YOUさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

YOU

YOU

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 119Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

GONIN(1995年製作の映画)

3.2

GONINサーガって映画に東出くん出てるんだ。
んじゃ、最初のGONINも観とこうか~。
と、とっても軽い気持ちで観たけれど…。
普段なら絶対見ることのないジャンルの映画で、ばかすか人死んじゃうし、ど
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.6

子供ってどんどん成長しちゃうなぁ~。
めちゃめちゃ親目線で観てしまった。
子供の成長は嬉しいような淋しいような…
それにしても考えられないくらい長い撮影期間。
メイキングが見てみたい。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.2

池脇千鶴が良かったですね。
最後、一歩踏み出せた高良健吾先生も。
でも、実際あんな宿題だされたらちょっと戸惑っちゃうわ~。親としては。

転校生(1982年製作の映画)

3.1

小林聡美がすごい。
公開当時に観たときは、私も同年代だったのでいろいろと衝撃的でした。
尾美くんも、このイメージが強すぎて(笑)
これって、なかよしでマンガの連載も有りましたよね。
いでまゆみだったっ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

人生初ゴジラ。そして初4DX
情報量が多過ぎて、正直全然内容についていけなかった~~‼
早口だったし…
もう一回じっくり観たい。

無人列車が特攻隊みたいになってたのには驚いた。
ラストのゴジラに人が
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

初めて見たのは多分十代のころ。
そして、数十年経ってまた観てみました。
懐かしいような、子供の頃の感覚が思い出されるような、そんな感じ。
リバー・フェニックスはやはり魅力的ですね。
生きていればどん
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.0

癌の方が良かった、という台詞が印象的でした。
賢くてバリバリやってただけに、出来なくなっていく自分を受け入れるのはツラかっただろうな…

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

4姉妹それぞれが役に合ってて良かった。
特に長女と次女。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.0

同じ少年漫画原作でも、進撃の…よりはだいぶ良かった。
東出くんも役に合ってたし。
でも、ミギーの声がイメージしてたのと何か違うかな。

めがね(2007年製作の映画)

3.5

メンバーの方々は大好き。
なにもしないでぼーっと黄昏るのも好き。
でも、あのお宿は私にはムリかも。

海月姫(2014年製作の映画)

1.5

う~~ん…。
ま、ハッピーエンドなお話は好きですけど…

はじまりのみち(2013年製作の映画)

3.8

濱田岳が良かった。
そして、ラスト。オリジナルの作品を流すシーン。
観たくなりました。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.9

コワイ。
映画のお話じゃなくて、近い将来のお話のような…

キャタピラー(2010年製作の映画)

3.8

寺島しのぶが好きで、以前から観たかった映画。
戦争で名誉の負傷…軍神…ホント、これが戦争なんだよなぁ~とか思いつつ観た。
やっぱり、寺島しのぶは良い。

ルーム(2015年製作の映画)

4.8

<前回記入後に色々思い出したのでちょっと書き直し>
誘拐監禁されていた主人公が救出されました。良かった良かった!…だけではなく、その後、ハッピーエンドになっていいはずなのに、そんな単純ではない。
主人
>>続きを読む

闇の子供たち(2008年製作の映画)

1.9

原作と比べると、うーん…て感じだったけど、どちらにしても重くツラいお話でした。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

普通に楽しめました。
賢いさんだから生還できたんだなぁ~。とは思うけど。