白紙さんの映画レビュー・感想・評価

白紙

白紙

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

狭い空間の中で疑惑・謀略・策略が渦巻き、画面から溢れる緊張感と重厚感に終始圧倒。
ほとんど会話劇で話が進むのに飽きることなく、息もできないくらい集中してしまって2時間があっという間でした!
映画のある
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

-

優秀すぎると言われる長野県警、眠らない小五郎のおっちゃん、公安との絡みまで作るなんて、今年はどうやってストーリー展開作るんだ!?と思ってたけど、想像よりもごちゃつくことなく、とにかく全員がカッコよかっ>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

これぞミュージカル映画!!セットも衣装もダンスも歌も全部が華やかで素敵でした!!
グリンダとエルファバのキャラクター個性と圧倒的歌唱力が光っていて魅力的でした。
ストーリーは盛り上がりを作れるであろう
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

ドラマ鑑賞後、ずっと観ようとしててようやく観れた!
遺産相続争いミステリーってありがちですが、どうしてもワクワクしてしまう笑(映画内でも言ってた犬神家の一族しかり)
犯人とかは割と予想ついてしまったけ
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.5

圧倒的な映像美!!!繊細な料理の音!!!
目と耳だけでフレンチのフルコースを食べてきた気分。もう芸術。
映画館という暗く静かで集中できる空間だからこそできる演出で、観る人を最大限魅了しようとしているの
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.1

はたらく細胞は存在しか知らなかったんですが、実写化が話題になってて気になったのでアニメ1、2期を観てから鑑賞しました。

キャッチフレーズの通り、まさに「笑って、泣けて、タメになる!」映画。
アニメは
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

4.3

映画は原作の結末までやるのでアニメしか観てない人は注意です。
自分は原作結末まで履修済み。実写ドラマも8話分観てから行きました。

結論から言うと良かった!
映画の結末自体はほぼ原作と一緒ですが、そこ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コンフィデンスマンとして見ると少し物足りなさもあるけど、普通の映画と見ると王道ストーリーで楽しめました。どんでん返しってほどではなくても驚き要素はアリ。

フウ家の3姉弟が、「アジア系の富豪で絶対いそ
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作以上にファンタジー世界観がレベルアップ。魅力的なキャラも増えて良かったです。特にコウモリの女の人。妹シメアもかわいい。

内容は1とやってることほぼ変わらないです。今後もし続くなら変に人同士の抗争
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

海の表現が美しすぎて、こういう島の綺麗な海とかに行きたくなってしまう…。
「どこまでも」の曲がやっぱり好き。サビが盛り上がるメロディラインだし感動的な気持ちになります。

久々に鑑賞したら内容忘れてて
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

1より規模感も華やかさも過激さもパワーアップしたホームアローン2!もちろんこっちも好きです。
小さい頃から何度も観てるので、これを観ないとクリスマスは始まらない、みたいなところはあります。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

映画館で観たかったんですが機会を逃し、ようやくサブスクで視聴。

4コマから始まり、4コマで終わるストーリー。漫画と絵で繋がった2人の絆が、最後まで美しくて切ない。
憧れてた人に認められてたって知った
>>続きを読む

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

5.0

(以下、前にONE PIECEのアニメの方で書いたレビューのほぼコピペ)

想像以上!めちゃくちゃ良かった!!

本編にすら出てこない、けれど確かにいたであろう麦わらの一味に影響を受けた「モブ」たちの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

愛で騙し騙される、いつもの雰囲気とは違うしっとりした?コンフィデンスマンが見れるロマンス編。でも最後はやっぱりいつものノリ。赤星さん…好きになってきた笑
海外が舞台ということもあり、ドラマよりスケール
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

オールマイトのカッコいい姿が見れたな〜というくらいしかあんまり記憶がない…。笑

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

ヒロアカ映画の中ではこれが1番良かった!

この映画のストーリー終盤が最終回で使う可能性があった展開だった、みたいなのをどっかで見た気がするんだけど、確かに最初見たときにこれ映画で使って大丈夫!?って
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.5

観に行ったのに記録忘れてた!

ヒロアカは原作が好きなんですけど、映画になるとちょっと微妙〜なイメージがやっぱりあって、原作が抜け目なくストーリーを描き切ってるからそこから隙間見つけてオリジナルの話を
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観れた…!!

