Yudaiさんの映画レビュー・感想・評価

Yudai

Yudai

映画(431)
ドラマ(28)
アニメ(0)

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

思いの外、良い映画。ファンタジーや随所のコミカルな感じも好き。最後は息子なりの父親に対する最大のリスペクトなんだろうね。

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.7

トムクルーズの安定感。そしてこの時代特有の雰囲気が心地よい。良すぎる話には裏がある。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.0

ジャケ的にはコメディかと思いきや終始重い雰囲気。人間の自己本位的なエゴがいかに周囲に影響を来たし、負の連鎖になるかと分らせてくれる。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

キングスマンシリーズを観てると徐々に特有のシュールさやテンポ感にはまってくる

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.3

アイアンマン見た目は見た事あったけど、背景のストーリーはこんな感じだったんだと合点。

リプリー(1999年製作の映画)

3.2

終始、重い空気感。マットデイモンの繊細な表情や仕草、演技は圧巻。些細な嘘でも、徐々に大きく広がっていき影響する。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

想像以上に良かった。変えられない事実もある。壮大なスケールで涙あり、笑いあり。

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

やっと見たシリーズ。個人的には君の名はの方が響いたかも。あれだけ熱中出来るのは良いこと。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

ずっと観ようかと後回しにしてたけど思いの外、泣けた。飛騨弁が懐かしい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

今までのマリオシリーズが繋がってて少し感動。上投げからのメテオは痺れた。

トラヴィス・スコット: Look Mom I Can Fly(2019年製作の映画)

3.4

幼少期の記憶と交錯するストーリー。人のエネルギーや愛の力量が凄い。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

想像以上に良くて思わず泣けた。犬を飼いたくなってしまった。

スタッツ:人生を好転させるツール(2022年製作の映画)

5.0

言葉に重みがあって、自分の内面と同調する感覚。見終わった時には不思議と安心感と穏やかさを感じた。

天使が舞い降りるクリスマス(2021年製作の映画)

3.4

散りばめられた名言がいい。以前の自分に観させてあげたかった。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

2.9

ラブコメのオムニバス的な感じ、時々良い言葉はあった。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

随所に散りばめられた伏線や細かな心情の変化の描写が素敵だった、偽る事のないストレートな感情はいいなって思えた。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

現代版トゥルーマンショー、色々な要素が合って観ていて心が躍る感じだった。随所、随所の言葉も考えさせられる。

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

2.9

設定が緩々だけど考えずに観れていい。個人的にロボットの演技が好きで見返した

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.3

終始重たい雰囲気で演技も良く、のめり込めた感じであるが謎に包まれたまま。複雑そうで至って単純、

ファタール/悪い女(2020年製作の映画)

2.3

あまり内容を感じれなくて自分にははまらなかった。キャストの配役もあまり富豪感が感じれなかった。