Yudaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Yudai

Yudai

映画(431)
ドラマ(28)
アニメ(0)

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

ショーンペン格好いい。ジャケットと違って、どん返し系の映画。2時間も飽きず観れた。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

映画全体の雰囲気が好き。主人公の人間性が変化していく姿も良かった。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.3

マットデイモン◎ なかなかストーリーには入り込めなかった。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

キャストが豪華だし、展開も意外の意外。思いの外、良い作品。

カジノ(1995年製作の映画)

3.8

デニーロの演技に惹かれた作品。内容は実話で長いけど、終始飽きず楽しめた。

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.4

真っ直ぐな人間性を持った人っていいね。マットデイモンの安定の演技力。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった作品でやっと観れた。素敵すぎる映画。こんな風に恋愛出来たらなと思える作品。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.3

凄く観やすくて、何かを得られる作品。レイチェル素敵。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.2

終始、下品な部分多いけど時々グッとくる部分あり。デニーロの表情好き。

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.1

コメディカルなギャング映画。デニーロやっぱりいい。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

一つ、一つの言葉が凄く心に響いた。メッセージ性のある映画。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

誰にでも戻ってやり直したい瞬間ってあるよね。ダンスシーン短いけど好き。

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.0

1つの物事をきっかけに負の連鎖にハマってく感じ。自分としてはパンチが足りなかった気がする。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

困難に対しても必死に克服しようとする姿が良かった。細かな随所、随所の言葉だったり表情がこの映画の奥深さを感じる。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.2

N.W.A.の歴史を辿れていい。ここまで知って楽曲を聴くとまた違って聴ける。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

色々な解釈が出来て意外と深い映画。そして、出演している女優さん綺麗。

シャイン(1996年製作の映画)

4.0

音楽の狂気を感じる作品。芸術の世界は繊細で厳しいんだね。煙草咥えながら弾くシーン個人的に好き。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.9

まずは自分が変わらなきゃなって思える作品。真っ直ぐな気持ちがいい。ビルマーレイとトムハンクス本当に似てて、トムハンクスの作品観てるみたい。

アジャストメント(2011年製作の映画)

4.0

運命は自分次第で変えられる。メッセージ性が強い映画だった。安定のマットデーモン。

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

3.5

物語の構成はなかなか見ない感じで好き。空気感も絶妙で良かった。