良い意味で予想を裏切ってきた映画。予告からはこんな内容だなんて想像がつかなかったです。
メッセージ性がありつつも最終的には鑑賞者に解釈を委ねる映画だと思いました。物流業界という
>>続きを読む

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

3.8

細かいことは考えず、妖精のかわいい世界観を楽しむ映画!
花・水・動物・光・ものづくりなど色んな特徴を持った妖精たちの、服や仕事や道具を見るのが個性あって面白い。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

自分は音楽のない世界では生きていけないので、映画を観てやっぱり音楽って良いよね、となりました。そして家族愛に少し涙。

死後の世界が鮮やかでカラフルなのは今までになく新鮮で、こんな素敵な場所だったら良
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

頭からっぽで観れるB級SF映画。
SFオタクの2人が突然宇宙人と出会って、追っ手から逃亡するだけ。
ブラックジョーク多めだけど結構笑えるし、ちゃんと感動する。意外と考えさせられるセリフもあります。

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

4.2

0と書いてあるようにアニメ・漫画で描かれていたさらに前の話。原作にはないオリジナルの映画ですが、脚本が原作者だけあって、笑いの取り方や言葉の使い方がいつもの宇宙兄弟らしさを感じます。
アニメだけしか見
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

ミュージカル映画とは!!!を全面に感じられます。とにかく音楽が良すぎます、大好きです。
比較的短めの映画だから展開はかなり早いし内容は簡単でわかりやすい。

成功するまでの過程を大切にするというより、
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

観るのずっと楽しみにしてた!!
もうとにかく迫力がすごかったです。映像もそうだけど俳優さんたちの力のこもった演技に圧倒されました。音楽の壮大さめちゃくちゃ好き、あとタイトルの出し方も…!!
キングダム
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

コナン映画を全部観直しして(アニメも初期少し観直した)哀ちゃんの成長をより感じられたから、映画館で観たとき以上に今回感動しました…。
主題歌もよくて余韻が残る。
あと、別に笑うシーンじゃないんだけど、
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

-

(これ数ヶ月前に観てたのにレビュー忘れ…)
最近の黒の組織の映画と比べると思ってたより全面対決はしない。いつものミステリーにちょっと黒の組織絡み入れてる感じ。
嫌いじゃないです

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

-

たぶんこれが初めてコナンの映画をちゃんと映画館で観たんだったかな?その思い出補正と、20周年記念で黒の組織が出ているということもあり、コナン映画ではトップレベルに結構好きです。
推理一切なくてアクショ
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

-

新一と蘭がメインの回観てると、原点すぎて久々にこういうのも最新の映画でやってくれないかなぁと思ってしまう…。
原作1話と少し絡めてる話なのが、好きポイントです。あと犯人の豹変ぶりが面白い

名探偵コナン 紺碧の棺(ジョリー・ロジャー)(2007年製作の映画)

-

悪い悪いと言われるほどではないけど、映画というより夏休みスペシャル版!的な内容ではあるかも。哀ちゃんがコナンの相棒として活躍してるのは良かったです。
あと、この頃のコナン映画の作画結構好き。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

オリンピックに合わせた題材だったけど、どっちもコロナで一年先送りになってしまったんですよね。
コナンの中でも「ありえないだろ!!笑」のオンパレード。そういうものだと思って観てるから一周まわって面白い、
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

-

東京の警視庁だけでなくこれまで出てきた各県警の刑事たちが集まるのがオールスター感あってワクワクする。
黒の組織が出るとやっぱり緊張感あって良かったです。そして相変わらず蘭姉ちゃん強すぎ。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

-

音楽&爆発映画。音楽興味ないとシーン長すぎ!と感じるかもしれないけれど、美しい音楽が聴けます。
コナンとだんだん協力していく関係良かったなぁ。あとコナンって絶対音感持ってるのに音痴なのどういう原理…。
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

-

原作にもありそうなミステリー展開を少しだけ映画規模にした感じで好み。
やはりおっちゃんがかっこいい回は最高なんですよね。
(忙しくて久々のレビュー)

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

-

コナンではかなり好き映画。キッドとの協力もそうなんだけど、飛行船という逃げ場のない場所で乗っ取られてバイオテロもあってこのギリギリの状況をどう切り抜ける!?みたいな展開が個人的に好みなのかも。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

-

最後のシーンを観せる(聞かせる?)ための映画ですね。
公開当時はまだコナン詳しくなかったから驚けなかったのが悔しい。笑

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

-

最近のコナン映画では観れない、しっかりコナンがメインで活躍する映画。
割と有名(?)かもしれないけれど、コナンの名言が出ます。あと爆発の意味で景気がいいです。

あの状態になるとタイムリミットは15分
>>続きを読む