るふうさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.8

TRIGGERの最高傑作だと思う
たった10話とは思えないほど無駄なく濃い内容で終わり方も完璧だった。ゲームが原作らしいけどそのゲームを知らなくても面白かった。アニメだからなんて思わずにみんなに見てほ
>>続きを読む

0

シャドーハウス 第2期(2022年製作のアニメ)

3.8

それぞれのキャラが深掘りがされててキャラに愛着が湧く
独特な雰囲気で安定して面白い

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.2

話の展開が全く読めなくて続きが気になるからどんどん次をみてしまう
独特な雰囲気で謎な部分が多いけどそれが徐々に明らかになっていくのが面白い
8話の特殊EDは笑った

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.3

手塚治虫の"火の鳥"を現代風に落とし込んだ作品
話の構成や扱ってるテーマが似てると思う
辛いシーンが多くて途中で観るの止めたけどやっと最後まで観れた

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.4

後半は面白くなるけど前半はストーリーに起伏が無くてちょっときつかった
OPとEDがCreepy Nutsじゃなかったら多分途中でリタイアしてたと思う
色彩豊かな夜空や建物が綺麗

0

オーバーロードⅣ(2022年製作のアニメ)

3.7

安定して面白かった
欲を言えば自分の信念を貫いてるキャラが良い形で報われる姿がみたい
この作品にそれを求めるのは間違ってる気もするけど

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.4

ディズニープラス独占配信じゃ無かったらもっと人気出たと思う
タイムリープ物だけどSF感やバトル感が強く、これまでのタイムリープ物とは少し違う雰囲気で面白い

あの長さの漫画をよく25話でまとめたなぁと
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.6

冒険のワクワク感と無慈悲を重ねた絶望感と最終回の感動。色々感情が揺さぶられて本当に面白かった

漫画で分かりにくかった部分がちゃんと補足されてたり時系列を整理してたりでストーリーが分かりやすくなってる

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

3.4

原作読んだこと無いけど話を色々と端折ってるんだろうなっていうのは伝わった
第一話でそういやこいつらまだ船にいるのかってなって
最終話の後半では主人公にぞっとした

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

1話でなんだこの設定ってなってなんとなく途中で観るのやめたけど
その後話題になってて続きを観たら面白かった
それぞれのキャラが魅力的でかわいい&カッコいいし、日常とシリアスのバランスがちょうど良い

0

オーバーロードIII(2018年製作のアニメ)

4.0

過去記録
1.2期より面白かった
主人公がどんどん人の感情を失ってる感じがしてそこが気になる

0

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(2016年製作のアニメ)

4.3

初めはそこまで惹かれなかったけど事件が起きた数話目から急激に面白くなって一気見した
みんな早口だし情報量多い

終わり方は少し消化不良だし回収されてない伏線もあるから続きがあるならして欲しい

0

イジらないで、長瀞さん(2021年製作のアニメ)

3.6

癖が刺さる人にはとことん刺さりそうなアニメ
ピュアな長瀞さんも可愛いけどセンパイの反応がもっと可愛かった

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.5

はじめは漂流教室的な話かな?と思ったけど全然違うかった

アニメでしか作り出せないような独特な世界観が大好き。真面目に突然変なことを言い出したりして日常と非日常が混在してる感じが面白い。分からないとこ
>>続きを読む

0

勇者、辞めます(2022年製作のアニメ)

3.2

部下への仕事の割り振りやOJTみたいな異世界系のお仕事アニメかなって思いながらみてたら中盤からガラッと雰囲気が変わってシリアスな感じになった
前半は好きだけど後半はそこまで…

0

乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です 第1期(2022年製作のアニメ)

3.8

思ってたより面白かった
テンポ良かったし最後まで楽しく観れる
乙女ゲーなのにロボットで戦うの斬新

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.2

最終話が幻想的で良かった
自分も文化祭でキャンプファイヤーとかしてみたかった

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.6

1期は話が暗くて陰湿な雰囲気だったけど、2期は主人公がもうみんなに信頼されて特に暗い雰囲気があるわけでもなく普通の異世界系アニメを見てる感じ。テイストは違うけど2期も面白い

後半の並行世界に行ってか
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

なんとなく題名は聞いたことあるなーってくらいであまり期待せずに観たけどめっちゃ面白くて漫画全巻買っちゃった

OPがめっちゃクセになる
孔明の現代への適応力がすごい

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.6

完成度がめっちゃ高い
ちょいちょいアニオリの仕草、セリフ、ストーリーをはさんでくれるから原作を読んでても新しさがあるし、何よりアーニャの顔芸が可愛い

個人的にはドッジボール回が良かった…水族館回はち
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第3期(2022年製作のアニメ)

4.2

相変わらず世界名作劇場感が強くて子供の頃の懐かしいアニメを観てる感じがする
アニメとしては可もなく不可もない感じだけど原作が大好きだから続きの第3部もアニメ化して欲しいなぁ…欲を言えば第5部までアニメ
>>続きを読む

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

4.0

初めはキャラデザがそんなに好きじゃ無いなぁって思いながら観てたけど、ストーリーが面白くて一気にハマった
踊るシーンがすごい綺麗でそのシーンだけ巻き戻して何回も見返した

これからってところで終わったか
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.2

設定の説明がほぼ無いけど設定が曖昧だからこその何でもあり感が面白い
敵も含めた全キャラが魅力的で好きになる

良いところで終わったから続きが気になる

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

4.4

理系感が強いSFアニメ
近い未来に実現可能そうなガジェットが色々出てきて電脳コイル的な世界観にワクワクする
IT的な話や造語が結構出てくるけどなんとなく分かる感じで表現してくれるから親切で理解しやすか
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

3.4

キャラがみんな可愛くて作画も良い
女子中学生はこうであって欲しいっていうおっさんの願望的なものを感じてしまって最後まで入り込めず…

0

異世界美少女受肉おじさんと(2022年製作のアニメ)

3.5

ゆるくみれるギャグ異世界アニメ
ジャンル的にはラブコメなのかBLなのか分からんけどとりあえず笑える

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

3.6

ジムで体を鍛えたいもしくはダイエットをしたい人向けのアニメ
筋トレの勉強になるけど話自体が面白いかと言うとそこまで…
筋トレしながらみるのにちょうど良い

OPのお願いマッスルがすごく良い曲

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

4.2

勢いでどんどん話が進んでいって飽きさせない展開で面白かった
各キャラもそれぞれ魅力的で全員好き
話の内容や演出がゲームっぽいって思ったけどオリジナル作品なんだ意外

殺人鬼がシャイニングしてるシーンは
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.7

これまでのアニメでは味わったことがないくらい視聴後の満足感と余韻がすごい

平家物語は学校の授業で習ったくらいの知識しか無いから登場人物と土地がなんとなく聞いたことがあるくらいだったけど面白かった。大
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.3

作画が相変わらず鬼すごい

遊郭編って1クールでするほど話の量あったっけって思って間延びとかが不安だったけど、実際みたらバトルシーンが丁寧に描かれてたから見応えあって間延びを全く感じなかった

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.3

ヒロインが可愛いくて主人公もイケメンだった。2人とも純粋でめっちゃ好き

初めはアニメ化したら漫画よりエロさが目立つなーって思いながらみてたけど、途中から慣れて気にならなくなった

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

製作陣が原作のほんわかした雰囲気やストーリーを大事にしてるのが伝わる
おまけ漫画の話を違和感無く本編に差し込んでいたりして脚本がしっかり丁寧に作られてた

あとOP.ED曲がKing Gnu、Vaun
>>続きを読む

0