queseraseraさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

暗殺の方法がそれ!?!?

あの息子やったら完全犯罪くらい、ちょちょいのちょいちゃう!?

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

危険を冒して、法律を犯して、生活を侵していく男の映画。

起承転結の「起」の短さがいい。

ジェイクギレンホールのあの目が最高。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.5

この映画のスコアを決めるのは、ネタバレ解説を読んでからの方がええと思います。。。

とりあえずまだ見てない人に言えるのは、何もかもが綺麗で美しい。

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.0

主人公のように棘が刺さって抜けないというか、棘を抜いてくれる人がいないっていうのは今の俺にはわからんけど、でもたぶんそれは俺にまだ棘が刺さってないからやろなぁって思った。

主人公の棘が抜けたかはわか
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.0

綺麗。
でも、ひどい。

整然。
でも、訳わからん。

狭い。
でも、漠然。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは後悔を拾い集める映画じゃなくて、希望を手にしていく映画。

精一杯生きてきたけどできひんかったこと、それは親友と背負うものなく共に謳歌することやったんじゃないか。したいことはいっぱいあるけど、ほ
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

懐かしむことは俺でもよくあることやけど、俺の歳以上の結婚生活をしてきた彼らからすれば、懐かしむというより思い出すって言葉が合うんやないか。思い出せないっていうことと、懐かしむことができないことはどっち>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

2.5

二人は同じ世界観の中にいるけど、世界線が違うって感じ。次元は同じやけど、星が違うって感じ。

タイプは違うけど、なんで仲良いんやろって思う二人おらん?そんな感じ。でも二人をよく知ってる奴らからすると、
>>続きを読む

ラブレス(2017年製作の映画)

2.0

lovelessっていうタイトルやけど、原題はnelyubov。
翻訳調べたら「非愛」。こっちの方がしっくりくる。

それを広辞苑通り「無愛想」と考えるか、「愛非ず」と考えるか、この映画を見る人の視点
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

2.0

最初で引き込まれて、マンネリ化して、引き込んでくれるんかと思ったら微妙に終わる。

この年代にしては安っぽい。
深さがないけどそれもいいよね。

でもサクッと観れるって訳じゃない。
やから深いとも言え
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

2.0

なんか2018年の映画って安くない?
こんな題材で、こんな言葉を言わせて、こういう結末がいいんでしょ?みたいな。

この映画自体も登場人物も全てにおいて振り切れてなくって、観てて退屈。迎えに行こうって
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.0

ゆっくりした映画やのにサクッと観れる感じ。

姿勢をよくして観ましょう。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

ものは観測者がいて初めて存在するといいますが、この映画はその言葉が深く刺さります。
この映画を見ることで彼らは肯定されるような気がする。