エさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エ

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


やっぱり安定のディズニー
美女と野獣、シンデレラと同じように世界が綺麗ですごくよかった

原作と違うところもあったけど楽しめる

4Dでも見ようと思った

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


「後味が悪い」との感想が多くて見るのを避けていたがやっと視聴

後味は、正直覚悟していたからミストほどではない。ミリオンダラーベイビーやドントブリーズと同じくらいかな、と個人的な感想。

映画のフラ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


記憶喪失で記憶が1日しかもたない彼女

ハワイが舞台で心が明るくなる

家族や周りに愛されてるルーシーと
記憶がなくなってしまうと分かってても諦めないヘンリーに感動
うるっとくる

車の故障でルーシ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


想像してた内容と違った
前半の脱出劇がメインだと思ってた

7年間の監禁生活からの脱出が案外あっけなくて、車から降りる前に見つかっちゃうんじゃない、、もっと慎重になって、、って焦った

元の生活に戻
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


生まれたときから24時間ずっと生放送されてきた男の人生

周囲の人が全てが仕掛け人
大掛かりすぎるロケセット
ジムキャリーの顎を引いて笑う笑顔
学生時代の片思いの相手を切り貼りにして探す

親友や奥
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


セレブ
優雅な非日常
夫に裏切られてドン底へ落ちる主人公
ジャズ音楽
景色とかが綺麗
過去と現在の区切りがないから時制が難しく感じてしまった
嘘に嘘を重ねる主人公

たしかに主人公のプライドの高さも
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


評価は高いけど自分には向いてなかった。
"浮気をされて精神病になった男"
"ただの病んでる人"
客観的に見れない
迷惑だと分かっていながらも深夜に気持ちを抑えられなくて叫んでしまう
不安に押しつぶさ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


宇宙人?だかカルト集団?だかよくわからない設定

映画的にはいい映画なのかもしれないけど、とにかく始終自分の好みではなくて退屈だった
この不思議な世界観が好きな人もいるんだろうな〜…という感想
よく
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


黒人差別がひどい時代に、家政婦として白人の家に勤めていた黒人女性たちの話。

他の映画と比べて、なにか特別にショックなシーンがあるわけではないけど、ずっしりとくる。時代のせいにしてはいけない、なにも
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


スパイとかアクション系を全く見てこなかったから比較できないが、アクションシーンはかっこよくて楽しめた。
疑問が多くて、展開のはやさについていけなかった。
けどこの展開のタイミングのよさがいいのかな?

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


重いテーマなのに笑いがたくさんあった映画。
フライドチキンのシーンと、トニーが書いていた手紙はドクが手伝っていたことを妻が気付いていたシーン。
最後の演奏をキャンセルしたのはハラハラしたけど、バーで
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


泣いた。
どこのシーンで泣いたとかじゃなくて、いろいろなシーンの何気ないセリフで泣ける。
オギーももちろんだけど、姉のヴィア、友達のジャック、ヴィアの友達のミランダのエピソードで涙腺
ヴィアがおばあ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


ボクシングに希望を見い出そうとする女性とそのトレーナーの心の葛藤を丹念に描いたヒューマン・ドラマ。

途中家族のうざさに胸糞悪すぎて見るのをやめようと思ったくらいの鬱がくる。

ダンサーインザダーク
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


第二次スーダン内戦で難民となり、アメリカとスーダンの協力でアメリカ各地に移住したスーダンの若者(ロストボーイズ)たちの実話。

映画の広告だけで興味を持って借りたら、全然想像してなかった話でびっくり
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


知能が7歳しかない中年男性のサムが、娘を育てるために奮闘する話。

ハッピーエンドみたいだけど、世の中のどうしようもなさを実感。サムみたいに身寄りや両親がいなくて、障がいをもった人が生きていくにはど
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます



伝説的ロックバンド「クイーン」の伝記映画

クイーンを全く知らない自分でも楽しめた。とくにライブエイドの場面えぐい熱い、この映画をきっかけにクイーンの曲のよさに気づける。
内容的には、セクシャルマ
>>続きを読む