雨さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.2

まだ1は見てません。

河童って速いんだ。
鈴木と工藤Dが団結したくだりとか面白すぎる(笑)

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.0

まさかの1見てません。
なので、前情報でディレクターやばいよって聞いてたけど思ってた百倍パワハライカれおじさんで草。

ノロイ(2005年製作の映画)

3.8

霊能力者・堀光男の歯が虫歯だらけなところがよりリアル味増している...
モキュメンホラー結構好き◎

石井潤子が「言い方!!!」って怒鳴ってることにより「この人やべえやつじゃん」ってなるけど、リアルの
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.3

冒頭はコント見てる?って錯覚するぐらいにクスッと笑えて楽しかった。
ストーリーは普通、もう少しアイスケさんの余生を詳しく知りたかったなあ...

萩原利久くん声が本当に良いよね。

あと、尾道シネマは
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

クラスの討論会には少し虫唾が走ったけど、二人の関係性が良い、ひたすらに良い。
あといい友達持ったよね。

山田杏奈かわいいってわざわざレビューで書きたくなるぐらい可愛い。

Bittersand(2021年製作の映画)

3.0

ぐーぱんありがと!
ねえ、なんでコンバース履いてきたの!!!!

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.9

終映ギリギリ滑り込みセーフ。
ドラマ見たタイミング良すぎた...
(劇場満員でしたわ、すご)

ひらきよ、お幸せに!!!!!!!!

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト坂本龍一氏のピアノと共に駆け巡る少年たちを見て、意味わからないぐらい涙が出た。
ここ最近見た映像の中で一番美しかったと思う。
子役二人の演技、素晴らしいよ

怪物かぁ...怖い。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.3

マルチバース的なのについていけてない女なので、この手の内容絡まれると集中力切れます。フラッシュはいい意味でインキャ感あって可愛いけど。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃに面白かったけど体術多めアクションだったのでもう少し特殊攻撃の戦闘見たかった感はある。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.3

長い台詞回しやマエストロの動き、表情などケイトブランシェット様の演技が憑依的でとても素敵、圧巻って感じで"彼女を観る"ということでは大大大大満足だけど、ストーリーだけ切り取ると結局何の映画?というのが>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白いね。
はみ出し者の彼等がシリーズ通して"家族"になっていることを見せられると総じて感慨深かったなーと。
相変わらず喧嘩してふざけてる癖に戦闘シーン、馬鹿みたいにカッコいいから堪らん。

クイルが
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

クッパ「一緒にジャムろうぜ?(字幕)」

最初から最後まで楽しかったし面白かった!キノピオ氏とても良いキャラだねェ
個人的にドンキーコング64はソウルゲームの一つなのでDKラップ流れたの熱々のアツ..
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

もう、エモ苦し号泣ですね。
コナンの映画で初めて泣いたかも。
普通に良い映画だったし、コナン好きのためのファンサービス盛りだくさんムービー。
ポルナレフいたよね?

鑑賞後は灰原哀のオタク、全員明日の
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

わざとらしく怖がらせてくるタイプのホラー映画久しぶりに見た
結局化け物系ってことでオケ?

「私はフリー」

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.9

はっぴいえんどの風をあつめても良いけど次曲の暗闇坂むささび変化が私大好きでして(映画の感想言え)

石川さん本当に浅野いにお作品から出てきた女の子まんまじゃん...

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局本当にあってもおかしくない話すぎてそれが怖いんだよな...しかも間宮が記憶喪失のフリだったらと思ったら震え止まらんよ。
やっぱりバギーはイケボですね。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.6

そんなに最悪ではない。選択肢や分岐点なんて山ほどなんだから、何かを犠牲にしないといけないし自分の人生なんだからこれぐらい正直でいいと思う。

あと、街並み綺麗すぎる...行きたい...

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

よくある展開だしフラグ立ちすぎてたけど、めちゃめちゃ泣いたー。
もう辛いの嫌だよ...(分かってて観てます)

道枝氏、ナイス襟足。

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

3.0

時間軸入り乱れるタイプの進み方が好きじゃないし、途中で飽きちゃった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

父、本気でジャッキーチェンに見えた。
ゴチャってて開始5分から置いてけぼりになってしまったんだけど、観終わった今でも何の映画なん?って感じで全く刺さらんかった。

逆光(2021年製作の映画)

4.2

映像も内容も眩しくて青いのに、私、ずっと須藤蓮の瞳に吸い込まれていた。

日本の70年代は大学生が主役だと思ってるので、三島なりビリヤードなり政治論争なり触れながらタバコあほみたいに吸ってる世界観が大
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.3

彼女たちが眩しくて涙が出たけど、高校生はノスタルジーに浸れるぐらいの青春を私も送ってたんだなぁという淡い気分。

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

ジェットコースター急のスピードと展開であっという間の映画体験だった。
私たちを魅了してきた数々の映画には作り手や演者の夢、希望、熱い想い、苦悩、憧れ、葛藤など人生がかかっていることを改めて認知。

>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ長く感じた...
タイトル通りエゴがメインなので恋愛色は弱めなんだけど、後半から親子愛か恋人愛かどっち付かずでちょっと物足らなかったなあ...と。

前半のゲイ仲間の方々の会話が面白すぎて、も
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

希望が全くないので、どうやってここから終わるんやろうって思ってたら映画終わった(笑)

個人的ホラー映画あるあるなんだけど、冷静になってない登場人物を冷静に見ちゃうと結構イライラするから多分ホラー向い
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

出てくるキャラ的にもう少しコメディちっくだったらもっとハマってた気がする

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

あまり観ないジャンルなので新鮮。

私の出演してることに気付かない俳優ランキング1位クリスチャンベール、2位イーサンホーク。
さっき他の人のレビュー見て知った...よくポスター見たらめっちゃイーサンホ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

恋愛の幸福、痛み、葛藤を全て感じられる設定なのに展開の時間軸けっこう端折られてて、ん?え?この間に何があったん?って何回思ったことか...(原作未読)

ただ成田凌の演技と元カノとのバトルシーンはゾク
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

「報道が仕えるべきは国民だ、統治者ではない」という裁判官の重いお言葉、日本のマスメディアにそのままお返しします。