しょうちゃんずさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しょうちゃんずさんの鑑賞したドラマ
しょうちゃんず

しょうちゃんず

  • List view
  • Grid view

Titans/タイタンズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.5

シーズン1面白かったのになー。
なんか話まとまってない感じがすごかった。もしかして打ち切りありかもってことで制作進んでた?って思うくらい最後の展開ヤバい。
俺たちの冒険はまだまだ続くぜ!ラスト。
キャ
>>続きを読む

0

ターミネーター:サラ・コナー クロニクルズ<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

2.3

あらーみんなそれなりに高評価ですかー。
ターミネーターシリーズ自体があんまりのれてないので、ドラマもなんか雰囲気分からず。
世間とのズレを感じてしまうなー。
サラコナーの立ち位置がわからん。
人殺した
>>続きを読む

0

タイタンズ <シーズン1>(2018年製作のドラマ)

3.6

これは面白い。
バットマンの脅威がやばすぎる。
そんでもって主人公たちはヒーローだからめちゃめちゃ強いってのはもちろんなんだけど、その上でさらに上位互換のやつらが存在してるって設定がいいんだと思う。
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.1

思ったより面白かったわな。
くわちゃん良かったー。キャスト陣について心配してたけど桑原だけで全部オッケーと思えるくらい良かった。
あとのキャストさんたちはやっぱりまーうんて感じですけども。
ばあさんの
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

2.8

特に上がったシーンはなかったかなあ。
エコーの物語というよりかは、チョクトー族の物語だった印象。
あ、序盤のアクションはちょっと面白かったかもだけど。デアデビルのとこね。
チョクトー族のパワーについて
>>続きを読む

0

SUPERGIRL / スーパーガール<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.1

スーパーガールすごい好きなんよ。
今回のシーズンもうつ病、痴呆、ガンみたいな重たいテーマと向き合って前向きに戦おうっていう感じが伝わるめっちゃいい話だったと思うわ。
ウィンとの別れも感動的。ウィンがい
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.0

やーっぱフラッシュ面白い。
DCドラマだと1番好きかも。最初はスーパーガール推しだったんだけどね。
今回のハリーは友情キャラでした。めっちゃいいやつやん。
フラッシュたちの家族も広がって新キャラディブ
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<シックス・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.0

だいぶ見てきたなー。
これだけ長くシーズンが続くと敵味方ともにインフレが凄すぎて、このシーズンで急激にスケールダウンする。
ディアスがメインヴィランで弱すぎやしないかね。確かに新しいタイプだけども、政
>>続きを読む

0

コンスタンティン シーズン1(2014年製作のドラマ)

2.7

コンスタンティンのキャラは好き。
境遇はDCらしくとても救われない。ヒロインのゼッドも含めて。
それがDCやで!って言われればそーゆーもんかと思うしかないんだけど。やっぱり救いというか希望が持てるよう
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.0

実写化失敗ってわけではないんじゃないかな。
ルフィもゾロもウソップも雰囲気あった。
真剣佑かっけー。ナミさん役の女優さん美しい。
ココヤシ村の話が見る前から辛すぎて、実写でやったらどーなっちまうんだろ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

どーやらみんな大絶賛の模様。
なんだけどちょっとハマれなかったなー。
難しくて理解できなかったのが原因かも。
もしくはMCU離れってやつなのかな。
序盤のラヴォーナとミスミニッツが怖えええ。ってくだり
>>続きを読む

0

ブラックライトニング<シーズン1>(2018年製作のドラマ)

2.7

シーズン1だけだとこんなもんか。
DC版ルークケイジだったわ。
麻薬絡めちゃうあたりDCっぽいけどちょっとワンパターンにも感じてきたな。
ただ敵さんに政府関係者がいるから規模は大きめに感じるけども。
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.0

面白かったんだけど全体の流れがわかりにくかった気がする。
スパイの人のくだりなんだったんだろうってずっと考えてたんだけど、モフギデオンのクローンを作ることが目的だったんかって最終話の最後の方でわかって
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

3.7

面白かったー。
細かいストーリーは正直よくわからんけども、グロ描写も含めてジェームズガンのノリを感じられる作品だった。
最後ちょっとだけジャスティスリーグ登場するけど何しにきたん?
フラッシュはエズラ
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

2.9

これまた賛否両論ありそうな。
グラヴィク役の人イマイチかなー。って思ってたけど、最後のフューリーにブチギレ演技はすごかった。
ガイア最強すぎじゃないかね。チートキャラ出しちゃって大丈夫?と心配に。
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

2.9

話は大きく二部構成。途中で追加になった?ってなぐらいにバッサリステージが変化する。
ビックスかわいそすぎるな。
まともに生活していてキャシアンをかばったがためにあんな拷問までされて。精神崩壊なんて可哀
>>続きを読む

0

センター・オブ・ジ・アース(2023年製作のドラマ)

1.7

これはちょっとダメだった。
よく最後まで見たな。ってレベル。
ディズニー関係ない。
CGと演出がもーなんかどの時代のものかわからん。好きな人いたらすいません。

0

ヘルストローム(2020年製作のドラマ)

2.7

感想正直あんまりないなー。
びっくりするシーンもそれなりにあって、悪魔で驚くようなシーンもある。目玉描写気持ち悪い。
キーパーっていう職業?の人がいるんだけど、キーパーってのがなんなのかよくわからない
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.5

