HyperRさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

HyperR

HyperR

映画(584)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.0

面白かったです。
肩肘はらずにだら~っと見れて面白い感じです。
オーシャンズの不真面目verって感じです。

ラストの、どうなったんだろう?という展開も個人的に好きですね。ダラダラとせずにサクサク進ん
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

2.0

すごく好みが分かれます…昔の映画のリメイクだからか、すごく昭和っぽい感じの映画です。
いいカメラを使ってるのか、画質だけはものっすごいキレイです。めちゃめちゃキレイ。

今どきこんな事するか?みたいな
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

派手なアクションはありませんが、ほんと渋い作品だなぁと思います。

今作は前作ほど19秒で倒す~~みたいな演出はあまりありません。
ですが、前作のラストのような広い場所で一人ひとり倒していく姿は見てて
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

5.0

予想外や予想外。
とてもおもしろい作品でした。
軽いフラッシュバックでの回想はあるものの、前作をみているとより設定や関係がわかるので面白いです。

細かい事はヌキのバトルや胸熱の展開は、男子はみな好き
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow(2018年製作の映画)

1.0

大ファンなら行くべき作品かもしれませんが、特にこれといった大事な事はないような作品です。

作画崩れも、キャラブレもひどいように感じ、見ていて「これって面白いのか?」って思いながら鑑賞。

映画として
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

前回のリメイク、ザスーラが微妙だったので避けていたのですが。

キャストもいい感じですし、全体的にも笑える内容になっててサクっと見れました。
カレン・ギランちゃんがとても可愛かったです。

ジョナス・
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

どことなく憎めない二人が、共闘する姿はなんだかすごく可愛いです。

ヴィランですが、ヒーローになってく感じですね。
俳優陣の演技も素晴らしく、とてもクオリティの高い娯楽映画になっていると思います。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

普通に面白かったです。

エンディングもなんかほっこりしてすごく良かったです。

期待してたよりもボクは面白いなと思いました。

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.0

2時間もあるのに、なんか薄い…

やはりクローズZEROと比べてしまいますが、キャストに厚みというか魅力がないというか。声もキャラも薄いし、軽いんですよね。
ひょろひょろのイケメンばかりで重みを感じな
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスというよりも、ドラマに近いかもしれませんね。
謎解き要素はあまりないです。

物語もわりと単調ですが、俳優陣の演技が素晴らしく、見れる映画になってると感じました。

最後のシーン、娘を安楽死
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.0

思ってたのと違った。怖い。

感動作かと思ったら、感動は薄めです。
どちらかというと、目的をもった人間の狂気、依存って感じです。

見終わった率直な感想としては、こんなヒステリックな嫁なら旦那も浮気す
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

5.0

今まで見たディズニー映画の中では一番好きかもしれない。
何より、ディズニー映画なのにアクション映画に引けを取らないカーアクション、アドベンチャー映画以上の世界観を見せてくれる。

自分たちの知らない新
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.1

サーヴァントのかっこよさ、ダークな展開、FGOから入った人はビックリするであろうエロい描写。
stay nightはこうだよっていう作品になってたと思います。

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

4.2

良作。知らなくても見れるのでは?
刀剣ファンも、そうじゃないファンも見やすい形にまとまっていると感じました。
知らない情報は極力はぶき、シンプルなストーリー展開。説明においてもしっかりいれてくれるし、
>>続きを読む

大脱出2(2018年製作の映画)

1.9

低予算?脱出?「?」がたくさん。
まず最初に言いたいのは、主役違うくね?ということ。
脱出するのは、スタローンでもバウティスタでもなく。無名の中国人俳優です。
が、なぜか名前は日本風。
スタローンも他
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.0

見るに耐えない…

役者の中でも、やる気のある人と無い人がわかるような演技ですね。
やる気ない人は明らかに棒読みすぎだし、ある人はある人で熱量があるから、そのギャップがなんか白けてしまいます。

エピ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

世界観の美しさは目をみはるものがあります。

ですがソレ以上に、アクション映画としてみたときの、アクションの見せ方、幅広さに感心しました。

一つ一つのアクションが、全くジャンルが違うもので、飽きずに
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

映画として、とても完成されているな、と感じました。

イロイロな要素をいれつつ、ここまできれいにまとめることが出来たのはすごいと思います。
大作だしな~~~ と僕みたいに避けていた人は、一度思い切って
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

面白かったです。
アクションも見応えタップリでしたし、主人公のアリータはフルCG?なのかな?

