suzukaさんの映画レビュー・感想・評価

suzuka

suzuka

映画(368)
ドラマ(0)
アニメ(0)

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.7

tick, tick... boomの舞台を観に行く前に映画で予習。

RENTの成功を自分の目で見ずに35歳の若さで病死したという事実が重すぎる。
未来のために彼女や生活を犠牲にして夢を追いかけてい
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.3

火垂るの墓が地上波で放送されなくなったり、生きてる時代に大きな自然災害が何度もあったりで、つい戦争というものが遠い過去の話な気がしちゃう。
たった80年くらい前の話なのにね。

尊厳を否定され続ける環
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.2

前作と同じく画面上だけで物語進むのがよくできている。それに加えてストーリーが秀逸。オチが全く予想できなかった。
登場人物たち(継父、母の親友、実父)が良い人なのか悪い人なのかまんまと振り回され続けてた
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オチにびっくりしたけど、振り返ると伏線がすごかった。上手く作られている。映画として面白かった。
 
死んでも思い残すことがあれば成仏できないという仏教的な考えが、キリスト教(?)にもあるのね。
死後の
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.2

フィクションだけどこれも現実なんだろな。
 
たまに見るニュースでの行方不明事件って当事者じゃない分その場限りで流し見し忘れがちやけど、なかなか見つからず探し続けている家族がいるのよね。
無関心になっ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

1.8

相変わらずぶっ飛んでる。
今回は地元が舞台な分楽しめたけど、当たり前に1作目ほどの目新しさや衝撃はなかった。関西人でもどっちかだけ見るなら1作目でいいんとちゃうかな。
リアル世界の運動会の下りが余計に
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

1.3

WDWを全力で楽しむための予習第四弾!!@飛行機

やばい、久しぶりによくわからん映画だった。
確かにトロンの世界の乗り物はかっこいいけど、それだけの映画。闘いも先が読めるような内容で盛り上がらなかっ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

現実に起こってることのドキュメンタリーでスコアの付けようがない。

スマホを持たせる親(特に父親)みんなに見てもらいたい。稀に起こることじゃなく、結構日常的に起こってるし、女の子なら一度は通る道な気が
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

WDWを全力で楽しむための予習第三弾!!
 
あちこちのWDW Vlogで見たAnimal Kingdomの世界があって感動。(逆!!)

宙に浮かぶ島があって、道がキラキラ光っていて、まさにイマジネ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.6

WDWを全力で楽しむための予習第二弾!!
 
イマジナリーシェフ(グストー)がご都合展開でちょっと抵抗あったけど、ディズニーの世界観ってことでギリ許容できた。
ネズミさんの目線での厨房とかピクサーらし
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.4

インターネットネイティブ世代の私にとって、最後まで有罪の理由が理解できなかった。
結局は警察側の都合に合わせた"出る杭を打つ"だったのかな。
「凶器にもなる包丁を作った人は罪に問われない」が何故ソフト>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

不朽の名作すぎた。なぜ今まで見なかったんだ。
今まで観た恋愛映画で一番好き。これぞラブロマンス。
公開された時代を生きていたかった。
 
ジャックとローズ、両方良すぎる。
ジャックの悪戯っぽい可愛らし
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

2.5

妹(大学生)と観たけど、学生と社会人では全然感じ方違うんやろな~。
濃度を濃くした"会社という組織"を感じてなんかしんどかった。
 
仕事でも人生でも魔が刺す瞬間ってあるよね。嘘に嘘を重ねてもいずれ破>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

-

あの環境で生きることを諦めない精神力が屈強すぎる。
知識が生存率を高めるのがなんかいい。人生無駄なことなんてないんだって感じ。
 
同僚を救うために年単位で自分の時間を犠牲にする仲間意識と仕事にかける
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

あの震災の後、鈴芽と同じ境遇の親を亡くした子どもや、環さんのように自分の人生を犠牲に親戚の子どもを育てる決意した人がたくさんいるんだろうな、と思うと、胸が締め付けられる。
毎日当たり前のように家族と交
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

シティーハンターを全く知らないが、推し(とったび)がエキストラ出演していたので鑑賞。
前情報なくても十分面白かった!
観るきっかけを作ってくれたとったびに感謝。

シリアスとコメディのバランスが良い。
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.7

あまり期待してなかったけど、予想以上に面白かったし、ハートフルだった。

キャストが無駄に豪華。コメディながらストーリーが秀逸。良い意味でくだらない。そして、ちょっと泣ける。

鑑賞後当分、「○○です
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.3

身分・身の上による差別・偏見がテーマの社会派映画。

自分の努力で変えることができない境涯による差別や偏見に晒される立場なら、たとえ違法な手段であってももし他人に生まれ変われたら、、と思うだろう。それ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.7

自分より10歳くらい上の世代やけど、キラキラしてた"平成"を感じられて楽しかった〜。

同じ高校だった仲良し6人組を数十年の時を経て再招集するお話。
三角関係の恋愛や乱闘(と音楽)で全体がチープに見え
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

7年ぶりくらいに観た。
結末すらちゃんと覚えてなかったけど、キットカットだけは頭の片隅に記憶があった。不思議ちゃんやけど可愛いのよね。

主人公のティムの一族の男性は暗闇で任意のタイミングにタイムトラ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

ゲームの世界の自分になりたくてスペンサーがまたジュマンジの世界に飛び込んで行ってしまう。そんなスペンサーを助けに行こうと友人たちも飛び込むが、前回とはアバターが違う。果たしてクリアできるのか!?って物>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.4

リストラされた敏腕営業マンのおじちゃん二人が職探しのためにあのGoogleのインターンシップに参加!アナログとデジタルのギャップはあっても仕事の核心は変わらないんじゃない?ってストーリー。

どれだけ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.7

これぞハリウッド映画で最高!!(正確に"ハリウッド映画"かは知らんけど。)
アメリカのロードムービーってやっぱり心踊る。

カールのシェフとしての誠意とプライド、誰かの一瞬の幸せのために働くという信念
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.6

事故で一時的に視力を失った音大生の美夏と大学の用務員で声を捨てた蒼がある日衝撃的な出逢いをしてからの物語。
プロモーション文句通り世界で一番静かなラブストーリー。と前半は思ってた。
途中スクリーン見ら
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

改めて見るとおデブちゃんや金持ち二世、承認欲求強め親子に対する偏見と皮肉だらけで面白い。
色々厳しくなってここまで攻めてる映画は減ったなぁ〜。


人生で初めて映画館に連れて行ってもらって観た映画。
>>続きを読む