スターウォーズドラマシリーズの中で1番ハマらなかったあ。
期待してただけに残念。
映画でレイア姫はオビワンのこと覚えてたんだっけ。
サードシスターの存在も微妙だったしなあ。なんか中途半端だった。
驚き
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.6

ボバフェット単独ドラマでありマンダロリアンの続編。見る場合はマンダロリアンseason 2まで見ることが必須。
ボバフェットの立ち位置いまいちよく分かってなくて、ジャンゴとは違う感じなのかな。わからん
>>続きを読む

0

レギオン シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.3

相変わらずわけわからん。
たまに真理っぽいこと扱って考えさせることもあるんだけど、結局意味不明展開が待ってる。
シャドウキングは敵なんかなんなんか。
笠かぶってる人も敵なんかなんなんか。
もーわけわか
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

やー面白いわ。
シーズン1の雰囲気を引き継いでてよりスターウォーズ感が増した感じがした。
アソーカ登場はテンションがとんでもなく上がる。大人になっちゃったけどそれでもアソーカの話はずっと気になる。
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.1

サビターバリーは最後ラボに来て何がしたかったんやろ。ちょっとよくわかんないかった。
改心した感じでやっぱ殺すわってどーゆーこと?んでもってアイリスが終始かわいそうな印象だった。ビデオレターなくしかない
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<フィフス・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.0

精神攻撃してくるヴィランさんが1番怖い。
強さを感じることはあんまりなかったけど、こわーって思うシーンはいくつもあった。
アース2のローレルがパパさんには優しかったのに、パパさんは後頭部を全力でぶん殴
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.5

キャットが最高!ってことに尽きる。
season 1に引き続きめちゃくちゃかっこよかった。スーパーマン来ておお!ってなった時よりも、キャット出てきてうわあ!ってなる方が感情大きく動いたわ。かっこよすぎ
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

2.9

マンダロリアンて種族じゃないの。あなたも今日からマンダロリアン。ってことが成り立っちゃうのね。
ベビーヨーダでおお!ってなったけど、生まれ変わり?こっちも種族的なものか。ヨーダいっぱいいるってことかな
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.1

1話完結の見やすいドラマだった。繋がりあんまり気にしなくていいバラエティドラマ。
マッドの登場まで特にビックリもなく楽しかった。やっぱ第4の壁破りは新鮮でいいね。
最終話は賛否両論らしいけど、俺は好み
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.1

最終話がわからんかったなー。
ながら見したから理解できん。ネイトは死んじゃったのどっち?ってなったわ。てか今もなってる。
リップなんで最後あんなことに。んーわからん。
サラは相変わらず強すぎる。
サプ
>>続きを読む

0

レギオン(2017年製作のドラマ)

2.9

徐々に面白くなっていった感じ。
けど全体的にはよくわかんない。
最初はまじで意味わかんなくてなんだこりゃって感じだった。今もよくわかってないけど。
ほとんど説明なしで進むから頭使うし、ホラー演出も多め
>>続きを読む

0

ギフテッド 新世代X-MEN誕生 シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.8

キャラクターがちょっとずつズレてきてる印象。成長したからってやつですか。
お母さんとかローナとか姉ちゃんとか。君たちそんな感じだったっけ?ってのが結構気になった。マルコスはずっとブレない。いいやつ。
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.0

途中なんかちょっと、ん?ってなったけど、最終話はとっても良かった。
街灯の上で佇むカットは最高やな。
純粋にええなあ。って思えた。
ラストのポスクレもうわーお!って感じで良き。
ブルーノとナキアええな
>>続きを読む

0

ギフテッド 新世代X-MEN誕生(2017年製作のドラマ)

3.2

最初はちょっと退屈かな。って思って見てたらば、中盤くらいから一気に面白くなってくる。
ローナがね。強すぎんのよ。
マグニートーの娘なんだからそりゃそう。って言われればそれまでなんだけど。にしても強い。
>>続きを読む

0

ターナー&フーチ/すてきな相棒(2021年製作のドラマ)

3.5

めっちゃ面白かった。
前半は少し退屈かなと思ってた。というよりフーチに対する嫌悪感すごくてダメだった。家破壊するのよ。そりゃやべえ奴って思うでしょ。
んだけど後半から相棒感出てきてとっても良かったわ。
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

2.7

最後悪ければ全部ダメでしょ。
途中まですんごいワクワクした。ワンダヴィジョン並みに考えた。
なのに最後のわけわからなさが全部ダメにしちゃった感じ。
コンシューとジェイクの関係もわからんし、ジェイクのキ
>>続きを読む

0

ARROW / アロー <フォース・シーズン>(2015年製作のドラマ)

2.9

シーズンが進むほど面白くなってくる感じ。
フェリシティとカーティスのコンビ良いね。オリバーとフェリシティ別れたのには本当にびっくり。すごいお似合いカップルだったのに。
と、テアの男運のなさね。そもそも
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.2

フラッシュは家族の物語。
とってもとっても辛いことばっかり起きる。バリーめちゃ辛い立場にいると思うけど頑張ってほしいと思える好青年。
彼女と別れたのも結構辛かっただろうな。
ケイトリンの魅力が増したシ
>>続きを読む

0