なのに、演技としてのズレみたいな違和感はほとんどなく、抵抗なく見れました。続編に期待です。
クレジットさ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

個人的にマーベリシリーズ一作目は力を抑えているのかいつも面白くない、と感じるのですが、今作はなかなかおもしろかったなと思います。

アベンジャーズ・エンドゲームにつながる映像もしっかりとあるので、アベ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

ビーがめちゃくちゃ可愛い、かっこいいです。
トランスフォーマーはもちろんのこと、新規ファンにもぜひみてもらって、過去作との違いを発見してほしいですね。

どうやらここから新たな章が始まるとの噂もあるの
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

今の所今年1かもです。
いい意味で今までのDCっぽくない映画ですね。
ちょっとアベンジャーズをいじってるのかな?とか思ったり。

それはそれとして、とても楽しい映画になっていたと思います。
アクション
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

期待しすぎてるとどうかなって思っちゃうけど、意外と悪くなく見れたと思います。
演技がどうとかいっちゃうと、色々あるとは思うけど、僕は普通に見れましたよ。
ただ映画館いってまでかっていうと、そこはノーコ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

キャップが大活躍だったので、キャップ好きの僕としては前作よりも楽しめました。

ですが、どうしてもエリック・バナー役がエドワード・ノートンじゃないことが気になってしまって…
彼だったら、どんな風なアベ
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

2.0

大作っぽい雰囲気だけど。僕的にはイマイチでした。
全体的に地味な印象で、場面の転換もない話しなので謎の回想だったり幻想?でつなごうとしてる感じが。

グロいシーンは僕は苦手なので飛ばしました。が、グロ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーは予想もできないような感じで、開始速攻でドギモを抜かされました。
個人的に子供向け映画だけど、ポケモン世代だし見とくか~みたいな感じでしたが、充分楽しく見れましたし、映像はさすがの一言です。

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.0

前半はなかなかよかったのに、中盤~~からの失速具合&B級感がすごい。

有名な監督さんなんだけど、予算全然ないの!?って感じの撮影の仕方だったな。カラーフィルターと安いCGでごまかす。あまりよくはなか
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

一つ思ったのが、アクションにしても配役にしても、原作ものの実写化のレベル。上がりましたね。
キャラクターにすごく似てるなと感じました。演技含めて。

かつアクションも、ありえなさそうでありえる、微妙な
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

迫力はあるけど説明不足かなぁ。

映像やキャスト、ストーリーなどは大満足です。

ただ説明不足の箇所が多かったような気がします。

特に突如でてくるドクター・リン博士ですが、チェン博士の双子?のようで
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

前作へのリスペクトを残しつつ、とても楽しくまとまっていたと思います。

個人的には前作へのオマージュやカメオ出演系があったら、もっと最高だったかと思いましたが、いずれメインストーリーへの合流を期待しつ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

結果としては面白かったです。
アクションもふんだんです。
そしてジェイク・ジレンホールがめちゃくちゃいい声!

ただ新しいスパイディの魅力が~とかそういうのはないです、アベンジャーズにでてきたあのまん
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

無駄なシーンがほとんどなく、サクサクと話が進んでいって気持ちよく見れました。
役者さんの演技力もいいので、とくに「?」となるシーンも少なかったように思えました。
アクションですが、笑いどころもしっかり
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

ディズニー映画はなぜか肌があわないのもあって途中で飽きてしまう自分ですが、今作は割と見れました。

細かいところ、ツッコミどころは色々ありますが、ディズニー映画っぽくいい感じにまとまっていたかな~と思
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

演技力が見させてくれる作品。

脚本がどうのこうの、というよりも。
エドワード・ノートンの演技力が、何かやらかしてくれるんじゃないかと期待させて、結局最後まで見てしまう、そんな作品です。

と言っても
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

2.0

説明的なものが、ほとんどなく。突如現れる蜘蛛など、意味不明なことが多いです。

ただ一度鑑賞して、ネタバレや考察などを見てから2周目をみると、一周目より面白く見れるかもしれません。

ジェイク・ギレン
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.0

月山は完璧だけど…それ以外が微妙すぎましたね。

アクションもストーリーも。月山に食われすぎて何も面白いところがなかったし、なんだかすごくチープな感じです。

主人公ですら食われてました。悲鳴あげてる
>>続きを読む