Ohanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダンケルクについて全く知らなかったので、まず史実についての知識を得てから見た。

戦争モノに使っていいのか分からないけど、映像美に感動した。

ラストの空軍が潔くドイツ兵に捕まったシーンは報われずとて
>>続きを読む

グローリーデイ(2016年製作の映画)

2.8

過去鑑賞記録

スホ目的で見たけど、鬱映画だった記憶

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

ワンカット風の撮影で臨場感が凄かったが故に、映画館で見るべきだと感じた。

息を呑む展開で、ラストはとてもハラハラさせられた。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

ワイスピのスピンオフ作品

題名の通りホブスとショウの犬猿の2人のコンボが炸裂しててほんっとに面白かった!
最強坊主2人の絡みがめちゃくちゃ好き
テンポも良くてストーリーも分かりやすかった

カーアク
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

この作品を見て今だから思う事も色々ある。

あの時の選択が違っていればとも思ったけど、フューリーはドンにとっての家。
結末が分かっていても、どちらの選択も彼にとっては苦しいものだったと思う。

「理想
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

前回の作品と登場人物の中身が違ってたから初めは誰が誰なのか混乱してた

前作が面白すぎて期待値上げすぎちゃった気がするけど、今回も今回で面白かった!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

まずこれが実話ってことに驚いた
ストーリーは、詐欺師フランクの逃走劇って感じだったけど、終盤の畳み掛けが良かった!

フランクとカールの関係が、実写版ルパン三世みたいに感じられた。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冤罪とわかっていても職務を全うする義務のあるボス。

第2の電気を流すとき、みんなが涙を流すシーンには嗚咽するほど泣かされた

コーフィーがとても心の優しい人だっただけに、本当に悲しい結末になってしま
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.3

戦争映画では名作としてあらゆる所で名が挙げられていたプライベートライアン

戦争映画は今までに何度も見てきたけど、少し古いのもあって圧倒的なリアリティを感じた。

ライアンを救出しに行く話だけど、それ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

-

ミュージカル作品がどうも苦手みたいで途中断念😢

作中の曲は以前から知ってたので少し感動

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

村が犠牲になろうとも、パシュトゥーンの掟を守り1人のアメリカ人を救った村人たちの勇敢さに圧倒された。

仲間が1人ずつ亡くなっていくのは見てて辛かったが、状況をどうにかして未来ある方向に導こうと決死の
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

実話と知ってクリス・カイルについて事前に調べてしまったけど、それでもラストは衝撃的

戦地では多くの人間を射た伝説と呼ばれていたけど、家に帰ると子供思いの優しいパパ。戦争は目に見える傷だけでなく心的外
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

序盤でストーリーが理解出来ず1度は断念したものの、あらすじをまとめたサイトを参考に今日もう一度挑戦。

結論から言うと、凄く面白かった。

相対性理論とか、難しい用語が多くて完全には理解出来ていないも
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.8

最強のふたりでオマールシーのこと知ったけどやっぱり演技が好きだな〜

母親に関しては終始胸糞悪くなってたけど、父と娘の関係が最高に素敵だった!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

デズモンドの勇敢さに心動かされました。しかも実際に起こっていた事実ということを知って尚更。

どれだけ周りから非難されても自分の信念を曲げず、1人でいくつもの命を救っていた姿が本当に素晴らしかった。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

遂にアマプラ上陸したから即見た!!

なんて美しいんだろうって映像美に約2時間浸ってた。
二人の関係は言葉にできないほど情熱的で美しくて切なかった。ひと夏の経験。

どうしようもないけどやっぱり切ない
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

勉強ばかりの主人公達が、卒業式前日のパーティーで高校生活取り戻そうって感じのあらすじ。

親友同士の褒め合いとかぶつかり合いとか本気で相手のことを想えるからこその行動が詰まってて良いな〜って思った
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

見らず嫌いな性格のせいで初っ端2回も断念したけど根気よく見始めたらほんっとにおもしろかった!

レビューのせいでかなり期待値上がってたけど期待通りだった!

笑いあり感動ありで良い所だらけの最高の3時
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

生まれて20年間一度も見たことが無かった。

タイタニック号は実話ということで、結末は何となくわかっていたけどそれでも大号泣してしまった。

これからもずっと語り継がれるべき最高のロマンチック映画だと
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.2

ストーリー設定が面白そうだったから視聴

冒頭から怖すぎて何回も叫んでしまった
思ってた以上にグロくてビックリ!

でもストーリー自体は面白くて満足!
ラスト10分なのに、再度不穏な空気流れ出して終始
>>続きを読む