hさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

h

h

映画(567)
ドラマ(104)
アニメ(0)

ひろしま(1953年製作の映画)

-

この映画にスコアなんてつけられないと思った。目を背けたくなるような描写だったり言葉だったりがたくさんなのに、現実はこれよりももっと酷い。今の技術を使ってCGで再現できたとしてもそれは完璧じゃないし、ど>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こっちもすきって言って捨てられたらどうしよう的な気持ちめっっっっちゃめちゃわかるからギュンッッてなった。癖の話ししてるとき「yonigeか??」って心の中でずっとツッコんでた。授業で見たけどちょっとだ>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

ホテルの内装がかわいい。ジャックの性格が嫌いすぎて無理だった。お母さんが芸人のダニエルズのあさひにしか見えない!

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.0

シンと美津子が笑いながらシャワーの水かけてるとこが一番怖かった

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.5

タイトルも、ポスターも結構好みだったから期待してたけどなあ〜、、、って感じ。でもラストはすきだった!あんまり言いたくはないけどラスト以外(笑)の主人公の男の子の顔が苦手でした!エルファニングがただただ>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃテンポよく進むし観てて飽きない。内容面白いしお洋服もかわいくてワクワクする!でもわたし的に「あっ…また怒られちゃう…」「あぁ…失敗しちゃうよ…」とか思ってそわそわもしちゃった。セッションみ>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

レオ様かっこよすぎて映るたび「え〜?!かっこよくない〜?!」って言ってた(マジ)
出会いのシーン可愛すぎて意味わからんなんでこんな二人が結ばれちゃいけないの?一回みんな落ち着いてほしいし、ラストからの
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.5

これはウェンズデー主役作品………かわいすぎてむり………サマーキャンプとか行ったらわたしも仲良くできない歌えない踊れない側寄りだと思うから劇見ながら「いけー!やれー!」って気分だった

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.5

やっぱりわたしはブライアンみたいな色素薄めのなかなか報われない男の子がすき………「大人になると心が死ぬの」

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

いつどこをみてもかわいい………ふふっと笑えるところたくさんでテンポよく話が進んでく印象。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

お酒飲みながら見てたから途中で集中力が切れちゃった………大どんでん返しって言われてたから個人的には途中であーこの人かなあって思った

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

すごくよかった…!特にラストがぞわぞわした。あれほど毎日トゥルーマンショーを観るのを楽しみにしてた視聴者が、トゥルーマンが脱走するのを応援してるのめっちゃいい………ずっと信じてたものが嘘だったってわか>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しい怖い苦しい痛い辛いとかそういう言葉で片付けられない気持ちでいっぱいになった。客観的に一方的に見たら悪って悪だけど、その悪には色々な関係が複雑に絡まり合ってて、正義が悪だったりするのかもなあ、人間>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

5.0

かわいい…ただただかわいい…タイプ…!90年代にアメリカ生まれアメリカ育ちのティーン世代として息したかった………
すっごく落ち込んでる時にお散歩して心の中でブツブツ言いまくってたと思ったらディスプレイ
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

亡くなってしまったことがまだ信じられないけど、映画の中で樹木さんは生き続けるんだなあ
本当に全てが優しくて可愛らしくて愛おしい演技をするよね

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.5

こういうのがすきなんだよな〜〜〜〜最高にかわいくてかっこよくて超イケてるって感じ。わたしも早くウェンズデーになってお行儀悪くしたい!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.5

タランティーノ初体験だったんだけど、わたしには難しい…………………………
車も街並みもネオンも全部全部かわいい、この時代のハリウッドにタイムスリップしたいなあ!
ブラピどこでもかしこでもなにしててもか
>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

4.8

いやめっちゃおもしろいな?!?!愛しのルパートちゃんかわいすぎる愛すべきピュア青年………

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.0

ユニバのロックンロールショー観たいしいつか観ようと思ってたから観た!何をするにもアダムが絶対バーバラの手を繋ぐのが本当にきゅんってした…2人みたいな夫婦になりたい…

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

何にも予習しないで初MIBしたけど宇宙人と戦う系なんだね知らなかった!!クリヘムちょ〜〜〜〜かっこいいな??けど疲れてたのかちょっと寝ちゃった………

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

色んなところにアイアンマンがいてスパイダーマンがスパイダーマンとして生きるための軸にはアイアンマンがいるんだよなあ〜
すっごくすっごくかっこよかったし、若いスパイダーマンらしいかわいいピーターもいてず
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

「正義」って人それぞれだよね〜兵器を作ることが正義だと思ってた人がこんなに変わるなんてなあ〜これが全ての始まりか〜エンドゲームから観始めた(笑)わたしからしたらエモエモのエモ回

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アニメ版がほんとうにすきで、だからこそがっかりしたくなくて期待して観に行ったら実写化の概念を覆された。まるっきり同じではなく、オリジナルなところもあって、そこはそこでまたよくて。なんかほんとうにしあわ>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

思ってたより全然面白かった…!若い頃のレオ様はどう考えても満場一致でかっこいい。女の子が着てるお洋服だったり、家具だったりすごいかわいい。

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

3.0

マイルズ目当てで観たけどえぐいな…人間って立場と状況でこんなにも変わるんだね変われちゃうんだね

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.0

お部屋とか物の置き方とかすごくかわいい!内容は分かってはいたけどオゥ、、って感じ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

話はありきたりだしトントン進んでびっくりした。わたしにはあんまりハマらなかった。けどなんせ子どもがかわいいし、なんせ音楽がいい。ザックエフロンってあんな声だったっけ、HSM観たい

パーティ★モンスター(2003年製作の映画)

4.5

全てがかわいくてキラキラしててワクワクする。真似したくないことだらけだけど。マコーレーカルキンは儚い最高。