あややんやんさんの映画レビュー・感想・評価

あややんやん

あややんやん

映画(179)
ドラマ(61)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3


北村一輝かっこよ。

さくさくっと観れた〜
ヤクザと中学生の友情ほっこり💙

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0


テンポが最高にいい!
ハーレクインにぴったりのカラフルな
アクションシーンが最高❤️‍🔥

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.7


わたしにはよくわからずあんまり😐

とても新鮮だったけど
こんなめいちゃんは嫌…🥹🥹

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


3回の離婚を経験して、なかなか年くってんのに
かまってちゃんで西野カナみたいな歌ばっか歌うなあ
って思ったけど🤣マリー・ミーは好き🤭(笑)

まさかの付き人と浮気という裏切られ方したのに
またTVの
>>続きを読む

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

3.6

ドウェイン・ジョンソン格好良すぎた🥺
ワイスピより好きかも🥺

ロニーいい味出しすぎ🤣
女性陣のスタイルの良さほれぼれ🥺

筋肉美、映像音楽も良き、
ストーリーも浅めで軽く見れてよかった◎

あなたの、私のクリスマス?(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


クリスマスをまだ引きずる🎄(笑)

こんなことある🤣?
付き合って3ヶ月なかなかのこと隠してたなあ
本人不在で相手の家に乗り込むなんて無理すぎ!

ほっこり映画だった🤭💓

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.3


何年も前に漫画読んだけど、
それが蘇るくらいキャスト再現度高い気がする!

若い頃の黒木華とか岸井ゆきのとか出ててびっくり!

映像も内容もほっこりした🥴
蝦夷農祭の模擬店食べ歩きたい🤤(笑)

ファーザー・クリスマス(1991年製作の映画)

3.8


サンタさんのバカンスかわいすぎ🥺
めっちゃ呑兵衛だし、めっちゃ食べるし
陽気で愉快なおじいちゃん🎅💓

クリスマスに見たかったなー🎄
本番前からたくさんの手紙を捌いて
プレゼント用意して当日は全世界
>>続きを読む

クリスマス・プロジェクト(2016年製作の映画)

2.8


イメージと違った🥴

5人目女の子でほんとによかった!👶(笑)
バスの運転手さんいい味出しすぎ👏

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


イメージと違うロバートデニーロかわいい🥺

子どもとじーさんたちのドッジボール対決、
アクシデント満載の誕生日パーティが最高😂

おじいちゃんとの戦争を通して
自分の考えを持って戦争反対だと
自分の
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.1


急に寒くなってきたから暖かそうな映像見たくて。

タイムループもの初めてみたかも!設定おもしろ!
どんなことしでかしてもまた同じ日になるなら
いろんなこと試してやらかしてみたい🤣

でも今日は今日し
>>続きを読む

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

3.3


コタケ最高にかわいい🥺
ハートフル、子ども絶対好きなやつ💓
グンジョーはどこ行ってしまったの、帰ってきてね😭

ナキ、香取くんの声だって最後までわかんなかった!
ゴーヤンのキャラ好き!阿部サダヲの声
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ビデオにおさめられた映像がエモすぎて
セリフもなく四季の思い出が流れるシーンが凄く好き

それをひとつずつ消していくところ
病気じゃなかったらこんな人生だったかもって
回想シーン悲しかった

あんま
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


シュワちゃん若い🤣
子どもたちかわいい🥺

子ども嫌いだったシュワちゃんが
5歳児たちと段々仲良くなってく様子がほっこり🥺
その割に結構簡単に劇中で人が死ぬギャップ🥺

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.1


ほっこり😊
男に振り回されてきくりんのことも振り回してきた
肉子ちゃんだけど、本当に愛情深い。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.2


思春期って難しい。親の心子知らず。

カイルが魅力的🥺

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


こじらせも、ここまでくると怖い😂
中村倫也の声は心地よき👏

ローマまで遥々会いに出向く友達の妊娠を知らず、
会って数日経ってからの
『お母さんになるんだよ』『おめでとう』の
やり取りなんか切なかっ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0


蜷川実花の世界観。映像美。
以上って感じ。(笑)

