YOUさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YOU

YOU

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 119Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

4.2

ピアノの演奏を聞いてグッとくるとは自分でもビックリした。

とても人間味あふれるチャーミングな方。
弟さんもステキ。

エンジェルに試されている…と、私も常に思って行動したい。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

「伝説誕生」よりも面白かった‼
相変わらず“王族ってすげー”なツッコミはいっぱいありましたがw

気づいたら
「バーフバリ!バーフバリ!」
と、拳を振り上げてる…そんな映画ですww

これ観て、もう一
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

最初っからツッコミどころ満載!
インド映画、わりと好きなんですけどこういうのは初めてw

めっちゃ気になるところで終わってしまったので感想も「王の凱旋」へと続く‼‼

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

あ~~なんかこういう時期ってあったなぁ…。
と、自分の10代の頃をちょっと思い出したりしました。

何だか懐かしい。
でも、今思い返すと恥ずかしくもあり…ですね。

モリのいる場所(2018年製作の映画)

4.8

とても素敵なご夫婦!
鳥、草、木々、虫、雲…私も大好きで観てて本当に気持ちがホンワカしました。

ちょっと不思議な場面もあったけど、
葉っぱや虫たちと会話が出来る人は
他の人が見えないものが見えたり聞
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

彼女の名前は覚えてる。
事件も、そーいえばそんなことがあったような…。
二歳年下の妹に聞くと、
「あの頃、ワイドショーはその話題ばっかりだったじゃん!」
と、よく覚えてるようでしたw

で、映画の感想
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

よかったですねー!
とにかくカッコイイ‼
冒頭のシーン(カーアクション&その後)、ミュージカルみたいでイイですね♪

どうなることかと思ったけどラストも私好みw

ただ残念なのは、私がこの映画を映画館
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.3

ここのレビューを観て「感動&泣く気満々」で映画館へ向かいましたが、
…あ、あれっ⁉…またしても期待が大きすぎたような…(^-^;

面白かったですけど、「きっとうまくいく」の方が私は好き。

あ、でも
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

これは…ファンタジー?

何だか不思議な美しい映画でした。
(でも、猫ちゃん食べちゃダメ!)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

良かったですね。
最初から最後まで楽しめる映画でした。

余談ですが、この映画を見て
私が子供の頃、見世物小屋ってあったなぁ…と思い出しました。
入り口の番台みたいな所に呼び込みのおじさんがいて、
>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ラストが良かった。
メイクしてスッと立って、しっかり前を見て歌う姿に強い意思を感じた。

「自分らしく生きる」

と同時に、
私自身、差別や偏見で人を見てはいないか?
というのも思った。
もちろん、映
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

良かったです。
子役の女の子もすごく可愛くて♪

でも、ちょっと期待しすぎちゃったかな~~私。…て感じで💦

んでも、まぁ2017年の〆に相応しい良い映画でした。(*´∇`*)

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

ツラすぎた。

陣治はあのラストシーンでシアワセだったんだと思うけど、
私はあんな“愛”はいらない。

そして、竹野内豊~~‼!
NHKの「この声をきみに」でいいなぁ~と思ってたのに
サイテー過ぎるじ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

観ようかどうしようか迷った映画だけど観てよかった。
ハラハラドキドキ楽しめました。
「泣けるゾンビ映画」

おじさん二人が、素手でゾンビと戦って、まぁ強い強い‼!
体当たりしたり殴ったり、走ったり走っ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

評判通りとてもよかったです。
宮沢りえはもちろん、キャストみなさんとてもよかった。

「死」が少し身近になり始めた年齢になり、
色々な想いがたくさん感じられて涙涙…でした。

ただラスト‼
あれは…予
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

何気なしに録画してたこの映画を、内容も全く知らないまま部屋でごろんと寝転がって観ました。

…オモシロイ‼‼

二人の会話がくだらなくて楽しくて、すごく笑える!
ただ放課後、二人の男子高校生がおしゃべ
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

