ぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.2

2021年41週目38本目
青春!!!!!!!!
主役2人が最高なのは当然なんやけど、シャーペイとライアンも抜群に上手い!楽しい!ラストは全員で!お決まりのあの曲で!最高!

誰もが憧れるような高校生
>>続きを読む

メロディー・タイム(1948年製作の映画)

3.0

2021年40週目37本目
7本のオムニバス形式。
幼い頃に見てた懐かしい感じのディズニーアニメーション。

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.5

2021年38週目36本目

めっちゃ好み!
思ってた以上に歌う!
ミュージカルって感じの曲じゃなくてポップス寄りやけど違和感あるって言うわけでもない。ただ一緒にノって踊ってしまう(笑)王族のニュース
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.7

2021年36週目35本目

車って部分であまり興味が湧かずに今まで見てこなかったけど面白かった。
プリンセス系の悪役1人vs主人公とは違って悪役複数人vs主人公と周囲複数人っていうのも車の数の多さな
>>続きを読む

南部の唄(1946年製作の映画)

4.0

ずっと見たくて見られなかった作品。
zip a dee doo dahで知られる作品。
DVD化されてなくて入手困難で有名な作品。

見たら不思議とこの年代へこの世界観へ入りこんでしまう。実写とCGの
>>続きを読む

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

4.0

2021年28週目33本目

おもちゃたちのステイホーム

ハワイに行けなかったケンとバービーをおもちゃたちがボビーの部屋でハワイ擬似体験してくれる話。約10秒に1回ボケが入ってて面白い。可愛くて微笑
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

2021年27週目32本目

1年程前に半分まで見てやっと残り半分見た。
こういう歴史が絡んだミステリーが結構好き。でも難しい。もっと詳しくなれればもっと面白く見れそう。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.3

2021年25週目31本目

この作品の公開前に映画館で広告が放映されていて、髭ダンのイエスタデイが聞こえたときにこれ何の曲!良い曲!ってパッと見て視界に入ったのがHELLO WORLDやった。
でも
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.4

2021年23週目30本目

前半の歌うシーンがディズニー特有の雰囲気と若干違ってただ一般的なミュージカルみたいになってたから思ってたのと違う…って感じる部分があった。
ミュージカルは好きやからそれも
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.7

2021年23週目29本目

『君の膵臓をたべたい』とか『四月は君の嘘』と同じスタイルの作品やなと見ながら思った。ヒロインが清楚可愛くて明るくてそして余命が短い、で設定だけが少しずつ異なるストーリー。
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

4.1

2021年22週目28本目

ロンドンにある国立公園ハムテッド・ヒースに住んでいたホームレスのハリー・ハローズの人生がこの作品の物語のモデル。

2007年5月24日、丁度14年前の今日にこんな出来事
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

「もう一度君を見たかった」で出会い
「もう一度君を見たかった」で永遠の別れ
2回目のこの台詞を聞いてしまったとき、あぁ終わってしまう…アリー気づいて…って泣きそうになった。

愛犬が何か気づいたような
>>続きを読む

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

4.4

チェック忘れ

いつだったかな
インサイド・ヘッドを見に行ったときに偶然この作品に出会って、めっちゃ良くて曲に一瞬で惚れたけど その時はまだ音源さえどこにも見つからなかったから忘れないようにずっとメモ
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.0

芸術家で感情に素直な一本の芯を持った夫 と 劣等感からか周りの目を気にしすぎる妻が、周囲の声に惑わされながらも最高に眺めが良い部屋への想いや自分達の本当の幸せを思い出すお話。

現代ではスピード感や効
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

アイアンマンとスパイダーマンくらいしか見てこうへんかった自分でさえ、最後の集結に大興奮したからマーベルファンは泣いてるやろなと思った。
特にレディースたち(名前わからん)の登場は格好良すぎて、そのキャ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

これがオールCGなんて驚嘆。途中これドキュメンタリーみたいにリアルの動物撮ってるよなって思ってしまった。凄いなあ。

シンバとプンバァティモンが出会って横並びで歩くところ全てが可愛くて自然と口角あがる
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