最後の神木くん美しい〜

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


クリスマス🎅🎄✨

独り身大富豪🤑
裕福ではない一家の大黒柱🤠
何が幸せかは人それぞれ

人間なんてないものねだりなのに、
『俺は全て持ってる』って言い張ったジャックは
もともと幸せ者だと思うけど🤣
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0


クリスマスパーティで鑑賞🎅🎄💓

ジョニーの戦闘シーン一番沸いた!格好良すぎ!💓

ジェシーてあんな歌上手いん🥺?
めちゃびびった🥺
アイナ・ジ・エンドの声も好き🥺

クレイの出だし🎤鳥肌もんだし🥺
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


結婚の形はひとそれぞれ😇
1週間のうち、2日別居5日一緒にいるって
子どもいないなら尚更良い提案やんって思ったけど😇

縛られたくないの、って言う割に
いつまでもキラキラした生活を送りたい
倦怠期は
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.6


こんな格好いい40代どうなったらなれるの🥺
おしゃれすぎて全く真似できんけど
いちいちファッション素敵すぎんか🥺
Vivienneのウエディングドレス最高🥺❣️

独身、既婚者、子持ち
環境全く違う
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


テンポ良すぎ🤣

回想、話し手の想像、
どれが事実なのか話が行ったり来たり
ちょっと初めの方ついていくの精一杯だった🤣

え、いきなり主役死んだやん…からの
アップテンポで話進んでくのよかった😇
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2


梨花さん全く理解できん、、😟うーん
結果いい男の人(義理の父親)に当たったから
よかったけど、一人の小さい女の子の人生が
めちゃくちゃになっとるやん🥹

血が繋がってても可愛がれない
責任持って育て
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


えもい🥹懐かしい気持ちになってほっこり
恋愛気分を思い出させてもらった🥺

こんな運命的な出会いないし、
恋愛感情から空気みたいな存在になったって
絶対これ以上ない相手だと思うのに
別れる必要あった
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


HalloweenParty🎃中の流し見💓
編集が下手だったかなあ
折角興味のひかれる内容なのにどんどん話変わるから🥺

学校に勉強会しに行くのに命がけなんて日本では
考えられない、本当に恵まれた環
>>続きを読む

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

3.4


ペットを飼いたいと思っているすべての人に見てほしい
こういった現実が知られてなさすぎるから
ペットショップで犬猫を買う人
(その選択肢しか知らない人)が多すぎる
是非地上波で流してほしい

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.3

前作の内容すっかり忘れてたけど
最初からカラフル可愛い世界観引き込まれた🥺

子供時代はほんの一瞬で終わるから
どんなに手がかかって大変でも
今だけしかないときを楽しまないと🥺

大人も子どもも違う視
>>続きを読む

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


この食育必要だったか…(´;ω;`)?
わたしが6年2組の生徒ならトラウマ(´;ω;`)
飼うことになった以上Pちゃんを食べることなんてできな胃(´;ω;`)
多分先生を恨んで卒業する。(笑)

>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

3.3


誰と出会って、どんな影響を受けるか
すごく大きいんだなー

寄木細工素敵だった🥺

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3


マイキーはまり役だと思う🥺❣️
ひよってるやついる?の名シーン鳥肌🥺
ぱーちんいけめん過ぎんか?
続編も楽しみ🥺🥺

愛を積むひと(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


旭川の風景最高に癒やされたー、

夫婦愛が素敵すぎる
自分の死後の旦那の人生を心配して、
コミュニティだったり生きる目標を準備していくなんて
できた奥さん過ぎて…

毎年誕生日に真珠一粒プレゼントも
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


知らないおじさんおばさんを
今日からパパママと呼びなさいって言われても困るよな
流れ星を見てすぐに『パパとママのもとに帰りたい』
って願った琉晴、辛すぎた

交換は果たして正しいのか

産みの親より
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


ファミレスで何分も注文に悩む
宮本みたいな男うぜえええ🤣

結局旦那なんて血の繋がりもない
一時好きだと思った他人に違いないけど

何十年も一緒にいた結果
いいことやなこと全部総合して
この人と結婚
>>続きを読む