amiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

2022年17本目
“I am Irom Man." かっこいい!!!!!ヒーローってかっこよすぎる!!敵と戦うシーンはもちろん、人助けするシーンは特別かっこいい。ここから始まるって感じがワクワク止ま
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.4

2022年16本目
ジュリアロバーツめっちゃ好きだわぁ...この魅力はなんだろう❓役柄は売れっ子女優だから結構わがままだし展開もまぁ映画だなぁー!って感じだけど、ロンドンの街並みと自由に生きてるような
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

2022年15本目
こんなに最高の映画があっていいものですか!!激アツすぎ!!!最初から最後まで目を輝かせて観てしまったわ。事の発端はピーターの超個人的な問題であることに参っちゃうけど、こんな展開なら
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

2022年14本目
勧めてくれた上司に感謝。この映画を、この凄まじく恐ろしい事件を、知ることができて良かった。実話なんて信じたくないくらい残酷だった。悲しい。警察は市民の味方であってくれないと...女
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

2022年13本目
慣れない吹き替え版で、カタカナ多くて何が何だかわからんくて、ただただものすごい映像体験ができた、という感じ🌋笑 インセプションみたい。手ぐるぐるしながら走ってるのとかシュールで変
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

2022年12本目
世界にはいろ〜〜んな時間の過ごし方があるのに、どうして私は毎日決まった時間に起きて働いて寝て、こんな生活にしばられてるんだろうか!リズはただ旅をしただけじゃなくて、各地でその国の色
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

2022年11本目
ミステリーって面白い、想像もしてなかった展開と結末でスッキリ!ドンデン返し系は終盤に向かって、オォ!ナルホド!!エエ!ってなるのが楽しいね。本を開けば世界が広がる、本も楽しめる大人
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

2022年10本目
実際に聴覚障害のある3人が演じていることを観賞後に知って驚いてる、、凄い演技力、と思ってたけど、あれは本人たちの伝えたい熱意だっだんだ...前半は音楽で楽しい気分になって、途中途中
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

2022年9本目
恐ろしい世の中。ただ、肌の色が違うだけなのに。肌の色、見た目で判断したら良くないことが起きるって学ぶきっかけがあの結末だなんて。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.9

2022年8本目
スパイダーマン7作連続鑑賞からのこれはちょっと間違えた。何も起こらない敵もいないから(当たり前)物足りなく感じてしまった。普通をばかにするのはよくないけど伊藤沙莉はとても良い。あの頃
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

2022年7本目
映像が綺麗で派手で戦闘シーンはずっと口をあんぐり開けてみちゃった。ミステリオが創り出す空想の世界で迷い込むシーンもドローンと戦うシーンも目が離せない。もう騙されないってカッコ良かった
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

2022年6本目
スパイダーマンとしての強さではなく、ピーターパーカーとしての強さを見れて、違うかっこよさがあった🤭❕私のスパイダーマンのイメージは1で止まってたし、アメスパを観てもそれは変わらなかっ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

2022年5本目
アメイジングスパイダーマンならこっちの方が好きだった!戦闘シーンがかっこいい!大迫力!!!グウェンのまっすぐ見つめる瞳が可愛かったなぁ…色々片付かないまま終わったけど、ラストシーンは
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.3

2022年4本目
スパイダーマンとしての人助け!ヒーロー!のシーンが少なめでもうちょっと観たかったなぁという物足りなさがあった。🦎グウェンと父親のステイシー警察がかっこいい❕糸出すの手作りの機械っての
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.4

2022年3本目
砂ってどうやって消えるんだろう、、、って気になってググってしまうほど最強だったサンドマン、、ヴェノムって名前は聞いたことあったけどこんなところで登場してたのね!🔥戦闘シーンは相変わら
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

2022年2本目
公開中のスパイダーマンの評価が高いのを見て、え!映画館で観とかなきゃ後悔しそう!と思って急いで見始めたスパイダーマンシリーズ。(1だけ観てた) ヒーローってカッコいい...と今更気付
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

-

(過去視聴)
ユニバのあれはこれかぁ!を改めて発見できる📸スパイダーマンが飛んでる時の「フォーーーッ!」がどうしても笑っちゃう

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

2022年1本目
終わり方、すごぉ〜〜笑 色んな意味でアメリカを感じる映画だった🇺🇸笑 内容的には全然笑える話じゃないけど、笑えて、映像も壮大で最後まで飽きずに面白かった☄️ティモシー後半でちょびっと
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

