silvaさんの映画レビュー・感想・評価

silva

silva

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

告発の行方(1988年製作の映画)

4.3

こわくて心臓がどきどきした。


被害に遭った方が悪いなんてことは100%ない。
被害に遭って自業自得なんて絶対ない。
性犯罪って、そんな格好してたから、そんな時間にいるから、なんて、被害者にも落ち度
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

1.6

普通。
何の学びもないまま終わったし、
ヒロインが可愛くなくて今までのトランスフォーマーの楽しみが1つ減って残念。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結構ひどい。
つわり中に見たせいかもしれないけど、
魚達がリアルを追求して可愛くなくて、磯の香りがする様なリアル感で気持ち悪くなった。
フランダーなんかひどかったよね。
ただの魚。
人種の多様性も追求
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

1.8

漫画もアニメも見たことなかったから先入観無しで見たけど、面白くなかった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

みんながとんでもなく感動するって言うから観に行ったけど、楽しかったけどそんなに?!
ってくらいだった。
その理由は多分違和感。
女性を描く違和感があったから感情移入の妨げになったのかもしれない。

>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

普通!!!!!
ジョーカーが良過ぎて期待してたからかもしれない。
しかも吹き替えで見たんだけど、全員声合ってなくて、全員声浮いてた…
え?何この違和感。ひどい。
映画のストーリーに集中したいから字幕じ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

映画の最後の最後にスケートの演技をするトーニャハーディングの本人映像が流れた。
この映画で彼女の人生や生き様を知った後に見るその滑りは涙を流さずにはいられなかった。
カフェイン過敏の私がコーヒーを飲ん
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

中身はそんなに難しいことはやってないんだけど、壮大なドキュメンタリー映画を見ているような、自分もその場に居て一緒に体感してるような没入感。
主人公がまた美しくて感謝しかない。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

海外の観光地に行くとそこの現地の人達に、
「さあ、ここに座ってこれをやってみて!そうそう!上手じゃない!じゃあ次はここで写真を撮るわよ」みたいに勝手に色々案内されてされるがままになるあの感じ。
そこか
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.4

先に小説を見たからちょっとガッカリ感。
ラスト変えちゃったんだね。
映画の脚本家とか監督が小説の中身理解してなくて別の映画作った感じ。
別物だと思って見たら楽しいのかしら?
お父さんは役所広司じゃなく
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.5

もっとドロドロした内容なのかなと思ったら
ポップでお洒落な映画だった。
もうとにかく加賀まりこが映える映える。
小悪魔と呼ぶにはあんまり頭の良く無い女の子で、
純粋なあまりに良い様に使われて健気だった
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

4.1

ソウシリーズ好きって言うとサイコパスでやばい奴だって思われるから口に出すのはばかれられるよね。
別に自分が誰かを殺めたいと思ってるんじゃなくて、よくこんなこと考えたなぁ!って言う非現実的なことを眺めて
>>続きを読む

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が全てポストカードの様に美しいから、
画面から1秒も目が離せない。
ニキータ的なアーティスティック画面映画。
光と色と影のバランスが本当に素敵。絵的。
美しい映像なんだけど内容も素敵で、人間の揺れ
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.2

登場人物がクズばっかりの汚エグ映画
社会の底辺を這いずり回ってる系映画。
これと言って特に中身はないんだけど、飽きもせずみれました。
天井から下がってるエアフレッシュナーの数が増えて行ったのはワロタ

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.1

楽しいわけじゃないけど、すごく良かった。
幻のような面影の様な不思議な映画だった。


世の中が全てわかったしまったような絶望感を抱えたり、
まわりがくだらなく感じたり、
10代の時の不安定な女の子。
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

話も面白いけど、映画の色、服、出てくる女の子達の顔面が可愛い!!

なんでアメリカの映画ってこんなにおもちゃ箱みたいにカラフルで可愛いんだろ…
この映画観終わった後ネット通販でピンクの服探しちゃってる
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.9

映画を見終わった後アップルミュージックでLay all your love on meとS.O.Sをダウンロードしてしまうはず。

カラフルでハッピーで疲れた時に見たら元気出るよ絶対。

絶対こんなこ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

一度見終わって、感動した後にもう一度観るとスタートから切なくて泣ける

初めて見たのは小学6年生。友達の家でレンタルビデオ、当時はビデオだから2本セットね。放課後に集まって2日にかけて見たなぁ。
最後
>>続きを読む

ハエ男の恐怖/蝿男の恐怖(1958年製作の映画)