ピカチュウ超可愛い…!!!ふわふわしてる。

終始ポケモンが可愛くて、こんな世界あれば面白いなあ!という目線で見た。ストーリーも良かったと思う。
ただメタモン×人間のときの目が怖すぎてそこだけ普通にホ
>>続きを読む

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

2.6

一昔前はハニワよく聞いてた時期もあったな〜という気持ちで流し見。

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.8

ポスターの絵が爽やかで動画配信されたら見ようと思ってた。声優もストーリーのあらすじも監督も何ひとつ前情報なしで見た。
声はまさかGENE片寄&川栄やったと思わなくて、こう言ったら声優として仕事してる人
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

-

あまり関係ないかもしれへんけど
シェルブールの雨傘と見る順番逆やったかなと後から気づいて、シェルブールの雨傘見た後にもう一度見ようと思った。

流し見してたから二度目はストーリーや音楽に集中して見る。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

おもしろい!
終わるころには自分もトゥルーマンの人生をテレビの前で見守る一員になってることに気づいたときまんまとやられたって思った(笑)
ありそうでなかったタイプの不思議な作品で引き込まれたし一瞬で見
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

なんて言ったらいいか分からない不思議な映画でした。
人の数だけ人生があるんだなと。
ハンデを持っていてもそのハンデばっかり見るんじゃなくて、何を武器にするか自分の武器は何かを見つけられた人は強いんだな
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

前見たはずなんやけど記録し忘れてた。いつ見たか忘れた。
1に負けじと面白かった記憶ではある。

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

1.9

Abemaで無料になってたから見てみた。
少女漫画の実写化ってこんな感じやったなあってめっちゃ感じた。言葉が台詞台詞しててむず痒い(笑)
てか高校生ってこんなんやっけ?って思った。
実写化系は楽に見れ
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.4

絵はコロコロ変わるし設定もストーリーも破茶滅茶っちゃ破茶滅茶やし、あんまりか?と思いつつ、使われる音楽が良くて最後まで見てたら不意に泣いてしまった…。

おばあちゃんおじいちゃんらの過去に起きた事件に
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.6

ヒュー・ジャックマンのレミゼラブルを見たかったんやけど、前見たときはアメリカのミュージカルじゃない方のレミゼ見てしまって、やっとこのレミゼラブルが見れた、ずっと見たかった。

民衆の歌は元々知ってるか
>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.7

雑誌全然読まへんしファッションも今までそんな興味なかったからこんな世界があったんや…と唖然とした。
美で闘う人たちの人生が自分の人生と違いすぎて漠然とただ凄いの一言しか出えへん。
その世界のトップまで
>>続きを読む

LEGO(R)バットマン:ザ・ムービー ヒーロー大集合(2013年製作の映画)

3.2

ただLEGOが可愛い
映画として見るっていう訳じゃなく、家事とかしながらテレビに流しとくのがちょうどいい感じ
小さい子供いる人に良さげ

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.3

あーーーーシンジ妹の声が透明すぎて最高!!!!!青空にピッタリすぎて最高!!!!!

ストーリー展開は次こうくるんやろうなって全部予想できてしまうのがちょっと微妙やったけど、ストーリー自体は感動するし
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

普通なら出会わない2人に友情が生まれる話。

初っ端からベンのキャラが愛くるしくて可愛い!!つい声に出して頭抱えながら見た(笑)
ベンの行動とか振る舞いは絵に描いたような紳士でステキすぎる。一世代前の
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

初めの雨と最後の遊園地の光がめちゃくちゃ綺麗。イルミネーションがおもちゃの顔に反射するのと背景にぼやけて映るところが凄く好き。

今までの作品の中で一番好きやなって感じたけど、評価があまり良くなかった
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.8

テレビ放送されてたから見た。
ストーリー性は全くといっていいほどない感じやけど主演の2人の顔で成り立ってる。ちょっとコメディ感が入ってるからむず痒くなることならずにサラッと見れる。

でもテレビ放送さ
>>続きを読む