amiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.6

2022年53本目
観て良かった、後半ずっと泣いてた、、こんな泣ける映画とは知らなかった。長いなぁと思うこともなく、歌声と物語とジャンバルジャンの生き方に魅了されて最後まで引き込まれました、、🇫🇷見返
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

2022年52本目
1作目よりハリーポッター感が強まって、魔法が飛び交ってて面白かった!カタカナいっぱい出てくるからパニックなるけどぎり追いつけた笑
自分が魔法使えたら楽しいけど、みんなも魔法が使える
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

2022年51本目
魔法動物に対するニュートの優しさが表情とか声で凄く伝わってきた。エディレッドメインにしか出せない雰囲気が、この映画でうま〜く現れているような。わからんけど笑 枝の動物を手放したとき
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.6

2022年50本目
1人で生きていけると思ってる人より、人に頼って周りの環境を大切にしてる人の方が成功する気がする。フィッチャーとニーマンのやり合いが観てて気持ち良かった。内容は面白かったけどニーマン
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

2022年49本目
特に何が起きるわけでもない映画は苦手だけど、これはなんとなくスッと入り込めて好きでした。犬のマーヴィンが可愛かったからかも。笑 パターソンとローラが仲良くしてるとフガッて怒るのも、
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

2022年48本目
普通に声出して笑ったw本業チキン屋になりかけたところでしっかり警察として最強な一面を見せてくれて最高でした、マ刑事が良きです✊수원갈비치킨 먹고싶다!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

2022年47本目
ドラッグとかお酒にのまれてどんどん闇に堕ちていくような映画は好きじゃないんだけど、これは凄く良かった。レイみたいに周りに流されず強く自分を持ってる生き方はやっぱりかっこいいし惹かれ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.4

2022年46本目
20歳を超えて急激に歳を取る病気、早老病。こんな病気があることを知らなかった。想像もできない。こういうの絶対泣くのになぜか泣けなかったのは、多分入り込めないくらい現実的に考えられな
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

2022年45本目
専業主婦の母親を見てきたから、こんなふうに閉じ込められてるみたいで辛かったのかな、と思ってしまった。まだ、父親が理解のある人で良かったけど、育児の手伝いも感謝もしない父親はたくさん
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.6

2022年44本目
ウィルスミスの実の息子ジェイデンスミスとの共演。強く強く息子を抱きしめるシーンが良かった。二人とも演技には見えなくて自然な振る舞いでより伝わるものがあった。お金持ちになりたくて努力
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.8

2022年43本目
配信終了日の23:30から滑り込み観賞🪅
ウィルが儚くて美しかった...雪に溶けていきそうだった。この人を好きになったら辛い思いをするから好きになるのをやめよう、ではなくて、好きを
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.3

2022年42本目
こういう映画を寝る前に観ると夢に出てくるから観る時間間違えた...(笑)ただただカッコ良すぎるパパだわ、あとおじいちゃんも。ピタゴラスイッチ的な仕掛けでどんどんやられていっちゃって
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

2022年41本目
これは最高です。こんな映画を知らずに生きてたなんて、危ない危ない。まだ自分が100理解できてないと思うから4.5にしてるけど、興奮度としては5です!見応えしかない、最後はしっかり泣
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

2022年40本目
間違えてダークナイトを先に観てしまって、ちゃんと初めから観ようと思ってから時間が経ち、やっと。ダークナイトの評価が高いから他は微妙と聞いてたけど、何これかっこいい、、、大満足です。
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

2022年39本目
ジョナサンの歌に合わせて人生を振り返る、物語の進み方が面白い。ミュージカル映画は歌がたくさん盛り込まれてて楽しいから大好き🪅色んなことを犠牲にしながら、何が正解かわからないまま、夢
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

2022年38本目
またひとつ名作を知れて嬉しい。生き方とか恋愛観とか名言がたくさん。ショーンの人との距離の縮め方は凄く真似したい、、その人のことを知りたいと思ったらまず自分のことから話して、もっと仲
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

2022年37本目
名作なのに観てなかった!観て良かった!オードリーヘップバーンがかんわいい〜〜〜!ロングもショートもこんな似合う人いるのね、全て絵になる美しさ...!アンは夢を見てるような1日だった
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年36本目
元気でた、!最後にはちゃんとした彼氏ができて、結婚して子供が産まれて幸せな人生を手に入れました!っていう結末じゃなくて、凄く良かった。恋愛してると恋愛中心になっちゃうから、ひとりで
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.0

