Ohanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

-

記録用

学生運動のシーンと料理シーンしか覚えてない

風立ちぬ(2013年製作の映画)

-

記録用

映画館にて鑑賞。当時は幼くて話をよく理解してない上に内容も殆ど覚えてない

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

予備知識無しで鑑賞

1回じゃ理解できない宮崎駿監督の世界観が詰め込まれたような映画。

鳥が沢山出てくる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

韓国語の吹き替えで見たから全部聴き取れた訳じゃないけど、ストーリー云々よりも、マリオの世界観が存分に味わえてとっても幸せだった!

正直今まで、ピーチ姫は何回助けても攫われるし、なんなんだと思ってたけ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

留学中にVPN接続してアニメをイッキ見して映画を見た🎥

あまりに評価が良かったから期待を膨らませてたけど、期待以上に素晴らしかった。
ストーリーうろ覚えだったこともあり、ラストシーンは息を飲んで見入
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

オーヴェの性格は、私の祖父を見ているようですごく心に刺さった。

少し違うけどグラン・トリノみを感じた。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.8

1に引き続き鑑賞。
個人的に今回の方がとっても面白かった!

中盤うるってきたり胸糞悪いシーンも多々あったけど、最後はハッピーエンドで良かった。

前作で滝を登ってきただけあって、戦闘シーンのスケール
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.8

1に引き続き鑑賞。
個人的に今回の方がとっても面白かった!

中盤うるってきたり胸糞悪いシーンも多々あったけど、最後はハッピーエンドで良かった。

前作で滝を登ってきただけあって、戦闘シーンのスケール
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.3

RRRとマガディーラに続き視聴。

序盤壺男かと思った。
CGとかそうはならんやろ!って言うことも全部引っ括めて慣れたらとっても面白い。

最後でえっ!?って声出た
早く2見たい、、、

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

配信終了まであとわずかだったから、取り急ぎ鑑賞。

コンピュータ科学の父とも称されるアラン・チューリングの実話。

彼の生きた時代は、彼にとって優しくない、とても生きにくい時代だったかもしれない。でも
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

1に引き続き面白かった!
途中泣いてしまった。

展開が本当に読めない

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

サスペンスとかミステリーあんまり見慣れてないから最後まで誰が犯人が予想がつかなくてとっても楽しめた!
最初ホラーだと思ってビクビクしてたけどホラー爽快フルコメディって感じ

RRR(2022年製作の映画)

5.0

鑑賞前から高評価レビューが多くて期待値が爆上がりしていたにも関わらずそれを超える程の衝撃。

3時間があっという間。
クスッと笑えて、時には泣かされ、友情の素晴らしさを感じられる神映画。感情振り回され
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.3

ストーリーもBGMも戦闘シーンも全てが良かった◎
ジョンウィック強すぎて笑ってしまった

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

大学の講義で三国志について学んでるからストーリーは問題なく理解出来た。
中国で制作された映画やレッドクリフと比べてしまうとやっぱりネタに走りすぎている部分があるがそれでも楽しめた。
母も三国志は知らな
>>続きを読む