HyperRさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

HyperR

HyperR

映画(581)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クロニクル(2012年製作の映画)

4.5

迷ったら見るべき。気になっていたが、「高校生」というキーワードでとてもしょぼくなりそうなイメージからか、ずっと見なかった作品だったが、とても良かった。最近みたDVD作品の中では群を抜いていました。>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

1.5

どうしてこうなった?四人それぞれ特殊能力があって面白く出来るはずなのに、どうしてこうなってしまったのか…?

・アクションとして見せ場がなさすぎる
・ラスボスがあっけない
・盛り上がってないのに壮大な
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

前3部作はうろ覚えのままの感想です。
コミカルをちょこちょこいれてくるあたりが、今までのと大きな違いかな?と思いました。
あとボンド以外の活躍もしっかり描かれていましたね。

唐突なラブ展開にはちょっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

久しぶりのアノ感じにワクワク。旧何作も、もともとCGレベルが高かったので、新しい驚きみたいなのはなかったですが、昔活躍した名優さんはやはり演技が上手いし、レイ、フィン、カイロ・レンの新主人公も演技が上>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.0

最近、なんだかこういう自然系パニック系がなかったような気がしたので久しぶりに面白かったです。
ドラマとか物語はよーく考えたらありがちでひねりとかもないんですけど、そんなのはこういうのは別にいらないって
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.0

アクションとしてみるには、少し物足りなさというか、そういうものを感じましたね。
コメディアクションというなら、もうちょっとコメディ要素を多くいれたほうがよかったのかな~とか思いました。
決してつまらな
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

4.0

久しぶりに、犯人は誰だろう?あいつか?こいつか?
など考えてみる事が出来、楽しめました。
ラストのオチに関しても僕はけっこう驚きました。

サスペンスが好きなら一度みてもいい作品だと思いました。

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.1

自分の知らない世界を見せてくれる映画。
スポーツ好きにはたまらないかと思います!
ストーリーはあってないようなものですが、悪役はほかの映画に比べて魅力的な感じがしました。
大迫力の映像を引きで見せてく
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

予想通りのストーリー、予想以上の感動。ストーリーはみなさんが想像してる通りのものかなって思います。

でもマット・デイモンの演技力、周りの俳優達の演技とか…
予想以上の感動を味わえました。
見終わった
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

2.0

始まりから終わりまで淡々としてたな~。
犯人の正体が中盤くらいから解っちゃったから緊張感に欠けてたし、サスペンスなのかアクションなのかも、すごく中途半端だったイメージ。リーアムニーソンはかっこよかった
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かったです。
正直予告編ではあまり魅力を感じなかったから期待しないで見たけど、個人的にかなり好み。
ちょいちょいあるシュールなシーンとか、ピンチのときも冗談を忘れない主人公と正反対のカ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.1

いい意味でアベンジャーズとの対比が。普通に面白かったです。
バットマンのキャスティングがクリスチャン・ベールからベン・アフレックに変わったことで一悶着あったそうですが、全然僕はアリでした。

アクショ
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

1.8

何か、全てにおいて「足りない」っていう感じの映画です。
異星人が地球を侵略してくる怖さも、それと戦うアクション加減も全部において物足りない映画です。恋愛要素においてもいきなりすぎます。
かわいいクロエ
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.0

公開当時、中学生か高校生だったのでアダルトな映画だなぁと思ってました。
今見るとまた感想が違うかな。どんでん返しが好きな方は是非。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

見た当時は、正直腑に落ちない感じがあったように記憶してますが、二度、三度みると面白みが増える映画なのかもしれません。

もう一回見てみよ。

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

3.0

個人的には、まぁまぁ、といった感じでした。
演技もできるメンバーが揃っていたかと思いますが、宮迫さんの演技だけ浮いてるような気がしたのは何故だろう??

もし続編があるなら、今度はダークな路線で見てみ
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

4.0

スリルありました!個人的には結構好きです。
dvdで見ましたが、なかなかスリルもありますし、家族愛の一面もあって。

主役のオーウェン・ウィルソンもいい表情してましたね。
ピアーズ・ブロスナンは登場回
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

4.0

不覚にも泣かされました。ジャニーズファンでもなんでもないですが、山田くんの演技がとても上手で、あるシーンでは泣かされてしまいました。

ゆっても実写映画なので、こういう感じになるとは思わなかったのです
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

ラストはちょっとあっけないですが、そこに至るまでのスリル、ハラハラ感は今までみてきた邦画の中でも随一かなと思いました。

原作を知らないので、原作との差などはわかりませんが、僕はけっこう緊張して見れま
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

4.0

演技がちゃんと出来るメンツが揃っていたと思うので、なかなか見応えがありました。
原作を僕は知らないのですが、劇場でみても満足のいくレベルだったんじゃないでしょうか?

