さちさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

罪の声(2020年製作の映画)

4.4

2020.11.1

フィクションでありノンフィクションであり。グリコ森永事件、帰宅早々調べまくりましたよ…
お源さんはもちろん贔屓目で見てしまってたけど案の定お見事だし、新発見だったのが小栗旬。小栗
>>続きを読む

ミス・フォーチュネット/Miss Fortunate(2020年製作の映画)

3.7

ウィショさんにアレックス・ロウザーと何気に豪華!🐈‍⬛と同じ画内に映るウィショさんは格別。

デイビッド/DAVID(2020年製作の映画)

3.8

レスリング男の登場からおもろいしラストも良き○

in-side-out(2020年製作の映画)

-

森山未來と瑛太なにしてんの🤣🤣
字幕ウザ🤣

本気のしるし 劇場版(2020年製作の映画)

4.3

2020.10.27

深田監督じゃなかったらドラマの劇場版なんてさほど惹かれなかったのに…のに!!長いの億劫でしたが観て大満足!めちゃ面白かった!

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.1

2020.10.22

生き辛い世の中だなぁ。
コン・ユはこういう役似合うなぁ。

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

4.3

2020.10.22

終始不穏な金属音たまに雅楽。狙い通りの不快指数👍それこそ黒沢清に通ずる不穏さがある。
不穏な音がする映画が好きなのかも?!と最近思えてきたw

主人公アリスのカラバリ披露のファ
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.2

2020.10.19

また夫婦役してる…

蒼井優ファンへのサービスショット👘もあり目の保養にもなりました。

今回も黒沢節はちゃんと発揮されていたと思います👏
インタビューでそろそろまたクリーピ
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.6

めくるめく地獄絵図_____

3時間という尺に耐え得るのだろうかという心配をよそに、あっという間でした👏

行った先々で悲惨な目に遭う少年のロードムービー。こんなにサバイバルなロードムービー見たこと
>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

4.2

2020.10.14

とてもセンスの良い優しい映画でした。ともあればその家に固執するってホラーにもなりそうな設定だけに純粋に優しかった。
ジョー・タルボット監督_φ(・_・
覚えとこう!

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

-

2020.10.14

アナケンの唄声聴く為にはるばる字幕版観に行ったけど、歌のシーン以外やはりこーゆーキャラクターものは…睡魔に襲われた。すみません🙇🏻

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.4

2020.10.12

なんなんこの判事〜〜!w

アーロン・ソーキンのお見事すぎる脚本、配役も神がかってる!👏👏終盤のエディくんの見る温度が変わる。

紆余曲折あって、サシャ・バロン・コーエン以外の
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.4

2020.10.12

「mid90s 」とほぼ同時期に公開ってもう狙ってるよね〜と思いつつもまんまと刺さりまくる、、👏👏😩💘

ビンくん自身の母との向き合いシーンにはこれを自ら撮るってホント凄いなと
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

4.0

2020.10.12

この手の作品のクォン・サンウは好きよw
なかなかふざけてる設定🖋が良きですね🤣
コメディとアクションのバランスが絶妙👏

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.3

2020.10.8

評判高いから観に行った。人の評判って参考にするべきなんですね!と心から思った作品👏その声が無ければ自分は選ばないタイプの映画だからだ。巡り合わせてくれてありがとう。

設定も登場
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

2020.10.9

「愛したあの人が〇〇でしたムービー」を宣伝しすぎたのがマズかったのかも…?!
言わない方が良かったかもしれませんね。

自分だったら妻の目線かな?夫の目線かな?と考えさせられた。

星の子(2020年製作の映画)

4.1

2020.10.9

思いの外良かった。
信仰宗教だからホラーに傾くのかと思いきやそれもまた違ってて。
友達役の新音ちゃんが凄くオーラ✨を放ってて素敵な役だったし、岡田将生は最高に下衆いし、原田知世は
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.1