2021年100本目
前半の陽気で楽しい場面があるからこそ、後半の収容所での日々が辛かった。でも状況が変わろうと辛い顔ひとつ見せることなく、いつでも愛する息子と奥さんを楽しませるグイドは最強のパパだ。
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

2021年99本目
これはすごい、、、見事なカメラワークと大迫力の演出と臨場感で最初から最後まで見入ってしまった。一方その頃、、とかがないから本当にその場に入り込んで後ろを付いて行ってるような感覚にな
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

2021年98本目
ぽんぽん進む感じが楽しい🎪でもきっと、年賀状書きながらふるさと納税しながら、年末の忙しないときに観る映画じゃなかった!笑

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

2021年97本目
ずっと気になってたけど謎にあとに置いてたやつ。やっと観れた。認知症と母親系は泣いてしまう〜〜。感謝だけは日々伝えるように心掛けてるけど、過去に戻ってちゃんと伝えたい!やり直したい!
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

2021年96本目
なにも知らずにダークナイト3部作の第二章から入ってしまった笑 けどバッドマンかっこいいい〜〜!特にバイクシーンはやばぁ、、、と口をアングリさせながら観ました。展開もどんどん進むし迫
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

2021年95本目
毎年放送してるような気がして、この世にクリスマスの映画はホームアローンしか存在しないと思ってるんか!とか言いながら、最初から最後までしっかり観たのは初めて🎄ツッコミどころ多すぎて笑
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

2021年94本目
ALSと共に生きる夫と支える妻の人生を描いた映画。ではあるけど、ただALSが苦しくて辛いものということではなく、それ以上に人生における価値とか意味とかを教えてくれた気がする。多分も
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

2021年93本目
姉妹4人でそれぞれの生き方があって、意志が強くて生きる上での芯があって、そこがブレないから側に居てくれるひとがいるんだろうなぁ。夢を追って生きることってすごくかっこいいのに、結婚し
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

2021年92本目
残りの人生があと何年か、何日か、そんなことは誰にもわからないけど、寿命に関係なく、死ぬまでにやりたいことリストがある毎日のほうが輝いてて意味のある人生になる📜そのリストを叶えようと
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

2021年91本目
映画館で観たかったけどタイミング悪く観れなかったやつ!かなり期待値高めで観たけど、期待を超えて面白くて好きな映画だった🎖ただ無意味なシーンが続いてるようでそれは全て意味があって後に
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.5

2021年90本目
上司に勧められた作品。勧めてくれるものが家族愛の映画ばかりでほっこりする(笑)ただだ母親に愛されたいという純粋な気持ちは世界中で満たされたらいいのになぁ。わたしは前からAIがいつか
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.0

2021年89本目
どうしようもなく眠くて、途中すこし寝てしまったけど、、、、この世界観はとても素敵だった🐅💫最後泣いちゃった🐟ナムジュヒョクとの年齢差をまったく感じさせないハンジミンのあどけなさ、可
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

2021年88本目
フフって笑えるシーンがちょっとずつあってなんか面白かった。ちょっとしたことでの大きな価値観の違いがよく見えた。お互い自分の話したいことを話して聞いてなくて本当に好きかもわからないよ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

2021年87本目
職場の上司がおすすめしてくれた映画。この映画を好きな上司、かわいいなぁ、家族と過ごす時間のために働いてるんだなぁ、と和んだ。幸せは人それぞれでも、やっぱり周りと比較せずにただ自分が
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

2021年86本目
最初から最後までワクワク!どうなるんこれ!うわ!騙された!カッコいい!って楽しませてもらった🃏何回でも観たいやつ!

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

2021年85本目
CHANELの歴史というよりCHANELを創り上げたココの人生がわかる映画だった。周りがドレスを着てる中でボーダーのTシャツを着れるような人がこうやって世界で活躍していくんだろうな
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

2021年84本目
主役の桃李くんも良いけど、強く印象に残ったのは太賀。とコカドもよかった。
人生において、自分が没頭できるものがあるのは素晴らしいことだ。趣味で青春謳歌いいな〜〜〜

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

2021年83本目
駄作とか聞きすぎて期待値を下げていたせいか、普通に見応えあってかなり怖くて満足な作品だった。リメイクとして観るのではなく、これはこれとして観るのがいいかも。カナダの原作との違う良さ
>>続きを読む