うにさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うに

うに

映画(384)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

-

歌だけでいったら超最高!ストーリーは予告編とかフライヤーでは良さそうに思えたけどそれ以上ではなかった感じ

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

-

びっくりするほど内容覚えてないけど、部屋と着ているTシャツはどストライクだった気がする

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

子どもの頃は自分では絶対選ばないほど興味なかったけど、実写版一回観たらアラジンの話好きになってこっちもだいだいだいすきになった!ディズニーシーに行きた〜〜〜い!!!

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

これ観て、わたしの中でアラジンに対するイメージ変わったな〜〜〜
どのディズニープリンセス好き?と聞かれたら秒でジャスミンと答えるようになりました

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

-

期待してなかっただけに、めちゃくちゃ面白いな!!!!!!長澤まさみはやはり最高最高!!!!

ラストレター(2020年製作の映画)

-

内容忘れたけど、森七菜がすっっっごく可愛かったことだけは覚えてる

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

-

吉沢亮のロディまじ好き!!!!!
レギュラー出演してほしいくらい上手で好きだし、今後も劇場版でいいからアニメ声優で使ってほしい!!!!!!!!

一度死んでみた(2020年製作の映画)

-

内容忘れた、けど、吉沢亮のコメディ系映画思いのほかいいなと思ったような気がする

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

-

なんでか、二回くらい途中で観るの挫折しちゃったんだよね......やっと最後まで観れたし、展開が面白くて良かった。パリの街の夜を散歩したくなる気持ちはわかる!現実は防犯面で言うとひとりでは嫌だけど。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

物語自体に言いたいことは数箇所あるが、歌としのぶくんの声が私的大優勝でした

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

息子に一番テンション上がった!!!!!
最後はあんまり納得いってないです

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

エヴァ全体的によく分からんな???という人間が、これだけはちょっと面白い気がする.....?!と思ったような気がする。気がするだけだったかもしれないが。

クルエラ(2021年製作の映画)

-

エマ・ストーンのクルエラ、気が強くて美しくて、そしてお洒落でよかったな〜!アジトみたいなとこも素敵だし、彼女には夢があるという点も良かった!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

-

これから翼をください聞くたびにエヴァじゃん...ってなるじゃんね。
(このペースで見てて私はちゃんとシンエヴァを劇場で観れるのか?!ととても心配になっている)

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

ビビリなので、思わずビクぅ!と驚いちゃったシーンもあるけど、普通に面白いからみんな見て〜!という気持ち。もっと両角のこと掘り下げて欲しかった....と思ったけど、続編を視野に入れてると言われたら納得の>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

期待してなかったんですよ。そしたらすっごい良かったんですよ。だから、4回泣けますのキャッチコピーは辞めた方がいいです。それはセンス無さすぎ。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.0

雑誌ファッジみたいなボーイッシュな服が可愛くて(少年の服も然り)注目して見ていたので、最後ワンピースを着ていたことに対し、視覚的にも心情の変化を表してるんだ!と発見できたのが嬉しかった。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

-

真剣佑のムキムキ筋肉が登場するなり、努力の塊〜!すごすぎ〜!って気持ちで見てたら、隣で観てたお洒落な若者三人組の兄ちゃんのひとりが「すっげぇ肉体....」って呟いてて、心の中で超分かる...と返してあ>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.4

太まゆの人に、男女問わず惹かれるんだよな〜。観たいと思ったきっかけはそんな所からで、女の子のベース最高最高でした。中学生?と思ってた男の子、後半で小学生ということを知り、ちょ、サイズ感!とは思った。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

期待してなかっただけにちょっと良かった...!麦ちゃんの礼儀作法がカットされずに映されている所だとか、東京生まれ東京育ちから見る東京と、地方出身者から見る東京が驚くくらい全然違うって事とか。手を振り合>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

-

前作、前々作を見返して、本作。志々雄のビジュアルがちょっと好きかもしれない...(笑)包帯で巻き巻きされてるの可愛いな〜毛がはみ出てるのも良きだな....って、こんなに敵キャラに惹かれることも滅多に無>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

-

アニメ版とちょっとしか、というかもはや素人には何が違ったのか分からないって感じで終了!宇多田ヒカルが主題歌なのほんとに最適!

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.9

超良かったんだけど、上映前のチケットもぎりで貰える入場特典がすぐ前を歩いていた若い女の子で最後で、しかもそれがボウイだった....おかげでそのショックの消化に時間がかかり過ぎた(笑)ボウイと坂本龍一っ>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

初めて映画館でコナン映画観た。コナンの知識は小学生の時で止まってるから赤井ファミリーのことは大体無知なんだけど、気になり過ぎてアニメ見始めちゃいそう....。最後エーッ!だけどアクション映画ばりの展開>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

シン・エヴァ観たくて、でもエヴァ自体今まで観たことなくて、アニメ版見終えてここまで来たけど、まだ面白さも色々な意味もよく分からない。いつか自分のなかで面白いものとして分類されることを願ってこのまま新劇>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

草彅剛がジャニーズのままだったら演じれなかったんじゃないかな.....と思ったら、他人の人生の分岐とその先を見たような気持ちになって、こっちにきてくれてありがとうと心の声が言ってた。名演技すぎる。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

-

原作途中で止まってるから全て理解出来た訳じゃないけど、空知やっぱり天才だな〜と思いました。ドラゴンボール大好き。特典が無きゃ映画館まで観に来ようと思わなかっただろうから、その辺もしっかり策略通りです。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

Aの声は向井理だと思って聞いてたら違った...!納得だけど!勝手にふるえてろの方が好みではあるけれど、やっぱり綿谷りさは最高だな〜と思いました。キャスティングが上手い。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

月末にして今年初映画。「ほぼうちの本棚じゃん」「女の子に花の名前を教わると、男の子はその花を見るたびに一生その子のこと思い出しちゃうんだって」「まだ上書きしたくないの」まだまだ好きなセリフいっぱいある>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

-

テキトーに流し見してたけど、フツーに影響されてこれまでやってみたかった分野の勉強始めました。有村架純が頑張ってるから私も頑張るみたいな気持ちになれるからすごい。あとサンボマスターと伊藤淳史の組み合わせ>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.4

この頃の星野源にしか出せない気持ち悪さ...(笑)一番好きだったセリフは、初私服デートのため身支度を整え、いつもより良い感じになった健太郎に対して近所のおばさんが言った「韓流スターみたい」です。

東のエデン 劇場版 II Paradise Lost(2009年製作の映画)

-

映画までやる意味あったかな?って思うのは自分だけでしょうか?

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

面白かった〜!が、やはり集中して観ててもふと、長いな〜ポップコーン買って座るべきだったか....なんて考えてしまったりした。何も知らないであろう光雄が不憫に思えて仕方なかったし、俊也は知らない方が良か>>続きを読む