2020.10.9

優しい嘘_____

いつもならパワフルな役の多いオークワフィナが猫背の泣き虫でちょっとますます女優業に磨きがかかってませんか?!!となりました。

エンドロールのナイナイの事実
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

4.2

2020.10.5

だいぶ大人な父娘のシュールな応援コメディ。あんなパパ欲しいです❣️
ほんとに旦那さんのってアレで片付いたのかは疑わしい気もするけど…そう思うのは私だけだろうか?(え?心荒んでる?
>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

4.1

2020.10.2

体感が長い…けど面白かった!
冒頭のシーンで思った事、それはバイク(私の場合は乗れてチャリw)でむやみに全速力で走ってはいけないという事…です。
あー怖。

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

4.0

2020.10.2

ザ・韓国映画〜って感じはする。イ・ヨンエ久しぶりに見た〜!なぜ久々の復帰作に本作を選んだのか気になるところ。
胸糞映画だけど綺麗な終わらせ方だったと思う。

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.8

2020.10.2

汗ぽたり💧

スリラーと書かれてたので近年のラドクリフ作品にあるような一種のジャンルムービー感期待してしまったけどガチ脱出モノで予想通りハラハラはするけどそれ以外のなにものでもな
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

2020.10.2

この家族を知らなかったので楽しんでに観れた。ちょっと山田洋次化した?ようにも見えたけど、ほっこりいい映画〜かと思いきや後半震災絡みでちょっとびっくり深刻に…

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.3

2020.9.25/9.29/10.12

コン・アンド・アミールの曲がかかるタイミング🚗がクサいくらい完璧👏

今回もセンスが炸裂してるパンフと前売り特典(注ぎ込んでも今回は揃わずw)と自分大好きド
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

2020.9.25

イチカちゃん役の服部さんも良かったけどりんちゃん役の子が良かったなぁ。

色々思う事はあるにせよ、こういう作品の主演が、元ジャニーズである、元SMAPである草彅剛が演じた、という
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.4

2020.923

スポンサーのサントリー色がキャラクター像と作品の雰囲気を壊していた…大人のチカラが働いていたんですね、、
原作とか知らないけど、とにかく成田凌の役のハマり具合と切ない演技は降臨して
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.9

2020.9.22

ある意味で🇺🇸っぽくないと感じた。🇮🇹か🇫🇷映画っぽい。
今のジョニデにハマっている役だったなぁ。余命宣告のお話なのに重くない。

もったいないキッチン(2020年製作の映画)

4.1

2020.9.22

食への意識が高まった。コンビニの食べ物は手前からちゃんと買うようになりました。野菜はなるべく皮も食べるようになりました。出来ることからやっていこう。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.4

2020.9.18 / 2020.10.1

ジョナ・ヒルだからって勝手にコメディ映画やるのかなぁと思っていたらなんと真面目な青春映画じゃないか👏👏

男の子じゃなくてもわかるよ!スケボーじゃないけ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

2020.9.18 / 2020.9.22

公開初日にIMAXで観れて幸せでした🙏
私はインセプションより好きでした。
伏線回収の為に色々YouTubeとか見漁ってまたおかわりに行きました😇
暫くニ
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

4.3

2020.9.10

誰だwトラボルタにヲタク役させたのはー!!
スターのストーカーものといえばデニーロの「ザ・ファン」が印象深いけど、本作はムースの想いの強さが子どもじみてて好き🤣キモカワユラユラ〜
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.1

2020.9.10

マリエル・ヘラーって監督業もしてたんですね😳!!
優しい。とにかく優しい。

人数の町(2020年製作の映画)

3.7

2020.9.10

醸し出す雰囲気がなんか邦画の中でもちょっと異色だった。ありそうなディストピア。
フリーパスにて鑑賞。

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.3

2020.9.4

イップマン、ドニー兄さん、この場に立ち会えて光栄です!
なんでだろう🤔今までのボスキャラがインパクト強すぎてスコット・アドキンスの印象いまいち残らないごめんなさい🙏笑

あとはチョ
>>続きを読む