いとーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いとー

いとー

映画(144)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

あれ、サリーこんな人だっけ?と思いつつもエンドクレジットまで見たら原作の1に繋がりそうな感じだったので、許す!ってなった笑

ただ原作とツイストさせたのかったかわかんないけど、裏切りが多すぎな気はした
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

バットマンが暗闇の中戦って、銃の火薬の光でチラチラ姿が映るところと、終盤の絶対絶命みたいなところでガラスをバリーンって割って入ってくるところで、か、かっこい〜〜ってなった

復讐の人だったのが人助けに
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.1

窪塚いい役貰ってんな〜、っていう

色々語りたいことがあったんだけど恥ずかしいのでやめときます!

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

5.0

かなりよかったす
見るか迷ってたけど見てよかった

単なる復讐劇の痛快アクション映画じゃなくて、自分が好きな何とも言えない大人なユーモアがあるし、登場人物たちが自分の弱さやトラウマに向き合うみたいなテ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.1

いい映画なんだけど、ドロドロすぎて今の気分にはあまり合わなかった
いや、いい映画なんだけどねっ!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

思ってた2倍へんな映画だった
なんかちょっと悪夢っぽいすよね

スーパー!(2010年製作の映画)

4.3

「スーパーヒーローが実際いたらろくなもんじゃないよ」っていうウォッチメンイズムを少し感じる

オチがまじめっていうかシリアス目なのはちょっと意外

普通に面白いんだけど、俺はガーディアンズ〜、スーサイ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

"スパイダーバース"におけるエンドゲームっていうか総決算!というか…
今までのシリーズ見てたらこういう作りの映画でアガらない訳ないよなー
こういうシリーズ前提の映画って良し悪しあるとは思うんだけど(M
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

キックアスとキングスマンのテイストが似ているように、これとキングスマンFAは似たテイストだった
マシューヴォーンってやりたいことがはっきりしている人なのかも

キックアス、キングスマンにはあったダンス
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

第一次大戦の時期が舞台ってことで、年代的に秘密兵器出せなそうだし、題材的にシリアスな感じになりそうだなーって思ってたらやっぱりそんな感じだった

正直、もっとポップでケレン味があった方が好みだけど、こ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.9

一応ジャンルはコメディなんだけど、現実で起きていることを考えるとくら〜い気持ちになる

気候変動、環境問題、コロナウイルス…パッと思いつくだけでもこれだけこの映画で起きてるようなことが実際起きていてし
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.3

「映像革命!」みたいなのを期待して行くと、ふ〜んって感じになってしまうのかもしれないけど、これはこれで今マトリックスをもう一度やる意味を感じたし、すごい元気づけられた

何言ってもネタバレになりそうで
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

俺ってバディムービーが好きなのかも知れない
バラバラだとへっぽこだけど、2人揃えば最強!みたいなのいいよね

テンポいいし、上映時間短いしサクッと見れて面白かったーって感じがいいクリスマスムービーだと
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.8

素晴らしかった

エターナルズのメンバーそれぞれが性別、人種、能力、性格と色々な面で多様性に富んでいて、しかも全員それぞれの良さがあって、俳優のみんなとクロエジャオすげ〜って感じ

エターナルズのメン
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

昔々の話なのに、Metooとか有害な男らしさとかめっちゃ現代的なテーマなのがすごいというか人間って全然進歩してねえなというか
もちろん現代風に脚色してるっていうのもあるけど

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

ガイリッチーらしからぬ(?)シリアスなアクション
終始シリアスで大人な雰囲気なのと現金輸送車強盗の話ってことで、去年見てかなり好きだったブルータルジャスティスを思い出した、あっちはユーモアもあったけど
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

もうクレイグボンドは最後だから!っていう強い意志を感じる

最初の古都っぽいところ、パロマが出てくるところのアクションがお祭り感があって、IMAXで見てよかった〜と思った

新しいボンドを色々模索して
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

こういうことがもう起きないように、せめてニュース等で問題を認識するぐらいはしないとなとすごく真面目なことを思った

真田広之が出てるシーンは全部涙が出そうになった
世が世ならシャンチーのトニーレオンぐ
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

