るるんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ウェンズデーもイーニッドも可愛い。
シーズン2が楽しみでしょうがない。

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.7

ドラマがとても良かったので原作を読みたくなりました。

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まず全シーズンを観終わった達成感とみんなのハッピーの始まりに感動(ゴールドもある意味ハッピーだよね)

途中、時系列があちこち行き過ぎだせいで、ごちゃごちゃした部分もあり中弛みしてた時もあったけれど、
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン6(2016年製作のドラマ)

4.5

ラストに向けての盛り上がりが良かった!
ずっと吹替えで観ていたけれど、20話の突然のミュージカルが素敵すぎて観終わった後すぐにもう一回字幕でも観た(歌も訳してくれているので良かった)
このシーズンで物
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.7

イライラしながらもハマってしまう韓ドラ。
誰にも共感できなかったけれど(特に主役のソヌ)女友会のボス?みたいな女性は噂にも惑わされず常に落ち着いていて良かったかな。あとお隣のイェリムさんも途中から好き
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン5(2015年製作のドラマ)

3.8

もう本当にレジーナの幸せを願わずにはいられない。
悪い女王時代すら愛しく思えるんじゃないかと思うほどレジーナ推しになっている。

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

3.8

池井戸作品の銀行ものは本当に面白い。
動く金額の大きさよ。

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.1

なんだかもうレジーナが幸せになってほしい、ただそれだけ。

0

一橋桐子の犯罪日記(2022年製作のドラマ)

3.8

中盤から一気に面白くなってきた。
最終回ではたくさんの人にありがとうと言われた桐ちゃん。
良い人の周りには良い人が集まってくる。
桐ちゃんのようなおばあちゃんになりたいと思った。

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.5

モダンラブの東京編としてみると違和感があるような気がするけれど、別物の短編ドラマとして観ると、キャストも豪華だしなかなか良かった。
特に3話と6話が良かった。

0

Why Women Kill ~ファビュラスな女たち~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デスパレートな妻たちとデビアスなメイドたちに続くファビュラスな女たち。
期待どおり最高だったー。
時に主人公にイラッとしながらも、最後にはみんな愛しいキャラになってるのはいつもどおり。
今回はシモーヌ
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.8

次から次へと問題が降りかかってきて、
新たな敵も登場して、長いけれど全然飽きない。
レジーナもゴールドもフックも応援したくなる。
ただこのシーズン、時々白雪にイラッとした。

0

デビアスなメイドたち シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

え、ちょっと待って。
これで打ち切りってやめてー。
こんなに面白いのになぜ。
いつの間にかデス妻を超えるほど面白かったのに。

シーズンごとに面白さが加速されてのファイナルシーズン。

私の中では、シ
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

3.8

リアルにいそうな、ふつーの女の子を演じたらピカイチの伊藤沙莉さんが好き。

0

遙かなる山の呼び声(2018年製作のドラマ)

3.4

続編を観る前にオンデマンドで視聴。
原作は観ていないので比べることは出来ないけれど、寡黙な阿部ちゃんが良い感じで、今の時代にはない懐かしさを感じるドラマでした。

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良かったー!
最初のハヌルの事件のように1話1話村人が見つかっていくようなストーリーかなと思ったら、大きな事件が絡んでいて最終回ですべての伏線回収という、最終回に詰め込みすぎ感は否めなかったけれど、切
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

もうみんな好き!全員好き。
1番の推しはウジュ。

できればこれからの彼らもずっと観ていたい。
ウジュの成長も見守りたい。
今まで観た韓ドラの中で1番好きかも。
とにかく毎話心が温かくなりました。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.9

脚本もキャストも素晴らしすぎて文句のつけようがない。

チョン弁護士が好きすぎた。

0

デビアスなメイドたち シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.9

シーズン3までくるとそれぞれのメイド達に愛着がわいてくる。
相変わらずみんな自分勝手なんだけれど憎めないのはデス妻もそうでした。
そしてなんといってもパウエル家が面白くてかわいい 笑

0