mihoさんの映画レビュー・感想・評価

miho

miho

映画(365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.4

分かるような分からんような分かりたくないような

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

最近結婚のことばっか考えるようになってきとる!やだ!

華子から見るいわゆる普通の人の描写がすごい好き!自分たちにとっては日常で当たり前かもしらんけどやっぱ夜2ケツしたり、自転車漕いで帰ったり、ベラン
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.3

ゆるい感じかと思ったら意外とそうじゃない、重いとかいう言葉は使いたくない感じ
ほぼあみこ目線、あみこは変わらない、周りだけが変わって行く

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

1年を締めくくる映画に最適、今日観てよかったなって帰りは気持ち良く月見上げて帰った!

もー役所広司って本当にいいよね、本当に好き。
この映画では無口な役で全然喋らんやったのにまた心を掴まれた!最後の
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

夢が詰まりに詰まっとった!

公開が決まって絶対にクリスマスに見るって決めたこの日がついにきた!

ミュージカル感強めで楽しかった!
夢を見ることがどんなに素敵なことなのか気づかせてくれるキラキラした
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.7

カモンカモン見た時と同じ気持ち
大人って大人じゃないし
子供も子供じゃない

人生は他者
自分を大事に思ってくれる人を簡単に手放しちゃだめ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

役所広司は毎回本当にこの映画を見てよかったって思わせてくれる演技で心打たれる

思っとったより重すぎず、でも終盤になるにつれてちゃんとタイトルの意味をしみじみと感じられてめちゃくちゃ好きな映画になった
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よかった!
よかったけど、期待しすぎた!
大好きな岩井俊二監督の作品として楽しみに観に行ったけど、、、

海とバレエと女子高生2人は花とアリス
白と黒の衣装はピクニック
バンドはスワロウテイル
とか、
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

池松壮亮も伊藤沙莉もよかったー
言葉って色々ありすぎて分からんくなるし、言葉にすると壊れてしまいそうなのも、ものすごいわかる
みんなが言っとるキュンじゃなくてキュッってなるのがわかったし、やっぱちょっ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

あらすじをしっかり読んで行ったからかウェスアンダーソンの作品の中では分かりやすかったし、分かりやすく笑えるとこも解釈できるとこもあった
ウェスアンダーソンの作品ってなんとなーくなんとなーくしんみりほろ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

終わった直後は思っとった展開と違くて最後ちょっとポカンってなった
なんとなくモヤモヤして今みんなのコメントとか考察を見とったら後からじんわり余韻に浸り始めた

なんかなんだろ、言葉にするのが難しい、
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

どんなに美しい風景とか宝石とか花よりかも記憶と思い出が1番美しいと思う

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

ほんとに、終わっちゃうのーーーー

まじでガーディアンズファミリー大好き
みんなが横に並ぶあの構図が大好き
愛のある罵倒が大好き


今作はどんな音楽かなー!って楽しみで楽しみで、そしたら初っ端レディ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

いやーなんか結構好きだったかも

本当のこと気づくまではすごいリアルでよかった
黒島ちゃんも北村匠海もすごいよかった
あの誘い方はズルいね

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.4

岡崎京子を読んだことあるから、インタビューのシーンが違和感、多分生い立ちだったりどうゆうキャラクターかをそこで表現しとるんやろうけど

山田くんの配役が吉沢亮なのはほんといい
あとスミレちゃんもすごい
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.1

面白かった!けど

みんな好き好き言うからどんなもんかと思ったけど
雰囲気が好きなのかな
下北で、古着で、ちょっと最近出てき始めた個性ある俳優たちで、クスッと笑えてみたいな

日常的な感じなのはすごい
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.8

大橋裕之ワールド
なんだけど、でもなんかちょっとそれわかるみたいな
だいすき
夏はちょっと寂しいよね

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

自分から進んでこういう系統は見らんけどままにゴリ押しされて見たよ

なんか夢があって泣きそうなる
キラキラしてるわ
この頃に戻りたいと思う歳になってしまったのね私も

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.7

途中流し見になってしまったからもっかい見る
それでもなんか愛情が伝わってきたのがすごいよかったよ、ちゃんと見よう
ちゃんと見てないのに、ウェスアンダーソン作品で1番好きかもしれない
あったかいし、クス
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

タイトルに惹かれて見たけど、かなりよかった!

病気を患う本人もその周りも本当に大変と思う。お互い言っとること間違ってないし。

ポールとのシーンが凄いよかった、
マニアックかもしれんけどit's o
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.6

この監督の作品って、なんかちょっと不吉な感じある、いい意味で不思議な空気感…

人生最後の夏

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.9

まだ恋する惑星しか見たことないけど、あぁウォンカーウァイの映画だってなった

カメラワークがイカしすぎ!俳優陣もなんか美しすぎるし絵になるし最強なんじゃない??

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.2

松坂桃李やっぱすき、かっこいい役じゃない松坂桃李がほんとすき

それくらい

やっぱ恋愛映画は自分に向いてないのかなーなんだかなー

それくらい

>|