sariさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

sari

sari

映画(605)
ドラマ(19)
アニメ(0)

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.2

ネイディーンの人間味が溢れていて
痛いほどにわかって
気づいたら涙が止まらない映画
ネイディーンが口に出していたことを我慢できるようになったらオトナなのかなあ。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

予告見たのと全然違う作品
途中から涙が止まらなかった
ただ、ときどき考えないと迷子になる

バースデーカード(2016年製作の映画)

3.0

人間のあたたかさが恋しくなる作品。
ストーリーはありきたりだけど、
それの上をいくラストがあって、
家族っていいなあって改めて思えた。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

ホラー映画=面白くない
という概念を覆した作品!

青空エール(2016年製作の映画)

3.2

漫画→映画化の中では
いちばんくらいにいい映画でした。

パディントン(2014年製作の映画)

2.4

映画自体はおもしろくないけど
パディントンも街並みもおうちもとってもかわいい!

トライアングル(2009年製作の映画)

3.2

こんなにも正解が見えない映画ははじめて
スリラー映画としてはサイコーにおもしろい

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

演技力!
たまらない!にんげんって!
ムロさんさすがです。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.2

もう少しシンプルにできるのでは?
無駄に難しくされて観るというより考える方が勝る

近距離恋愛(2008年製作の映画)

2.6

合理的じゃない
ニュアンスで楽しめる映画
コリンほんといいひと

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.1

淡々と日常を描いてる
何回も見て初めて分かるのかな、と
しあわせについて。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.1

いろんな面白みがある
浮気するならバレないように上手くやれ!

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

漫画を映画にしたのにまったく出てきてない謎のシキシマが重要っていう。笑
謎すぎた

ズートピア(2016年製作の映画)

3.4

さすがディズニー。
ズートピアは子供の時に見るのと大人になって見るのとで感じ方がまったく違うと思う

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.3

原作を持つのかはっきりしてほしい曖昧な感じ
そして無駄にキャストが豪華すぎる

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

1.4

実写化した意味がわからない。
しかし、レベルやストーリーが違いすぎて、まったく違う作品として見れる

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

脚本が凄いのか、映画のボリュームを超えた印象を受けた。見た後しばらく続く余韻も含まれているからか。
先が読めたとしても面白いと感じれた

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.3

最後にカチッとバラバラだった
パズルがハマる感じたまりません

瞬 またたき(2010年製作の映画)

1.7

ずうっと淡々と進んでいく。
ストーリーはいいのに眠くなるかんじ。

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.4

個人的にはおもしろかった。
後半のオチも好きなかんじ!
けど最後がえ?っていうかんじ。。

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

2.9

キャストの演技力がサイコーなのに対してストーリーは普通。全部が曖昧な感じ

ザ・ホスト 美しき侵略者(2013年製作の映画)

3.3

面白いけどラストの話の進み具合が急すぎて驚き。でも好きな終わり方でした。

orange(2015年製作の映画)

2.8

原作に忠実でした。
漫画や映画の世界だからこそ
楽しんで、泣ける、そんな作品です。