saasaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

saasa

saasa

映画(259)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブライトスター いちばん美しい恋の詩(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自然がいっぱい。癒された。
純愛物語。
実話の話だったと知ってびっくり。

平和で割と豊かな階級?の人達の話。
内容は正直あまり面白くない。
ちょっと退屈するかも。好き嫌いが分かれそうな作品。でも素敵
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

温かくてホームな映画。
みんな性格が違くてバラバラなんだけど
女の子をきっかけに様々なアクシデントに遭いながらまとまっていく映画。

特にお兄ちゃんのキャラが濃いんだけど
ちょっと共感したり。

>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.7

沢山共感!
嫌な事が沢山起きて全力で悩んでて決して終始happyな内容ではないんだけど笑いが散りばめられてて楽しかった。飽きない!!

音楽はPopで今風な感じでぜんぶ好き。
ヘイリースタインフェルト
>>続きを読む

サブマリン(2010年製作の映画)

3.0

こじらせ恋愛映画。
それぞれのキャラ強い。

お父さん 失恋した時用のテープまで準備していて優しかった
親の不仲を直そうと試みるシーンは共感。
家庭環境にも悩みながら子どもながら色々考えてて不器用なり
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.0

明るくてさわやか!
フランスの港の若者達の恋物語。
夢や理想の運命の人を求めてキラキラ輝いていて素敵だった。

最後、今までのパズルピースがどんどん
はまっていく様に一気に流れていくところ新鮮だった。
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

ガラスの靴が綺麗!

映像や音楽、全て綺麗!!!
シンデレラは凛としてて素敵だった.*

女性としての在り方を
改めて気付かされるというか
女の子なら1度は見るべき作品だと思う。

物語のイメージを壊
>>続きを読む

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

4.0

堺雅人が気になって観た映画。
クヒオ大佐は詐欺をしてて良くない役なんだけど
どこか詰めが甘くて
ところどころボロが出つつ
全力で大佐を偽ってて、
憎めないかんじ☺︎

逮捕?されるシーンは一瞬え?てな
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

エディレッドメインの演技がとにかくすごい!!!
スティーブンの優しさがにじみ出ていて
とてもよかった。
というかエディレッドメインの演技が凄くて
動かなくなってしまっても声が出なくても彼の表
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

はじまりのうた が好きだったから
観てみた映画。

はじまりのうた 同様、手作り感あって
音楽や雰囲気が素朴。
カメラワークがまるで自分がカメラを構えてある誰かの日常を見ているような感覚。
終わってか
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

全体的に暗かったけど
色々考えさせられる作品。

それぞれにドラマがあって
自分にとって何が大切なのか
大事にすべきなのか
気付かされるような作品。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

色々な動物出てきて可愛かった。
ところどころダンブルドアの名前が出てきたりしてあ!てなった。
まだ内容はハリーポッターに敵わない感じがするけど次の作品が気になる映画。

エディレッドメインとにかく
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

ファンタジーな映画。
映像がとにかく綺麗。すてき。かわいい。

いい夢みれそう

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

サスペンス映画?なんだけど
音楽映像が可愛らしい。どこかコミカル。

そしてときどきグロい…
可愛らしくて好きなんだけど
ちょっとこわかった笑

天国に行けないパパ(1990年製作の映画)

4.0

良かった。
家族のために限られた時間で殉職するために全力で警察の仕事をする主人公。

車のシーン必死すぎて面白かった。

何気ない日々も1日1日後悔しない様に死ぬ気で全力で過ごしたら何かしら良くなるん
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

映像音楽がとてもきれい!
ライアンゴズリング いけめん!
ジャズ聴いてみたくなった。

理想と現実の間でもがきながら
2人で夢を追いかけて…
最後は凄い切ない。
でもよかった。

何かを得る
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

2.0

オープニングが斬新。
指パッチンをついしたくなる。

名作と呼ばれてるから期待しすぎたのかもしれないけど
時間長いうえ内容が暗くて…
正直どこがいいのか分からなかった。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

大好きな映画。

映像も音楽もダンスも話の展開も
ぜんぶぜんぶ素敵。
どの画切り取ってもすべて可愛らしい。

どの世代もきっと楽しめる映画。
ぜひ1度は観て欲しい映画。

ドナルドオコナーお茶目で
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

素敵な映画だった。
何に対しても一生懸命で
ただただ純粋な気持ちで人と向き合って物事に取り組んでて
ある時その1部が何か次に繋がって…
いい映画だった!

トムハンクス若い!!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

友達に勧められて観た映画。
見る前までは3時間長って思ってたけどあっという間だった!
笑いあり涙ありのぜんぶ詰まった映画。
歌も楽しかった!
ランチョンさいこー!

セッション(2014年製作の映画)

4.5

つい見入ってしまう。極めるってこういう事なんだろうなって思った。師弟関係がよく描かれている作品。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

音楽が心地よくてとても良かった!夜に観るのおすすめ。
トワイライトの人出てた

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.5

ジェームズ・マカヴォイがかっこいい!
出てる中でいちばん好きな作品

終盤は意外な展開で
少し考えさせられるような作品。