2022年35本目
思ったよりしんどめだった、映像に限らず音楽の効果も大きい。打ち解けて惹かれ合うスピード早すぎるけどこれも双子虫だからなのか、?最後急にありきたりな言葉で終わるからびっくりした(笑)
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

2022年34本目
過去3作とは別物として観ると全然楽しめる、というか普通に好き!面白い!もちろん時代が違うけど、CGレベルが過去作と比べ物にならないくらい凄いね。ニューラライザーほしい

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.0

2022年33本目
星の名前と人の名前がカタカナばっかりでわけわからんくなって、何がしたいのか着いていけず終わっちゃった、自分がアホだった、悲しい笑 ひどいレビュー笑

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

2022年32本目
君と出会ってこの世界が愛おしくなった。
小松菜奈ちゃんの表情、涙、笑顔、すべてが尊くて、儚くて、美しかった...目で感情を伝えてるような、一瞬も見逃せないくらい、引き込まれた。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.4

2022年31本目
故郷の星に戻っていくところシュールすぎてめっちゃ笑った🛸笑 JがKにちっちゃい銃渡すところも好き🔫これから自由の女神みたらMIB思い出しちゃうわ🗽正直特に何も残らないけど、笑えて楽
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

2022年30本目
予告を一切見ず、ジャケットだけで銃の撃ち合い殺し合いかと勝手にイメージしてたら、全く違った!笑 なんだかかわいい銃で、撃つ相手もまさかの宇宙人なんて!👽 虫とかネバネバしてる宇宙人
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

2022年29本目
辛くて悲しくて涙を流す映画は多いけど、幸せなことに自然と涙が流れる映画🪞💐映画館で、大画面で観たかったって何回も思ったくらい映像も綺麗🎪話も本当によくできてる...素敵すぎた。“リ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

2022年28本目
動きと音がハマるのが気持ちよくてドライブテクニックもイケてて最高!スピード感あって引き込まれる展開だった◎終盤の駐車場のところは特にかっこよすぎる、、、ベイビーのサングラス取った顔
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.4

2022年27本目
想像してたのと違ったけど、むしろ良かった。観て良かった。天才って良い意味で人と違うところがあるから、苦しみを多く感じてるような気がする。『死んだ後に天才だなんて死んでも言われたくな
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

2022年26本目
ひとりでバリバリ働いてても彼氏がいても結婚しても欲しいものが何でも手に入っても、どんな状況でも、結局周りと比べずにいることが自分の幸せに繋がるんだろうなぁー!自分は十分幸せなはずな
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

2022年25本目
人生がどん底に落ちてしまうきっかけが身近にあるのは日本では考えられないし本当に恐ろしい。過剰摂取による死亡が死因の1位なんてばかみたい...娘が亡くなってからのほうが楽、と言ってし
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

2022年24本目
私の頭が良くないからこの作品の良さを100%理解できてないと思うけど、良かった。たっぷり3時間あるから良さが伝わってくる気がした。長台詞凄い。後半に進むに連れてどんどん引き込まれた
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

2022年23本目
40年近く前の映画だからそりゃそうだけど、CGが古くて面白かった 笑 勇者ヨシヒコをみてるような気分になった笑 いろんなタイプのおばけでてきた👻 マシュマロマンはそうやってできたの
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

2022年22本目
自分の実力に自信を持っていて後悔させないと言い切れるアリがかっこいい!そしてその言葉通り、素敵な歌声と踊りで完璧なパフォーマンスをして客もテスも魅了させるの更にかっこいい!アリに限
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

2022年21本目
今日は急に虚無感におそわれてたけど、これを観たら元気出た、!こういうおバカな映画も時には必要なんだと再認識🤣笑 飽きさせない面白さと、どんな状況でも何とかしてくれるという頼もしさで
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.2

2022年20本目
続けて観ないと一生観ない気がして、早めに観賞...笑 もう全部アランが悪い笑 顔にタトゥとか絶望すぎるのにこの人たちはなんで笑って生きていけるのか謎すぎる、エンドロールまで笑える 
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.2

2022年19本目
いい意味でこんなあほな映画初めて観た(笑)いろいろめちゃくちゃすぎて笑える。私が過ごしたラスベガスの夜とは180度違ってた🎰超軽いノリで観れる映画!

空白(2021年製作の映画)

3.5

2022年18本目
俳優さんの演技が凄く上手い。けどなんか、終わり方としてはあまりスッキリしなかった。無駄に命がなくなってしまってるし。桃李くんは報われてない気がするし。父親がすべてを壊したんだろうな
>>続きを読む