saeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sae

sae

映画(176)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

5.0

パラキスはまじで100回見ても100回泣ける、個人的恋愛映画の原点にして頂点。
🦋のリングがえぐいほどいい味出してんの。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.0

マーメイドって言っていいのか分かんないけど、ほんとに人魚が美しすぎて怖さも消える。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

高校受験期、模試終わりに映画館に駆け込むくらいには好きだった。
蒼志がまじでかっけえ

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.3

車たちがかっこよすぎて眼福しかない。
ホブスのパワーには誰も勝てん。
ド!!!ム!!!!果てしなく家族思いのスーパーマン。ファーストネーム発表のシーンでは滝涙以外ない。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

は?っていうくらいキャストの顔がいい。
クローゼットに入って録音するシーンが好き

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.4

デヴパデルってまじでこういう役上手い。
見るのにあんまり乗り気じゃなかったけど見てよかった映画でかなり上位

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.6

あ最初から空飛んじゃう感じ?ハイハイってなる。
トムクルーズは不死身なのか?

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.9

シリーズ1から見直し
ミアのツナサンドどんだけまずいか食べてみたいな、みんな若くて綺麗でブライアンこの世の人間とは思えんほどイケメン

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.8

綾野剛様がほどよくヒモでほどよく靡かなくて猫のよう。隣人とかまじで非現実的なのにエモい。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

映像美、かな。
マチルダちゃんから考えるとナタリーポートマンって本当にずっと美しい。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.4

どしたどしたダヴィンチコードシリーズ系統変えた?って聞きたい。次回作あるならやっぱりもっとがっつり歴史絡めてほしいなって思っちゃう。好きだけど。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.2

ダヴィンチコードシリーズの真骨頂
これ見て世界史好きになったし、教会建築に興味持ったし、建築がさらに好きになった。地図に乗らない歴史が詰まった通路とか夢しかない。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

ダニエルクレイグのブルーアイがたまらん。
白のタキシードこんなに似合ってしまうことあるか?

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

スピルバーグの守備範囲の広さったらない。シンドラーとその周りの世界観がいい意味で強すぎてすっごい長いのに体感は短い。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

授業のレポート用で観たけど、こういうヒーロー物語で一番刺さった。裁判にかけられて世論も動いていくところの目が離せない。