silvaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

silva

silva

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

初めて見たインド映画。
面白い映画かどうかは最初の30分で決まるって言うけど、最初の5分でもう心が掴まれる。
もっとずっと踊ってるだけの映画かと思いきや、恋も友情も人生の教えのある深い内容だった。
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.0

久々に見たらやっぱりめっちゃひどい笑
ノンストレスで観れるし笑える。
下品過ぎるけど、ギリ親と観れるレベル。
メリーの事務所でノームが松葉杖でぐらついてるのに「ちょっと抑えて」って言ってるのに、そこ支
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

ディズニー、ジブリ以外のアニメは興味が無い方だけど、夜中に映画の宣伝を良く見ていたら、えー見たい!と思って見に行ったら面白くなかった。
ひぃじーじとひぃばーばの馴れ初めのくだりはちょっとぐっと来たけど
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

スターウォーズの中で1番好きな登場人物なだけに思い入れが強すぎてなのか、そんなに楽しめなかった。なぜ。
うん、まぁ普通と言うかんじ。
画面全体がいつも若干暗いのでめちゃめちゃ見ずらかった。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

基本邦画嫌い。
意味のないシーン、テンポの悪さ、基本的にじっとりとした暗さ、結局何が言いたいわけ?で終わることの多さ。

友達から貸してもらったDVDだったのでとりあえず見てみたら、
お、おお…
基本
>>続きを読む

トイ・ソルジャー(1991年製作の映画)

4.8

ハラハラ映画。
高校がテロリスト達に占拠されて、生徒が知恵を絞って占拠されている状況を外部にこっそり伝えに行くシーンが、まるで同じ現場にいるかのようにドキドキします。
プリズンブレイクに近いドキドキ。
>>続きを読む

悲しみは空の彼方に(1959年製作の映画)

5.0

母の愛と運命から逃げようと傷付けられ、傷付ける様子が涙無しには見れない映画。
こんなにもがっつりストレートに泣ける映画は最近無い。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

1.3

最後、うわー!ヤラレター!
って言うどんでん返しみたいなのが弱くてちょっと残念。
エグさも減ってる。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1以外は何で作っちゃったんだろうが続いていたのに5は観て良かった。
「もしかして私は、、」
「俺の宝だ」
の表現はシャレオツ過ぎて泣いた

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2

旧作シリーズの方が好きだったけど新作シリーズの中ではハラハラ感があってすごく良かった。
それにルークがキめてくれて格好良くて、ありがとうと言いたい。
カイロレンの上半身裸のサービスシーンが個人的にこ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.1

ノンストレスで観れる映画。
原作は観てないからかここが不満とかは特に何もなく観れた。
面白かった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

1.3

微妙。
精神的に来る怖さじゃなくてドッキリさせる系ホラー映画。
青春映画×ホラー映画と言う中途半端感。
メインで出た女の子は大人になったら大物女優になりそうな感じはした。

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.5

良い意味でも悪い意味でもディズニーアニメのそのまんま。
本当にそのまんまだったので、うん!そう!知ってる!
っていう感じで見終わった。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

初めて見た時はそんなに楽しい映画とは思わなかった。
2回目見た時は、こんなに切ない映画だったっけと思った。
純粋に人を思う人。
自分が一番可愛い人。
冒険はしないで安泰な男を選ぶ女の心も解らなくは無い
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスな内容と事件を追って行く過程をどうなるんだろう。とソワソワしながら見れる。ラストにえええー!!!
となり、
2回目見ても良い意味で楽しめる映画。

実は自分も何か幻覚を見て生活しているんじゃ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

エンドロールの時には口呼吸しか出来なかった。
なぜなら号泣して鼻呼吸が出来なくなったから。
初めて映画館で号泣した映画だった。
特にミュージカルが好きだとかでは全然ないし、恋愛映画も好きでもない。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.1

アカデミー賞で期待して見たので、見終わった後の期待はずれ感が。。

映像美は確かに素敵だったけれども、
半魚人と主人公の深まる関係をもっと丁寧に作ってくれたら感情移入したのに。

夏休みの自由研究で、
>>続きを読む

|<