4.2

個々のキャラクターやアクションははちゃめちゃで楽しく、テーマ自体は米墨国境の話で真面目な感じというバランスがすごい

マチェーテが敵の腸を引きずり出してそれでバンジーするシーン、敵のドライバーを後ろか
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

マッツが酒飲んでダンスするところ最高

パルプフィクション、ベイビードライバー、ガーディアンズオブギャラクシー…等、キャラクターがノリノリで踊るシーンがある映画めっちゃ好きだな
最近のザ・スーサイドス
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラー、スリラーにおける妊娠、出産シーンはグロテスクなことになりがち

でも「あんなに小さかった娘にいつの間にか男が…」とか「プロムも経験してないのにもうこんな歳に…」みたいなのは現実世界も似たような
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

4.0

成り上がり精神を拗らせすぎた結果、金持ちを誘拐して財産を奪おうとする主人公たちに、マルチにハマった知り合いを重ねてしまった

"人生に勝ち組、負け組がある"みたいな価値観って本当にクソだよね!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

みんな素晴らしかったけど、特にトニーレオンがよかった
めっちゃ怖いし、めっちゃかっこいいっていう
ケイティに冗談を言ってあげようってマンダリンオレンジがどうのこうの言って、その間ケイティは「あはは…」
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.7

コロナ以降ライブに全く行けてなくて悲しい思いをしていたので、ライブ気分を少し感じれてよかった

デビッド・バーンは70近くでこのパフォーマンスってすごすぎない?

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

金のことしか考えてないやつが悪役なところ、モブキャラでも自分次第でヒーローになれるんだというメッセージにグッと来てしまった

最近、冷笑が蔓延りすぎてそういう一見青臭いけれど真っ当なメッセージに感動し
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

超おもしろい

ジェームズガンとマシューヴォーンってブラックユーモア、アクション、バイオレンス、BGMの使い方、はぐれものがヒーローになるとこ等々、センスが似ていると思う
2人ともめっちゃ好き

バイ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

ハンが生きてた理由に一瞬「ん?」ってなるものの再びハンを見られるエモさの方が勝ってどうでもよくなった

4以降はレースよりもどれだけすごい画が見せれるか勝負になっているけど、今回も車でターザンとか強力
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

頼むからライアンは事件に関与してないでくれーとドキドキしながら見ていたら、しっかり関与していてあー…となった

見ていて色々としんどくなる映画ですね

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ロシアのスパイはサンボかバレエを習得しているというあるある

この作品単体で完成していて、かつ次世代MCUへの世代交代もうまく進めている気がする

エレーナが、確実にそこまでしなくていいのにミサイルぶ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.4

Don't stop me now〜♪
エドガーライトってクイーン好きなの?

ラストシーンのゾンビが蔓延しても無理矢理日常を取り戻してる感じって意外とリアルなのかもとこのコロナ禍で思った

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

こういうブラックユーモアたっぷりのアクション映画めっちゃ好き
キングスマン・ファーストエージェント早くやってくれ〜

あの有能そうなアフリカ系ロシア人ボディーガードの最後とかおじいちゃんが襲われるとこ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

名作!っていう感じではないけど、想定してたハードルは楽々超えてきてよかった

ラッセルクロウ演じるおっさんがやばすぎるし怖すぎたからあまり感じなかったけど、よく考えたら社会の歪みから生まれたモンスター
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

5.0

いやーめっちゃ良かった
ロックストック〜、スナッチ、ロックンローラ的な群像劇クライムコメディで、これぞガイリッチー映画!って感じ

いつも通りキャラクターそれぞれがいいキャラしていてとても魅力的
個人
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

アメリカの雄大な自然に癒されたり、色々なライフスタイルがあっていいよなと思ったり、それはそれとして国の援助とか福祉はちゃんとやってほしいなと思ったり

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.1

面白かった
ヴィンス・ヴォーン最高!

「ハッピーデスデイ」と同じ制作会社&監督で、作品の内容もそれに近い青春モノ×ホラー
ハッピーデスデイ好きな人はこれも面白く感じるはず

ただティーネイジャー向け
>>続きを読む