田最環さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 田最環さんの鑑賞したアニメ
田最環

田最環

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

3.2

久々になろう系?
どうやら韓国発の作品だとか。
どうりでいつものトラック死亡がないわけだ。

再覚醒するまでの話が特に印象的。
主人公の迫真の苦しむ声がいい。

無駄にOP、EDに力が入ってる。

0

ケンガンアシュラ Season1 Part.2(2019年製作のアニメ)

3.0

バキよりは面白みに欠けるが、企業の代わりに格闘をすることで権限を争う話。

アニメーションがCGでなされてるっぽく、AKIRAのカップヌードルCMを連想させた。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.6

結構話題に上る作品。今更視聴。
もっと早く見ておくべきだったな。
ツッコミどころはあるけれど、世界観や伏線、セトウツミを連想とさせる会話の応酬が引き込まれる作品。

4話の田中革命すき。
こういう弱者
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.3

なろうものでも割と見れる作品。

顔がオークでもかっこいい声だといいね。子安さんの声相変わらず、かっこよくて羨ましい。

異世界で頑張って無双するといったありがちなパターンではなく、語り部的な形で一話
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

SNSや掲示板では監督叩きなど賛否両論な作品。MAPPAら含め社運かけて制作しているなど、ハードル上げすぎなんだよな。
EDが毎回異なるところが異質だし、見ていて楽しいですね。

CGがダメっていう意
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

ジョジョ原作は7部まで読破済み。
8部は今後読む予定。

六部は悲運ながらも健気に戦う徐倫が泣けるんだよな。
OPの鉄格子から毅然と見上げるとことか、承太郎に娘の一面を見せるとことか、言葉にできない。
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.0

中盤まではよかったが、3,4話は微妙。
たった四話で終わったのでテンポはいい。

ウイルスによって生き永らえた兵士の復讐、米国の陰謀の告発を防ぐお話し。

パトリックに似てる人いるなぁと思い、調べてみ
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.1

サイバーパンク2077というゲームを元にしたアニメ作品。実はバグやエラーがひどいと噂を聞いてきて未プレイなのだが…。
現在は良作扱いされてるそうですね。

やや専門用語が出てわかりにくい場面があるが、
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.4

無印より好きかも。
働く細胞じゃなくて働け細胞ですね。


この体の持ち主、どんだけ不健康な生活送ってんだろ…。
確かに死ぬまで働くのでこっちの方が現実味あるね…。

アニメーターは基本薄給ブラックっ
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

3.0

体の中の細胞の役割をアニメにして説明している。

病原菌との争いをわかりやすく描いてるのが面白かった。

大体の薬は菌の合成や増幅できないように働きかけてる効果が付与されてるのに驚いた。

0

ドメスティックな彼女(2019年製作のアニメ)

3.0

原作は未読。唐突なベットシーンで笑った。
現実じゃあり得ないような設定で話が進むのが面白い。
登場人物、癖が強い人多め。

ヒナが典型的な感情に生きてる人。
心理描写がうまいなと感じた、作者女性なのか
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

3.2

物語シリーズデビュー。

原作も、作者の西尾維新も全く知らない状態で視聴。
やたら言葉あそび、周りくどい表現をする作品だなと感じた。
聞きなれない言葉や表現も少しあってよかった。

主人公が、取り巻き
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

3.7

こちらも、粗品さんの語りで興味を持ち視聴。どうやら、前作の不明な箇所を補完する話らしい。
全体的に梨花、新たに出てくる羽生というキャラが主人公となっている。

粗品さんが梨花推したのことだがその気持ち
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.5

霜降りチューブで粗品さんが紹介してた作品。
語りが面白く興味を持ったので視聴。

雛見沢という村に転校してきた圭一が、その村のオヤシロ様、昔あった事件のしがらみに巻き込まれ、不穏な展開になる…といった
>>続きを読む

0

世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(2021年製作のアニメ)

3.0

なろうものでは観られる方。
異世界転生する前の物語、結構しっかりしてて良い。

続編ありそうな終わり方でしたね。

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.0

名作と名高い卓球アニメ。名前は耳にしたことがあり、ついに全話視聴。

OPの演出がかっこいいですね。特に二つ目のOPが印象的。白黒のペコ、スマイルが入場するシーンなんか見てられる。曲も爽やかで「タリホ
>>続きを読む

0

DRIFTERS(2016年製作のアニメ)

3.0

ヘルシング作者が原作を書いた漫画のアニメ。
一見戦国時代ものかと思いきやなろう小説ばりに異世界転生をした偉人たちが、漂流者、廃棄物の二面に別れて戦をする話。

日本人が多めな印象。
ドリフターズは戦ら
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.7

キャラデザ、絵のタッチに興味惹かれネトフリで視聴。

謎の青年、薬売りが妖を祓う退魔剣と共に妖、それに縁、因果のある人間のところへ赴く話。

個人的にのっぺらぼうの回が好き。
人間の汚さ、醜さ、弱さが
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

18巻まで読破済&映画視聴済が、いまさら追いつきました。

アクションシーンが印象的。流れるようなカメラワークが多く驚かされた。
特に前期OPの映像は見飽きなかった。

乙骨くんと順平くんって妙にキャ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.8

原作は未読勢。
アニメーションが凄いと聞いていたので視聴。

主人公が幼いながらも長男として鬼となった妹を人間に戻すために鬼殺および黒幕である無惨を倒すために旅に出る話。

少々独特な台詞回しが面白い
>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

3.2

過去に見たのを思い出し記録。

ネットで調べたところどうやらFateというのはゲームが原作でヒロインによってルートが異なるようだ。前回のstay nightがセイバールート。今回は遠坂ルートのようだ。
>>続きを読む

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

2.9

過去に見たのを、思い出し記録。


某スマホゲームで人気なFGO。
それに関連する作品と思われる作品。
ゲームも小説も一切手をつけておらず、何が人気なのか気になり、視聴。

聖杯を巡って各クラスすなわ
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

3.0

過去に視聴したのを思い出し記録。

社会現象を起こしたとされている作品。
小説も読んでいない状態で視聴。

ハルヒというキャラを刺激させるようにしないと世界がおかしくなるというトンデモ設定。
各キャラ
>>続きを読む

0

トップをねらえ2!(2004年製作のアニメ)

3.4

トップをねらえのリブート版と思いきや、最終話でトップをねらえの続きであることが示唆されていたのでびっくり。

OPとEDが良かった。EDは、ファンが描いた絵を流してるのかな?見てて飽きない。

ノノの
>>続きを読む

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

3.8

バレーかなんかの話だと思ってた。
最終話がすごいっていうことしか知らない状態で視聴。
まさかのSFものだったんですね。
80年代って生まれてないから全く知らない。

作画が変態。オープニングの、レバー
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.0

好みの作画、タイトルからして気になっていた作品。
今敏監督の作品では、「パプリカ」しか見たことがないが。

結論からいって、ぶっ飛んだアニメ作品だった。
テーマとしては、現代社会で「苦しみ」や、「現実
>>続きを読む

0

けものフレンズ(2017年製作のアニメ)

2.8

ネット界隈でブームになっていた(過去形?)作品。ネトフリで配信していたので拝見してみた。

頭空っぽで動物が擬人化したキャラの掛け合いと、主人公の謎に迫るお話。

世界観が独特で、ゆるいタッチのキャラ
>>続きを読む

0