いかさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いかさんの鑑賞したアニメ
いか

いか

  • 57Marks
  • 0Clips
  • 3Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ダンジョンの中のひと(2024年製作のアニメ)

3.6

良い設定です。
ダンジョンってなに?
っていう問いにちょっとだけ異なる視点から回答してみたかんじ。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.3

良作ですよね。
サイボーグ東野さんが泣いたって話、
頷けますね。

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

2.9

主人公と公爵のやり取りが何とももどかしい(テンポ悪い)
まぁそういう設定なんでしょうけどちょっと辛いなぁ

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

アニメ良いけど原作漫画の方が世界観がより伝わる気がする。
割と岩明均作品と近しい臭いで良きです。

0

GREAT PRETENDER razbliuto(2024年製作のアニメ)

2.6

前作と比べると、いや比べない方がいいかな。。
あまり評価って感じでも無い作品。

0

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(2023年製作のアニメ)

3.2

多分美男美女だけが登場人物なの良くないよねけどそうしないと絵がもたないよねだから設定をどうにかしよう系

0

カミエラビ GOD.app シーズン2(2024年製作のアニメ)

2.9

なんかよく分からんかったなぁ
結構勿体ない気がする作品(1も)

0

嘆きの亡霊は引退したい(2024年製作のアニメ)

3.4

悪くないが1st seasonの終わり方が微妙
制作側でもギリギリラインだったのかなと

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

4.2

異世界もの亜種みたいな感じだけど
明らかに力の入り方が違う
原作も読んだがアニメの方が良い2

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

4.0

異世界もの亜種みたいな感じだけど
明らかに力の入り方が違う
原作も読んだがアニメの方が良い

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

3.5

出オチ感最強だけど一応時間潰せるくらいには観れる(しょうもない恋愛描写の差し挟みがないからほのぼの観られる)

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

4.0

細かい所まで設定ちゃんとしてある
異世界ものの中ではトップクラスに面白い

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

3.9

最初結構辛いけど我慢して見続けると世界観にマッチできて面白くなってくる作品4

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

3.8

最初結構辛いけど我慢して見続けると世界観にマッチできて面白くなってくる作品3

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

3.8

最初結構辛いけど我慢して見続けると世界観にマッチできて面白くなってくる作品2

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

3.8

最初結構辛いけど我慢して見続けると世界観にマッチできて面白くなってくる作品

0