まいこさんの映画レビュー・感想・評価 - 51ページ目

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

何回かみてるけどハッとさせられるシーンがあって印象的だった

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

割と好きな話の進み方だった サイコパスなのにみててスカッとしてしまった

告白(2010年製作の映画)

3.5

淡々と進むストーリーとは裏腹に登場人物の底知れぬ怒りを感じた

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

小さい時にチャッキーをみてホラーなのかコメディなのか分からなかった思い出

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

ゾンビの勢い ブラピは良かった 期待してただけ持ち上げすぎた

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.5

講義の一環で鑑賞。70年代の映画をよりみてみたいと思わせてくれました!

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

時間軸が重なり合う瞬間の全身にビリビリとくる感じがサイコーだった。音響設備の整ってる場所で観ると没入感が凄い。
少しパンチが弱いようにも感じるけれど、私的には満足です。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマス殿堂入り映画 今の子供たちはクリスマスといったらどんな映画を思い起こすのだろうか、とふと疑問

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

時間軸弄ってる系の映画が好きになったきっかけ ソフィーが子ハウルに叫ぶところで全部が繋がる
時空を超えた愛・こころをテーマにした映画はエンドに関わらず大号泣します涙腺弱者

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

小学生の時に観たかった作品 自分の知識が副次的に広がる

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

ずっとずっとジジが好きすぎる 街並みも好き ラストはかなり印象に残る

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

テンポよく話が進む為、みていて飽きない 仲間集めって楽しい

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.6

川、竜という点で古典作品を思い出す もちろん初鑑賞当時はそんなことつゆ知らずだったが裏テーマなどがあり子どもも大人も楽しめる作品となっている

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

考察が捗る作品 各考察サイトをまわると物凄く楽しいです

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

お願いしまああああす!!! 金曜ロードショーで観た 自分もキャラクター操作したいと思った

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

君の名はそのものより君の名はを観に行くために色々あったのが思い出 時間軸がそっちだったんか!と驚かされたと同時に背景の美しさに拍手

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

ケモノ萌え ジュディみたいな女の子がいたら有無を言わさずに好きになる

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

とにかく泣かせてもらいました。心をあったかくさせてくれつつもどこか寂しさを教えてくれる。そんな映画だなと感じました。原作も読みたい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

音楽は良かったものの、絶賛されているラストシーンがあまりにも腑に落ちない ミュージカル苦手だなあ…と再確認