まりあさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まりあ

まりあ

映画(360)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

アクションにファンタジーにファミリーにちょっとラブに盛り盛りすぎてウケちゃった。ディズニー味感じた。妹強くてかっこよかったね。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

ディズニー様の権利振りかざしてきたシーンが1番面白かった!ガイの純粋ゆえ、無知ゆえの態度にはちょっとイライラした。モブはリアルな肌だけどユーザーはちょっとゲームっぽいの細かいな〜て思った。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

スターロ大王のやり口がポップでキュートな世界征服なんよ。グロいのでたまに頭抱えるシーンもあったけど血すら色彩に加えてる感じがしてセンス良〜な映画だった。ハーレイかわいいわね、最後それは、そう。

20
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

最後の方にそそそってエディに入ってくヴェノムかわいすぎる。カーチェイスがちょっと長かったけど、全体的に面白かった。

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世話になったのにろくに礼も言わないモーグリやばくね?フォレストシアターへの理解が深まったのはよかった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

音楽好きな人は好きだと思う。話は、まあ、とにかく美女と野獣が大好きなんだなっていうのが伝わる内容だった。竜が誰かとか、普通に捻りなくてまぁ……でしたね。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お洋服とか家の装飾が超かわいい〜、メグのドレッシーな感じもエイミーのフェミニンな感じも良いけどジョーのその時代のカジュアルさもかなりかわいかった。
最後、先生とは結婚したのかしてないのかはっきりさせて
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

このハーレイのビジュかなりかわいい。戦闘シーン暗くてよくわかんないし多いしなのに爽快感とかはなく……って前も思ったな〜

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

夏希先輩の誕生日に観たらしい〜。地上波でみると、高校球児のシーンが全てカットされてるので、なんか新鮮な気持ちになった。夏始まったな!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3

上手くまとまってるな〜って印象。殴られた後の怪我がリアルすぎて怖くてみれなかった。続編があってもなくても大丈夫なような終わらせ方で上手かった。キャラについては細かく言いたいことあるけど一緒に見た友達と>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

ブラックウィドウの耐術というか、武器よりも体で戦うところがすきなのでそういうシーンが多くてうれしかった!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

面白かった、映像も綺麗。話がトントン進む方が気が楽な性質なので見やすかったし2時間半を感じさせなかった〜!弟がちょいちょいどこぞのフォイと被るんよ。あと姫のビジュがアリエルぽくてカワイイ。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアパパ超優しくて良い〜!エンディングもすごくかわいくてその後のエピソードも入っててピクサーすご〜いってなった。サクッと泣けて良かった。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

5つも国が出てくるのに2時間弱じゃ足りないよ〜と言う気持ち。意味づけや掘り下げが弱く感じてしまった。映像は超綺麗。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.9

最初の大はしゃぎ映像でなんだこれ…と思ったけどそのあとは見入っちゃった、いろんな人から話を聞いたら、その人がどんどんわかんなくなっちゃうって、実際本当にそんなもんなんだろうな。死人に口なしだし。強い顔>>続きを読む

NANA2(2006年製作の映画)

3.0

シンちゃんはむしろ本郷奏多でよかったな〜〜。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前のに比べてみんなの背景の掘り下げがあってより団結!感あってよかった。丁寧なのは良いけど2秒で良いとこ5秒くらい使うからちょっとしつこいな〜と思うところも何回かあったけど。フラッシュのかわいいシーンが>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.0

章司と幸子の話そんなに尺いりました!?映画の方がより最悪な感じになってて笑った。多分何回観ても章司に対して新鮮に怒れると思う。とにかくビジュ固めてきてたのはよかったな、シンちゃんのヴィヴィアンのライタ>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュかわいい〜!エズラミラー効果は高いけど。スーパーマンの尊厳って皆無なの?かわいそうでは????ちょっと納得がいかないので4時間版を待つ……。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

好みじゃないけど面白かったな〜冗長だったけどそこそこあっという間に観れたので。感受性が豊かじゃないと入り込めなくて絶賛できないかも。一夏の恋なんて通り過ぎるものって相場が決まっとる。ティモシー・シャラ>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

唐突に感じるのはやっぱりアルティメット版を観ろってことなんですかね??レックスがなにをやりたかったのかがよくわかんなかった…。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

海が超綺麗なのと歌がめちゃくちゃ良かった。昨今のディズニープリンセスは戦うことが多くて時代に合わせてて良いな〜。子供も観るし展開早くてありがたい。なんでモアナが選ばれたのかはわかんなかったけど上半身想>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人には人の地獄があるってやつだね。気づくまでにやることのしっちゃかめっちゃかさがちょっとくどいけど、最後自転車に乗ってたりネイディーンの格好がいつもより大人っぽかったりしたのがよかった。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好みの映画で良かった!ループという前提の上でめちゃくちゃなドラマが起こる訳でもないくらいがちょうど良い。ちょっとわからないところがあってずっとモヤモヤしてて、徐々に明かされていく感じとか繰り返される毎>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.3

たぶん部分的には観てるはずで既視感があった、けど全部みるのは初めてっぽい。展開とかセットとか(CGとか?)2000年代初期〜って感じ。ハリー嫌いなタイプの男だな〜!

彼女(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中途中は良かったのにな〜、一貫すると結局、なに?感があった。なんでこんなにレイが七恵をすきなのかがわかんないし……。会話や要素を反芻させてるところはすき。最後海のところまで行ったんだから入水してほし>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.3

1930年代の映画っていうのがすごすぎる。童話としては数ページで終わらせられるものをこれだけ膨らませたのもすごい。白雪姫図々しすぎるのと王子割とぽっと出で最後持ってくのずるいしこびとたちにはもっとなん>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半そんなに執拗に描く必要あったかな?そんなに人間の生殖の話がしたいですか?にはなった。でも後半面白かったしちゃんと新劇場版が終わっててすごかった。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

破の方がおもしろいよね、人いっぱい出てくるから?世界より君が大事系って結構ここからなのかな。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.3

ジェリーが諸悪の根源では?そういえば幼少期から嫌いだったな〜と思い出した!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと観たはずなのにほとんど覚えてなかった。シンジが最後に綾波の安否を確認するシーンがゲンドウと全く一緒なのキモすぎる(製作者が)。面白いとは思うんだけどカルト的に支持できるのはリアタイでノイズなし>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

前回のより受け入れられた!若者感も甘酸っぱさで良い具合になってた。最近の映画って感じで面白い。あと映像すごい、映画館で見応えのある映像なんだろうな〜と思った。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

テンポ良い!1番面白い、今っぽいし。無双戦闘シーンで明るい音楽流すの超良いな〜!女のくせにシーンが過剰と言われてるみたいですがそう思わなかった、自分が女だからかもしれない。スクラル人出てくるからちょっ>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、とにかく母親を連れ帰れるのか、その邪魔をしてくる人がちらほらって感じ。ゴーストみたいなこの手の偶然可哀想な目に遭いました系、元を辿れば自分も悪いところありましたよね?と思って同情できない。