多部未華子の女子力に感動した。
遊び、本気いろいろありで寄ってくる男の子は多いと思う。
首まわりぐっと開いた服とか華奢なネックレスとか可愛かった。

でもま、本人もかるーい感じでつい流されちゃう自分を
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

突拍子もないお話なので、旦那と一緒に見てたら
「こんなんねぇし!」
と、そっこー言われてたでしょうが(笑)
私は素直に受け入れてww めちゃめちゃ入り込んで観てしまいました。

悩み、苦しみ、不安、そ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ディズニーアニメのイメージを損なわず…といった感じで、
実写版もとても素敵でした。
ちょっと変わったエンドロールでしたね。
人間の姿がラストのちょこっとしか出なかったからかな?

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

エンドロールで一番泣けました。
実際の写真や映像が、映画の中のシーンそのままで…。

養父母の子供に対する想い、
実母の想い、
兄のその後、
サルーという名前、
いろんなことがラストにぎゅーーーっと詰
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

原作のマンガが好きだけど、これはこれで良かったと思う。
妄想する綾瀬はるかは可愛かったし、
水原希子はイメージぴったり。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

映画館の中で拍手したくなるくらいワクワクしました。
オープニングからとっても気持ちいい‼‼
ただ、ハッピーエンド好きな私としてはやはりラストが切なくて
ラストの一曲が泣けました。
でも二人とも夢は叶っ
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.0

う~ん…ちょっとびみょー。
でも「杉原千畝」さんのことは、もっときちんと知りたいな、と思いました。
そして、歴史についてももっともっとちゃんと知りたいな…と。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

お気楽に観始めたけど、途中(多分個人的に)ぽろっと涙ぐんでしまう場面もあり、予想外に面白かった。
神木くん良かったですね。
相手役の男の子も雰囲気に合ってた。
朝ドラとはまたぜんぜんちがうイメージ。
>>続きを読む

夫婦フーフー日記(2015年製作の映画)

2.2

永作博美の演技が大袈裟なのと、いったりきたりで現代なのか過去なのかが、たまにわかんなくなるのとでスコアは少し低めですが、
私自身、親戚、親、友人…と亡くなる方が少しずつ出てきて「死」がそう遠いものでは
>>続きを読む

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

2.6

一人、機械の前で作業をしながら珈琲豆を見つめる場面は職人さんのようでとても素敵でした。
でも、内容はなぁ~。ちょっとなぁ~~…。
悪くはないんですけど…。

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.0

まちこさんの「生き残ってしまったことへの罪悪感」は、
戦争の映画や体験記などで何度も耳にしたけれど
戦争を体験していない私たちにはなかなか理解できない感情なんだろうなぁ…。聞いてるだけでツライ言葉では
>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

2.8

昔、映画館で観ました。
あずきぱんだちゃ~~ん♪しか記憶にないです。
機会があれば、もう一回観てみたい。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.5

うーん…。面白かったけど、人に薦めるほどじゃないかな?
菜々緒がきれー。
でも、個人的には蓮佛さんが可愛かった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

二度映画館で観ました。
戦争=コワイのイメージの人にぜひ観ていただきたい映画。
直接的な表現はないけれど、戦争って絶対ダメ‼と強く思います。

のんさんの声がすごく合ってて良いです。
あたりまえの日常
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0

生徒役の子達がみんないい感じ。
話がどうなるのかまったくわからなくて早く後編が観たいと思った。

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

3.9

憎しみからは憎しみしか生まれない。
負の連鎖を断ち切る。
彼の必死の問いかけは、あの中の誰かの心に響いたのでしょうか?

実際に目の前で自分の子供が無惨に殺されたら…
絶対に許せない、一生許さない、と
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.8

何の予備知識もないまま観賞。
池脇千鶴は以前(ジョゼの時)から好きな俳優さんでしたが、菅田くんが今回とてもよかった‼
勝手な意見を言わせてもらうと、彼にはあまり流行りの軽い映画には出てもらいたくないな
>>続きを読む