CGは洋画と比べると、どうしても
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

2.5

僕はシックリこなかったです。あの花の大ファンなので、DVDで鑑賞しました。
期待度が大きすぎたのか、僕はシックリきませんでしたし、「???」と思うところが多かったです。
というのも、それぞれの気持ちの
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.0

かもなくふかもなく。アクション映画としてはちょっとアクションがトロい感じがして盛り上がりません。
主人公がアクションもうちょっと頑張るかなって思いましたが、どっちかっていうと脇役ポジションですね。
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

4.0

期待を裏切らない迫力です。けっこう好きな作品ですね。
迫力があるので劇場のでかいスクリーン向きかと思います。

ストーリーも頭を空っぽにして楽しめます。
前作ほど印象に残らないかもしれませんが、こうい
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

とにかく凄かったし、ゴジラ撃退までのジレンマだったり、ゴジラの恐怖だったりがすごく上手く描かれていたと思います。
今までのゴジラ映画を全部みてきたわけではないですが、これはただの怪獣映画ではない、と僕
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.0

正直、本作だけではコメディとしてもアクションとしてもすごく中途半端です。ですが、覚醒した主人公を題材にした2が出来るのであれば、本作より面白くなる気がしました。

頭をからっぽにして見るべき作品です。

エグザム(2009年製作の映画)

2.8

なんだろう、悪くはないのですが。登場人物たちはあーだこーだするのですが、後半につれ、なんか無駄な時間がすごい流れてるなって思っちゃいました。

オチもちょっと弱いかなぁ…

リベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

アクション面は満足です。アクション面はとても満足です。
まずアクションシーンがとても多く、アクション好きなら多分飽きないかと思います。ジョン・フーの動きもキレキレで、実際に当ててるんじゃないの?という
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.0

映画としてはそれなりに面白かったですし、相変わらずクイックシルバーのシーンはとても良かったですね。
例えばプロフェッサーがいつハゲるのか、とか、そういった理由が明かされます。少し繋がりが…「???」
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

5.0

軽く前作超え!
2016年度のベスト1の候補の一つでした。アクション・コメディ・ドラマ、どれも強化されていて見応えがありますね。
何よりタートルズ同士の絡みや、人間との絡みがグッと増えていて、4兄弟が
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

最初は逆かと思いましたが。キャスティングをみたとき、佐藤くんと神木くん逆でしょ!と思ったんですが、みてるうちに、これでいいかも?と思っちゃいました。
普通に面白かったですよ。続編あるのかな~~…

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.0

普通に面白い。ハラハラはないかな。
ハラハラドキドキありのパニック映画!って感じではないですが、普通に面白いです。
何より実話を元に…っていうのが驚きで、実話との違いはすこし大げさにしたくらいで…って
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

1.5

少しガッカリしました。
理由としては…今までの監督作品と違い
・音楽で泣かせにくる
・状況説明台詞が多い(これで、こーしてあーして工場を爆破だのなんだの)
・田舎系恋愛ファンタジーは飽きました

僕は
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.0

疑問は残るが演技が光る。キャスト陣の演技が素晴らしく、安心して見ていられる映画でした。
ゲイの方の描写など生々しく苦手な人はきついかも。
結末にもう一捻りほしかった気もしますが、個人的には悪くなかった
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

-

すごく期待していきましたが、期待した通りの作品だったと思います。

記憶が定かならボーンスプレマシーに雰囲気が近いかな?と思いました。
VS対人のアクションよりも、カーアクションが多いですね。

個人
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.1

原作知らずには、きついがすごかった!
予想以上に面白かったです。
サプライズ的に、ある人物が出てきてそれも嬉しかったですね!

とくに映像がすごいです。
背景などはもう実写?としか思えないほどです。違
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

1.9

名前を借りた駄作。デスノート好きを敵に回すような脚本ですね。

前作が配役・演技・脚本ともに良かったし、原作好きにも受け入れられていたかもしれません。今回は真逆です。

無駄な殺害、ないトリック、キャ
>>続きを読む