Suzukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

流浪の月(2022年製作の映画)

4.1

もう、ほっといてあげてよ!!!!!
全ての描写が美しいけど、すごく苦しくなりました。1番私を苦しくさせたのは桃李の変わらないかっこよさです。愛してます!!!!!!

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

ラスト1分くらいすごい好き!
気持ちよく逃げたな、そばたさん!
宇宙戦争のトムクルーズみます!

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.1

喫茶店に行ったらフルーツパフェ頼んで、お水のグラスで光の指輪作るし、時は金なりっていうけどパチンコは時間もお金も両方使ってるねって言いたいし、米津さんのレモンいまから聞くし!!!!!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

鳩です!!🙌
テンポ感最高だったし、オープニングの謎映像と結びついた時のスッキリ感クセになる!

アネット(2021年製作の映画)

3.6

スタンダップコメディむずすぎぃ〜
この映画も表現が独特すぎて難しかったけど、とりあえずアダムドライバー天才です。
2023年41作品目

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.9

まだ11歳なのに自分のせいで大切な人が2人も命を落としたって思ってしまうの辛すぎる。
自分の心にまっすぐな子ども時代すてき

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

去年の夏からずっと見たかったんです!
そして久々に映画が見れたことに感動です!
.
そう遠くはない未来で本当に起こりそうで怖い
75歳以上が安楽死を選ばざるを得ない社会に本当になってしまわないために、
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.2

ウォンカーウァイが描くアメリカおしゃれすぎる。ジュードロウとノラジョーンズのコラボ激アツです。
ブルーベリーパイにたっぷりのバニラアイス乗せて食べたいな〜🫐🥧

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.9

外国の方からみた日本の描き方が絶妙に恥ずかしくて好き。いくつになってもどんな立場でも悩みながら人に支えてもらいながら生きてくんだね、うんうん。風をあつめて最高でした🙆‍♀️

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

テンポ早すぎ、情報量多すぎ、異次元すぎて頭パンクしました。途中でこの映画の波に乗れた気がしたけど、そんなことはなかったみたいです。
マルチバース!開眼!!!!!とりあえず今の人生頑張って生きましょうっ
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.8

共に生きるって難しいですね。相手のことを分かろうと努力すること、みんな「お互い様」であること...
お隣さんの息子がとてもいい子でした。
あの場で正直に言えるってすごい。
(なのにお母さんの第一声がど
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.7

子どもの前では賢く勇気を持って強く生きたいですね〜、いつかそうなってほしいもん

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.4

わたしも出会えてます。同じ星から来た人たちに、嬉しいな〜!
「今のあなたがとっても好きよ」相手のすべてを肯定する魔法の言葉だね

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

3Dメガネだと涙がふけねえんだ、、、、
名作にもほどがあるだろ!!!!😭😭😭😭😭

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.2

あみ子はあみ子のまま生きてる、「普通」「当たり前」「みんな」に当てはまらないだけ。
だんだんとあみ子の理解者が減っていくのが見てて辛かった。あの坊主くんみたいな人があみ子の周りに少しでも増えたらなあ〜

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

4.1

カセットの感じとか音楽のセンスとかの絶妙なオシャレさすごいなって思ってたら!おい!ウォンカーウァイプロデュースかい!!!!!
そりゃあどタイプなわけだ🕺🏻🕺🏻🕺🏻
初!タイ映画!だと思う!

RRR(2022年製作の映画)

4.6

カロリー消費ナンバーワン映画。
ライブのアンコールで20曲くらい歌われた感覚
ナートゥをご存じ???
ナートゥナトゥナトゥ!♪🕺🏻
2023年27作品目

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.2

やっぱ面白い、テンポ感大好き
また文鎮治すじゃん、、、!
2023年26作品目

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.6

人生最後の時にわたしも頑張った頑張ったって言いながら死にたい
2023年25作目

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

人間が虫や動物にしてるようなこと、逆にされてる
このアニメみるたび、安達有紗を思い出すんだろうな
2023年24作目

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.8

カメラワークに最初慣れなかったけど、歌が良すぎる、さすがジョンカーニー監督!!!🥲
2023年23作目

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.1

佐々木茉央ゴリ押し映画。
自分の普通から外れたものを受け止めれる勇気。
ラースが素敵な人だからこそ、周りのみんなはその勇気を持てたんですね!あったかい映画
2023年22作目

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.7

通学合宿とか遠征で、大きな部屋にみんなで寝たのワクワクしたな。あの感覚はもうないんだろうなあ〜大人になるって少し寂しい😔
2023年21作品目

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

道義と誠と真心を胸に
人に世話はかけるな、世話は率先してみる。

山本さんのような人に少しでも近づけれるようになりたいです!

2023年20作品目

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.9

少し社会人に慣れてきた頃に見たら、大学の1番最初何もかもが新鮮でわくわくしてたあの頃に戻りたくなっちまった、、羨ましい🥲
最後の教授が言ってた「開拓すべき場所は自分で見つけるもの」
そして、リチャード
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

動物も未確認生物も見せ物にして、いらなくなったらポイってする人間への仕打ちですね😅
2023年18作品目

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.7

齋藤飛鳥が可愛すぎて号泣したって大学の友達が言ってたけど、わかる可愛すぎる!!!
努力しないのに人の努力を軽んじる人は嫌いって言葉と見返りを求めない努力が人生には必要って言葉が素敵でした!!
2023
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.6

大人として絶対に見るべき作品。
「大人たちに聞いてほしい
      世話できないなら産むな」
12歳の男の子にこんなことを思わせてしまう社会
遠くの貧しい国での話だけじゃない、豊かな日本でも同じ。
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.4

 いつまで経っても、朝起きた時にわくわくを感じられる人生でありたいです。この映画に出会えて良かった!
2023年14作品目

スモーク(1995年製作の映画)

4.4

わ〜〜!すごい好きだ!
煙草と嘘。親のいない黒人青年、愛する妻を亡くした作家、娘がいるかもしれない煙草屋の店主。

表紙のおばあさんは誰?クリスマス映画?
全部見終えた瞬間に、あ〜この映画すごく好きだ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

敵に立ち向かうより友に立ち向かう方が大変じゃってところだいすき
2023年12作品目

コロンバス(2017年製作の映画)

3.7

静かで綺麗な作品
構図と色合いがどタイプでした
2023年11作品目

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

これから先、何度も訪れる選択を自分の思いに忠実に行動するって大事なことなんだろうけど、、、それが上手くいくとは限らんですよね🫣現実〜〜!😢
2023年10作品目