YOUさんの映画レビュー・感想・評価

YOU

YOU

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 119Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

今日子と修一の場合(2013年製作の映画)

1.8

柄本佑&安藤サクラ夫妻は大好きなんですけどね。
奥田英二さんが被災地で撮影したかっただけな気がして…。

他にも変な短歌とか、
地震で人が怖がって抱きついてきてるのに包丁持ったままとか、
保険の仕事で
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

家族って、血の繋がりって、絆って…を考えた。

本当の家族が、本当の親が一番なのか?
血の繋がった親よりももっと愛にあふれて心の絆で結ばれた家族…
のハズだったけど、やっぱりニセモノの家族は脆かった。
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

4.3

もともと寺島さん好きなんですが、
今回他のキャストもみんな良かった。
自由奔放な若い姪っこ、
仲の悪い実姉、
人の良くて真面目なトム、
教室ではカッコ良かったけど実はダメダメなジョン。

行き遅れた中
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

微妙な関係の3人。
実年齢は置いといて(笑)
「青春だなぁ~~~!!」
をめちゃめちゃ感じました。
遠い昔の記憶とか感覚を思い出したような感じ。

主役の3人や店長さん、もう一人のバイトの女の子と彼氏
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.2

でんでんコワイ。
コワスギルヨ~~。
でもその辺はなんとなく想像してたけどラストがえ?て感じ。

【2度目鑑賞】
騙す人、騙される人、
受け入れてしまう人、
すぐに信じてしまう人、
壊れてしまう人…色
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

評判がよすぎて期待しすぎた…。
でも、一緒に行った旦那は
「面白かったよー。」
とか言ってたのでもう一回、今度は一人でじっくり観てみようと思います。

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

4.2

色々あるけど一生懸命「生きてる」感じがキモチイイ映画だった。
松重さんと佑くんのやりとりが笑えますw

あっちゃんも良い♪
アイドルの頃は特に興味はなかったけどタマ子を見てから女優としての彼女のファン
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

観てる途中、心が苦しかった。
「悪いのはこの人!」
という人物がいなかったからかな?
いったいどうすれば、みんながうまくおさまるのか。
ハッピーになるのか。
このままいったらどうなるの?!

…と、辛
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ズルイ男。
助けてくれて、優しくしてくれて、自分にだけ弱い部分を見せてくれて…。
そりゃ、10代の女の子だったらころっと好きになっちゃうよ。

自分からは何か言ったり行動おこしたりしないし、
すごーく
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.2

息子の部屋にマンガがあったな~と思いつつも読むことなく映画鑑賞。
確かにあの幽霊はなんなの?とかちょっとわかんない箇所もあったけど普通に楽しめました。

圭が「嫌いだ」と言ってた【佐藤】だけど、
私に
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

綿密に計算された【生放送】
でも、トラブル続き!

あまり予備知識ないまま観て、純粋に楽しめたw
後半、笑った~~。

エンドロールがいいですね。
みんなで一つの物を作りあげるって最高‼

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.3

吉高&松ケン、儚い感じが良かった。
原作と違うという感想があったので、是非とも原作を読んでみようと思います。

ユリゴコロというタイトルも良い♪

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.3

「縁」は大事です♪
出会いに感謝。
全てのことに感謝…ですよね。(*´∇`)

笑顔になれるラストでした。
バリも大好きだし、
トゥリマカシーしか話せないナオト・インティライミも良かったw

あ、でも
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

楽しかった。
新垣結衣がとにかく可愛い。
あ、でも(どなたかも書いてましたけど)工場に迎えに来るシーンは…どうなん?
て、感じでしたけど。

あと、説明しすぎないとこも良し♪
蒼井優も良し♪
生瀬さん
>>続きを読む

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

3.8

胸が苦しくなる。

「当たり前のこと」なんて何もない。
を改めて感じた。

いってらっしゃい。と、子供を送り出すこと。
スーパーで夕飯の買い物をして、家族でご飯を食べること。

何でもない毎日が、何で
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.3

こういう女の子にハマっちゃうと、ま、こーなるよなぁ…。
(女子会の時のノリやホントのところ、なんて絶対に見破れないだろうし。←なぜなら彼女は【プロ】だからw)

と、軽い気持ちで見てたけど
最後の立ち
>>続きを読む

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

4.0

この映画を観て以降、ペットショップには近づけなくなった。

ちっちゃくて可愛いガラスの向こうのワンちゃんや猫ちゃんが、
「カワイイ‼」
ではなく、
「カワイソウ…」
と、思ってしまうようになった。
>>続きを読む

>|