCの画面の中で進むなんて、新しい映画ー!
最後の伏線回収でめっちゃスッキリした、面白かった。私の父親はこんなにsnsを駆使して探して当てるなんて無理だろうな、、笑
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

2021年18本目
怖いのは苦手だけど、一度気になってしまったらもう観るしかなかった、、
音楽も映像も全て作り込まれてて、終盤はのめり込んで観てたわ、、
不気味な怖さが続く感じ、熱が出たときの夢で見る
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.5

2021年17本目
私が今まで観た中で、いちばん芸術的な映画だった🪅故に捉え方が難しい、、と思いながらも楽しめた。
見た目が男性として生まれただけで、心は女性、それで女性が好き、、
性って正解がなくて
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

2021年16本目
こんな人間狂ってるって思うけど、こうさせたのは人間ってことが1番怖い。
話を聞いてくれる人がひとりでもいたら変わってたのかもしれない。
女性と過ごしたようにみえた時間は全部アーサー
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

2021年15本目
気持ちがすれ違っていったとき、どんな嫌なこと言われても笑って返せる絹ちゃんが素敵だった。
その場面で絹ちゃんのこともっとわかってあげてよって思ったけど、麦くんの いつまで学生気分な
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

2021年14本目
色んな意見があるのは当たり前だけど、同性愛のなにが悪影響を与えるのか私にはわからない、偏見がなくなればいいのにな。🏳️‍🌈
2人に囲まれてるときのマルコの幸せな顔が愛おしかった。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.2

2021年13本目
人との関わり方は大切にしたほうがいい。
恭一は常に人のことを軽く捉えて付き合ってるように見えた。
てか女性ってみんなこんなに自分を可愛く見せるの上手いん、、すごいなぁ。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

2021年12本目
こんな環境で働いてる人がいるんだなぁ、別世界、、憧れる。
何かに挑戦するにはもう手遅れって思っちゃうけど、この映画を観たらまだまだ若い!何事もチャレンジ!!って思えるわ
主演の2人
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.7

2021年11本目
展開が読めないってレビューで沢山観て色々推測しながら観たけど、しっかり外れてた笑
そのくらい展開が読めなくて面白かった!
パクソジュン演技上手いなぁ、、