4.0

楽しすぎる。
古い映画だけどよく出来てるなと思う。
布だけ頭から被ってるだけなのにあの恐怖はやばい。
映画見終わってから
「パパが逃げるから早く窓閉めてー!!」は家族内で流行ったわ。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

ただ何も考えずにぼーっと画面を見て可愛いなぁって思うのも良し、
元気を貰いたい時に見るのも良し、
テンション高い時に更にテンション上げる為に見るのも良し映画。

なんでブロンド×ピンクってこんなにリア
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.0

う〜ん、いまいち。
登場人物を増やしてはみたもののどれも中途半端にしてしまった感。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.8

手に汗握りまくり系映画。

映画見ながら急いで急いでー!!!!って言っちゃうよね。もちろん家で見てる時ね。トイソルジャーとかもそうだけど、こう言う急いで急いで系映画大好き。

しかも舞台が一軒家の中で
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.8

なんていい話なの!!!!!

人間として大事なことを教えてくれるメッセージ性の強い作品!!
コメディ映画らしくけっこう無茶な設定ではあるけども、見終わったら幸せになる。

落ち込んでる時に見たい映画!
>>続きを読む

マレーナ(2000年製作の映画)

4.0

年に一回は見たくなる映画。

セリフが少ないのにマレーナの存在感!!
圧倒的美!!!!

ニューシネマパラダイスと一緒の監督って聞いて、ああ〜と納得。
イタリアには行ったことはないけど、映像から伝わる
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

疲れた時にノンストレスで観れるー!!
ちょいちょい笑えるから飽きずに観れるし、かわい子ちゃん達がいっぱい出て来る映画は見栄えが良いよね〜。
映画のラストはキラキラカラフル破茶滅茶でテンション上がる笑
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スーサイドスクワッドでハマって期待して見たんだけど、いまいちだったー!!
見終わった後の爽快感は無かった。
流れも微妙だった。
映画館で見て良かった。
DVDだったら途中で寝てるかも。
最後のボスやっ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

仕事後のレイトショーで観たからなのか、私の頭がポンコツなのか人名がめちゃめちゃ出てきて何度か誰が誰だかわからなくなった。
で、基本みんな早口なので字幕も割と難しい言葉で脳内処理してる間に話が進む。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

楽しかった!!
ほんとにくだらないけど!!!
演技はそこそこだけど、ここがこうなるのね!って納得しながら観れる。
ノンストレス映画

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

コントみたいな設定だけど、ハイセンスな豪邸だったり、街並みだったり、舞台がしっかりしてるから、もしかしてこんなこともあるかもなって思えて映画に入り込めた。
終始爆笑はしないけどクスっと笑えるのが散りば
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

最初から最後までフルスロットルで飛ばしてくれて見応えあった!
最後の太陽の形とBB8の形が一緒でなんだかジーンとしてしまった私。
続編ありそうだなぁと思った最後。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

実話が元に作られてるなんて!!
シングルマザーのギャルママのアメリカンドリーム映画。
何百万ドルって言う言葉が出てくる度にスマホの計算機で日本円にしたらいくらやねんって言うのをはじき出しもう一度ビビる
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.6

こんなにハッピーな映画ってある?!

カラフルで可愛いミュージカル!!
かと思いきや、人種差別や見た目の差別に立ち向かうハッピーストーリーや〜!!
見た目が良いだけの映画じゃないから見応えばっちり!!
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

た、たのしかった。
楽しかった、考えされる、衝撃、暗い、思い、辛い、可愛そう、
どの感情も詰め込まれてて、わかりやすい言葉で表現が出来なかった。
映画最初からへヴィー。
社会の底辺から更に更にどろどろ
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.0

小学生の頃見て以来久々の鑑賞。
久々に見てもやっぱり面白い!

CGを使わない昔の映画はアイディアで乗り切ってるところも好き。
だから質感が逆にリアルだったりして。

次から次に、ほら!言わんこっちゃ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

見ている最中、え、なんか長いよ!
と思った。けど最後まで行くと、これやっぱ全部必要だったわごめーーーーん!!!
となる。

理由は分からないけど、映画を見たその日より、次の日、また次の日の方がより良か
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

昔、菅野美穂が主演のドラマ「イグアナの娘」の主題歌がエルトンジョンのyoursongだった。
当時は子供だったから和訳も分からなかったけど、なんだか心が切なくなるような耳に残る曲だった。

大人になっ
>>続きを読む

>|