daichiさんの映画レビュー・感想・評価

daichi

daichi

映画(270)
ドラマ(6)
アニメ(0)

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

4.4

1人の男を巡り、抑圧された女性性が解放されていくが…という映画。ソフィアコッポラワールド全開。
画は好き、後半のアップテンポ感も好き、本当は好きなんだけどソフィア先生…?批評というのはどうやったって粗
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.3

日曜劇場だと思ってみたら面白い。サトウは好き、腐敗する警察内部で繰り広げられる権力抗争、情報隠蔽、責任のなすりつけあい、汚ねえ〜〜汚ねえ〜〜

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

5.0

うおー、これは堪えた。。。。。だめだ。。。。。。。。。だが最高傑作に近い。。。。。後詳しく感想

5/11
戦争映画って語りはいらないと思っていて、それを踏まえてこの映画は対立する国同士の小難しい政治
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

半沢直樹好きな視聴者が野村萬斎独特の芝居を観る映画、不正はなくならない、分かる

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

熱狂、激震、明快、感涙、喝采、共鳴、夢想、破綻、努力、再熱、爆音、青春、これが音楽。こういうのにサトウは弱すぎる。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

フランシス・フォード・コッポラと北野武の相関性。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

5.0

美術館みたいな映画。心にスーッと入ってくるような、優しいカタルシス。読後感のあの感情。ソフィアコッポラの映画に似てるとふと思いました。家族を大切に、という裏テーマですね。愛情は時空を超えます。

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX The Laughing Man(2005年製作の映画)

5.0

批評性、象徴性が高く、哲学的なこの作品が僕は大好きです。

https://www.utamaru-blog.com/ghost-in-the-shell-stand-alone-complex

>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

5.0

今年が終わる前に観ることが出来て良かった、筆舌に尽くし難い

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

5.0

北野武監督、初作品。カッコよすぎ。。。。。男が惹かれる全て。。。。。なんだろ、荒削り感?ギラギラしたあの眼、出立ち、多く語らずとも背中が語る。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

魂が、心が震えた。健気で泡沫なように儚い恋愛、曲げられぬ男としての信念、仕事、遠い日のこの日本の風景、情感、ジブリが思い起こさせてくれた。。。。。生きねば。p.s. 友達とドン引きするくらい泣きながら>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

日本に一番脳みそが足りない時代、知り合いに映像や世界観がモロこれの人がいるから、それなりに影響力のあるものなんだな、なかなか面白い

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

5.0

まず構図、画角、絵面がずば抜けて良い。名優たちはともかく、小道具たちのまた洒落てること……小津は俳優たちをオブジェとして捉え、徹底的な絵面作りに丹精込めたらしい。その点で重要なのが構図と画角。小津アン>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

4.7

まーちゃんの演技力すげ〜〜〜〜〜〜〜野村監督の演出もすげ〜〜〜〜〜〜こりゃ良い映画だ、、、怖くてずっと敬遠してたけど。やっぱりサトウは陰翳礼讃人間だから昭和初期の薄暗くてざらついた感じが好き

苦役列車(2012年製作の映画)

-

西村さんの私小説だから映像化にはもっと丹精込めてほしかったな………
自己欺瞞のツケ払い映画ってレビューがあってすげーしっくりくるなそれ

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.3

ヘプバーンの美貌を愛でる映画、ヘプバーンの目が…………素晴らしすぎて、ストーリーは全然好きじゃない

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

今だから沁みたよ、これはフィクション、不変はないよ……
と自分に言い聞かせながら2人の行く末をボロボロ泣きながら観てしまったよ、人生とは本当に選択の連続で疲れてしまうね、戻れたらいいね、いつか
これ多
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

-

大昔に観た、これは青春ではない、サトウは揺らがない

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

大事な人に勧められた、献身。他人事ではない気がした

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.7

うたた寝しながら先輩ンチで観た、まちゃくちゃSF、、、、ある種のトラウマ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

ほとぼり冷めてちゃんと観た、グッッッッッッッッッッロ、サブカルを皮肉ってるとしたら大分良い映画、飲み口軽いけど酔いが一気にくる感じ

アングスト/不安(1983年製作の映画)

-

ほぼ40年前の映画として観るとなかなか前衛的だったのかも、サトウは好きじゃありません、ギャスパーノエ絶賛の映画

ジャンクフード(1998年製作の映画)

4.5

90年代に作られた90年代アングラの日常を切り取った映画。終始不穏な感じ、山本の真髄はここら辺なんじゃないかな

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

4.0

2023.8.19
今作は風合いが違った、寅さんのお人好し。。。。。( i _ i )

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.5

古き良き日本。生活風景が良すぎる。寅さん、身内だったら嫌だな、他人だから良いのかもね。と思うところが失った日本人らしさなのかな…倍賞さん綺麗すぎ…

>|