ぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴ

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

ライリーが思春期に。新たな感情たちが登場した。シンパイという感情がこの時期には重要で大切になりそうだけどいき過ぎると自分らしさを失うっていう本当に思春期の分かれ道を図解したようなストーリー。自分らしさ>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

-

時系列はアドバンスジェネレーションの序盤なのかな。ハルカのアチャモが進化する前。
この映画は自分が幼い頃に見たことあったはず。記憶は曖昧やけどど世代やったと思う。
ジラーチが可愛いのよね。昔はただただ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/おどるポケモンひみつ基地(2003年製作の映画)

3.9

ミズゴロウが可愛い。
キモリが踊らないように踏ん張ってる、キザなポケモンとしてノリノリになることはプライドが許さなかったのかな。最後はノリノリになっちゃってミズゴロウが困ってたけど。
ステッキが起動し
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカ★ピカ星空キャンプ(2002年製作の映画)

4.3

ラティアスラティオスと同時上映だから同じタイミングで鑑賞。
EDが好きなポケッターリモンスターリだった。アニメのEDとは違うポケモンメンバーのダンスが見れる。終始コダックがふざけててクラスのお調子者問
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.9

舞台は水の都ヴェネツィア。オシャレな街よな。ラティアスめっちゃ可愛い。鳴き方も可愛い。ラストシーンは有名だから知ってたけど本編は見たことなかった。ラティアスとラティオスどっちがどっちかさえあやふややっ>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

ヴィジョンとワンダのピンチを助けに来たキャプテンたち格好良すぎる。ファルコンが来た時格好良くて叫んじゃった。
シンプルにキャプテンアメリカってこんなにイケメンだった?前から格好良くて好きだったけど何か
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

4.0

セレビィ可愛いー!可愛すぎる。
ロケット団の幹部?とかいうハンターでもない謎の悪役あれは誰だったの。
今回のロケット団は頼りなくて可愛い。ムサシが1人でヤな感じー!になって巻き込まれていったのも謎に吊
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.6

伝説ポケモンのエンテイは実在してないってことなのかな。サトシたちが見たエンテイはアンノーンが作り出した幻想だから、実際に目にしたホウオウやミュウやルギアとは違ってまだ本物がいるかは不明ってことなのかな>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダンジョン班好き。ガッツ。
爆豪がA組に指示出して振り分けてるの良い。頭の回転早い。爆豪本当に丸くなった。
ジュリオの顔が良い。個性因子の相殺とかいうよく分からへん個性やけど2人が幸せならそれで良い。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

やっと。
漫画読んでたから分かることが多いのではって思った。
でも漫画読んでない人は、一つの試合として宮城リョータの話として、一つの映画作品としてでも見れるかも。
映画としては宮城リョータメインなんや
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.3

試写会にて鑑賞。
TOHO梅田の初プレミアムシアター。座席が最前列(D列)だったからか背もたれの角度とスクリーンの高さが合わなくてしんどかった。椅子はふかふか。スクリーンは横目いっぱいにデカくてもう少
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.2

ロケット団良い奴すぎて不意にも泣きそうになった。あの一瞬はあんたらが主役や、、。ほんでもって生命力が高い。
ルギアは喋るんや。
あんな雪山で永遠に半袖半ズボンのケンジじわじわくる。

劇場版ポケットモンスター ピカチュウたんけんたい(1999年製作の映画)

3.5

次見ようと思ってるルギア爆誕の同時上映やった作品ってことで鑑賞。
トゲピーを探しに行ったらタマタマ探すことになり嵐がきて飛んでいくタマタマをポケモンたちがみんなで守る。そしたらタマタマが進化してナッシ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.3

サトシが倒れてピカチュウがビリビリで必死で起こそうとするの悲しくて泣けた。ピカチュウのウルウル目もピカピ!も可愛すぎる。ピカチュウっていうポケモンが主人公すぎてこれを生み出したの天才。奇跡。何でこんな>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

記憶が消えないうちに思い出した順に書き連ねるから時系列バラバラ文章ぐちゃぐちゃ。

入場特典がランダム系か木兎がいる系かステッカーとかポストカードとか壁に飾れるタイプのものがきたら「IMAXで4列目真
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで鑑賞。
辻村深月さんの小説学生時代に読みたくてチェック付けてたけど結局読めずやった作品。まさかアニメ化で見ることになるとは。
アキ関連のシーン全部泣いた。

ムーラン(2020年製作の映画)

3.7

ムーラン役の方の顔が好みすぎてそれだけでずっと見れられる。戦闘シーン格好良い。最近中華ドラマ見てなかったから久しぶりの中国語の作品見てなんか懐かしくて嬉しくなった。
魔女の存在が悲しかった。死んでしま
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

-

めっちゃ民族的な感じでのスタートでなかなか入り込めんかったけど舞台が韓国になって見覚えあるようなとこでちょっとずつ入り込めてきてからの車の追撃戦でめっちゃ引き込まれた。遠隔の運転とその車に乗るブラック>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

キャラが要素ってのがちょっと初めは取っ付きにくいかも。
街並みがズートピアっぽくて綺麗。上海にズートピアエリアができたみたいにエレメントシティエリアもどこかにできたら行きたいって思った。オシャレで綺麗
>>続きを読む

フォーキーのコレって何?:友達って何?(2019年製作の映画)

3.2

追加されてたから登録

2021年42週目43本目
フォーキーのこれって何?友達って何?

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ウィッシュのエンドロールでモアナとミラベルの間にいたキャラがイケメンで惹かれてあのキャラ誰?!って必死で探したらラーヤやった。ラーヤってあんな人だったっけ?速攻ディズニープラスでラーヤと龍の王国見た。>>続きを読む

ラマになった王様2 クロンクのノリノリ大作戦(2005年製作の映画)

3.4

クロンク愛されてていいね👍
珍しくシリーズもので1より2の方が好きかもってなった。

グレッグのダメ日記(2021年製作の映画)

2.9

寝るまで時間あったから一覧から目に入ったこの作品を見てみた。
どういう作品かシリーズとか何一つ知らない状態やったけど、レビュー見た感じ昔見てたって人が結構いるみたい。
そういうの知らずに見たからグレッ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めも
字幕版で鑑賞 レイトショー¥1500
映画館の傾斜が弱くて初めて行った映画館の構造に疑問持った。
リスとフクロウの声
背が低い男の子めっちゃ好き良いキャラしてる。しかもちゃんと考え持ってて賢明で
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.9

序盤流し見したせいで完全にストーリー掴み切れた訳じゃないけど、面白かったし心臓が回復するシーンは半泣きやった。
父ちゃんが息子に関与しすぎてるなってシーンあたりからこういう親いるよねーって思いながらの
>>続きを読む

プロムの約束(2023年製作の映画)

3.7

ハッピーエンド大好き人間やからハッピーエンドによって全てを許してしまいそうなんやけど、途中のいざこざが好きじゃないスタイルのせいで若干なんやねんの気持ちが抜け切れんかった。ラトーヤが寛大すぎるだけで、>>続きを読む