Satokiさんの映画レビュー・感想・評価

Satoki

Satoki

ルックバック(2024年製作の映画)

4.7

約1時間に凝縮された感情の波。観た人が感銘を受けた理由がわかりました。とても良かった。

Winny(2023年製作の映画)

3.9

金子勇にとって、長い長い3年間だったのだと思う。前を向いて、日本の未来のために、技術者のために諦めない姿には心を打たれる。日本のソフトウェア開発史にこんな実話があったとは。

作品を紹介してくれた友人
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.8

3作目とあって、クリーチャーの姿はバンバン出してくる。静寂と轟音のギャップで心拍数が上がる。主人公の表情が緊迫感をさらに高めてる感じ!

フィリップ(2022年製作の映画)

3.8

なかなかに刺激的なストーリー。フィリップが感情を剥き出しにするシーンは息をするのを忘れるぐらいの切なさ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

公開日に見たけど遅めのmark。
コナン映画は劇場ド迫力で観るのがやはり吉!

劇場版で本編ストーリーの大事な部分が明かされるのワクワクするね

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

とにかくアツかった!! 研磨にスポットライトが当たってるストーリーライン、たまんないですね

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラ映画、初めて鑑賞!!
もんのすごい迫力!!
アカデミー賞受賞は伊達じゃないですね!

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

4.8

物凄い特別感!こちらのストーリーも物語にとっては非常に重要ですよね!宇宙兄弟への愛が深まる!!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.6

ファイナルにふさわしく、強烈で勝つ爽やかで温かい、主人公の人情味溢れるラストだった。ジェイソン・ステイサムとはまた別の、デンゼル独特の哀愁がたまらない。

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.8

上手く繋がってて楽しかった!4月の新作に期待ですね!!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

華やかな魔法とチョコレートの世界、すごく良かった!ミュージカル調で、最初から最後まで楽しい映画!

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.1

アニメ本編の表情・リアクション・お決まりネタ盛りだくさんでとても良かった!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

どんなスクリーンでもいい。絶対に劇場で観た方がいい。

観ててこれだけ心拍数上がった映画は初めてかも。それぐらいの緊迫。死と隣り合わせのスポーツだからこその感動。

素晴らしい映画でした。実話が元なん
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

恥ずかしながら、ウェス・アンダーソン作品は初鑑賞。

独特の世界観と劇としての表現に戸惑いつつも、アメリカの景色のリアルでありながらリアルでない、まるで三次元と二次元の間を体感するかのような景色感に引
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

コナン映画、空とか海とか地上から遠隔だとまた違った臨場感が出て最高。

令和を感じさせるテクノロジートリック、組織絡みのハラハラ展開など見どころ満載でめっちゃ楽しめました!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

これはこれであり、といった感じ。主役の雰囲気は、おてんばアリエルに合ってるとも思う。

アースラの再現度が超高い。この点すごく高評価。そして、なんといっても劇中歌ですね!名曲たちを聴くために映画を観た
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.8

今回の敵のイカれ具合は、ピカイチです。笑 10年の時を経て因縁が表面化するストーリー展開。ワンシーンワンシーンキレッキレで、とにかく観ていて興奮が止まらない。

次の11作目がめっちゃ楽しみです。もう
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

まさか映画になるとは!これまでの色んなゲームがモチーフにされて毎シーン毎シーン楽しかったです。ビジュアルもゲームの世界そのままで、めっちゃ楽しかった!

まさに、1時間半のアトラクション。クッパのキャ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

ギャグシーンのコミカルさと心抉られるようなシリアスなシーンのギャップが好き。

ここで一旦一区切り。ガーディアンズの圧倒的ファミリー感が恋しくなる。

RRR(2022年製作の映画)

4.8

最高すぎました。。。
IMAXの巨大スクリーンで大迫力、異常なまでの臨場感。

休憩の隙を与えない展開。終了後には拍手も起こりました、笑笑

リピーターさんも沢山いて、終了後はかなり賑やか笑

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.2

金曜の夜に飲みながらジェイソン・ステイサム。最高です。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

味わい深いひねり!期待通りの複雑度で普通に満足!

ダニエル・クレイグはどんな作品でも渋くてカッコいいすね

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

しっかり漫画読み返してから鑑賞。まさに大作。キャラクター達がスクリーンにいるだけでもワクワクだが、自分的にはバスケットの動きの再現度に感服でした。原作の再現と原作からの発展の両立にも引き込まれます。>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

新宿ピカデリー「ハイフレームレート3D」で鑑賞。

興奮が冷めない。3時間20分。感動の映像体験でした。超高画質の景色の中にまるっきり飛び込むような、圧倒的な没入感。

大自然の景観とともに、感情を揺
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

テンポが良い。景色もいい。

それでいて、この映画に込められたメッセージに心揺さぶられました。忘れてはいけない。備えなければいけない。毎日を存分に生きなきゃいけない。

東京で普段通ってる場所が忠実に
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

非常に綺麗に作り込まれた世界観が好きです。メッセージ性が強いのもすごく好きですし、marvelのリアリスティックな部分と空想的な部分の掛け合わせが特によく表れている作品だと思います。

クライマックス
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

面白かったぁあ!不思議ちゃんの恋愛ストーリー!コメディ要素満載でたくさん笑いました!最後のシーンも可愛い、、!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

流石の迫力です!これまでよりもいろんな種類の恐竜、キャストの多様性にも興奮しながら、作品の世界に没入する2時間40分。

かなり良かったです。

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

映画館でホラーを鑑賞したのが実は初めてだったんですが、いやぁブッ飛んでた、笑

なかなかにグロテスク、サイコからのサイコ。

大画面で観るもんじゃねえなとか思いながらも観終わったあとにじわじわと来る満
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.6

過去のどの作品よりもコメディ要素満載!もちろんアクションもビッカビカで最高。

全員が全員、家族や仲間のことを思って行動していて、そこにコンフリクトが生まれるのがエモい。

エンドクレジットにもワクワ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

ほっこりしたぁ笑

数日に凝縮された青春がエモい!!はっちゃける2人、最高ですね!!

なかなかど どぎついネタもぶち込んできてるけど、まぁ終わりよければすべてよし!笑

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

なかなか面白かったぁ、、、
心霊、悪魔祓い、etc...
久々のホラーでしたが、実話ベースってのがヤバいっすね笑

これがシリーズで続いていくのかぁ、
全部観ます笑