どんがらがっしゃん子ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

どんがらがっしゃん子ちゃん

どんがらがっしゃん子ちゃん

映画(793)
ドラマ(7)
アニメ(0)

男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋(1982年製作の映画)

3.8

人生は何で上手くいかないのだろう、ほんの少しの行動で変えられたのに。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

夏、4人組、殺人鬼、トランシーバー、好きな要素しかない。

男はつらいよ 寅次郎紙風船(1981年製作の映画)

3.7

寅を見ていると、何をやっても上手くいかないのは自分だけじゃないのだと思える。

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.3

ドーシー、マーク、シドニー、クリスチャン、主要の男性陣が全員魅力的なの珍しい。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

レオがあんなしょぼくれて職場まで会いに来たら閣下のことなんてポイよ

侵入する男(2019年製作の映画)

3.5

電話してくれと頼んどいて寝入ってる旦那を観たわたしの顔がまさにジャケ写のデニス・クエイド

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ジャック・ニコルソンに斧持たせたら右に出る者いねぇな

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

3.7

一緒に居た方が丸く収まるのに、どうしても同じ場所には留まれない二人、非常に良く出来たお話。

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.5

本作を観て、日本の俳優でデ・ニーロに近い存在は堺雅人なのではと思いました。

幸福路のチー(2017年製作の映画)

3.7

自分ではどうしようもない時に「あとで考えよう」と言ってくれるパッパどこ

ウォーデン 消えた死刑囚(2019年製作の映画)

3.0

受刑者に絞首台の設計をさせてるってことに初っ端から引っ掛かっちゃったもんだから……

パレス・ダウン(2015年製作の映画)

3.2

わたしなら五つ星ホテルのスイートルームのドア開けた瞬間雄叫びあげるけど

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

内線ないの??とか気になる点はおいといて、“信じる”行為を“信じない”人間に解析などできない、これに尽きる。

男はつらいよ 寅次郎春の夢(1979年製作の映画)

3.3

今回は設定に無理があるな、と思って観てたけど、過去にとらや爆発したりしてたわ。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.5

ゾンビランド観るとグランドイリュージョン観たくなるし、グランドイリュージョン観るとゾンビランド観たくなる。

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.8

観返したくなる映画とはなかなか出会えないのだけど、これは、もしかしたら観返したくなる、かもしれない。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

アリー、どんな育ち方したらそんないい女になれるんや……

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.8

シリーズ通して一番のイケメンはボッグスで次点はフィニック。ピーター?ゲイル?は?

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.5

すったもんだありつつ結局1mmも進んでないのに観てられるスノー劇場

ともしび(2017年製作の映画)

3.2

何の罪を犯したにしろ、全く反省してなさそうな夫が気に入らん。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

数年ぶりに観たけど、ヒースのジョーカー全然色褪せてないから、さては一生色褪せない。