肉助さんの映画レビュー・感想・評価

肉助

肉助

映画(103)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.2

原作とくに第4部が好きなので
視聴
思ったよりスタンドもよく再現されてて悪くはなかったけどアニメのクオリティが高すぎるため
やはり違和感しかない
あのシーンでキラークイーン出すってことは
音石明の話は
>>続きを読む

トレマーズ4(2004年製作の映画)

3.2

トレマーズの原点的な作品
パントガンてほんとにあるんだ

ミザリー(1990年製作の映画)

4.2

メチャクチャ恐い
ほんとに恐いのは幽霊なんかより生きている人間

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.8

他の方々の評価はあまり高くないみたいだけど面白かった
格差社会とか資本主義に対する皮肉や風刺が見事に表現されてたと思う
知恵をつけるゾンビがまた斬新
終わり方も良かった

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.0

普通のアクション映画
可もなく不可もなく
サミュエルLジャクソンは好きな俳優なので視聴
さすが世界一「マザーファッ○カー」という単語を匠に操る俳優

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.5

イマイチ
キャラがみんなダサい
キャプテンアメリカのパチもんみたいなの出てくるし
ただ真田広之氏のアクションシーンだけはとてもかっこいい

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

2.8

イマイチ
なんか最初の部隊のメンバーはポンコツだし
槍は結局誰にわたすんだろう
イタチが印象的

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.5

キャンプ場、パリピ集団、殺人鬼、過去の因縁といったホラー映画のありきたりを逆手にとったような作品
これもありきたりだが続編をにおわせるようなラストは思わず笑ってしまった
コメディ版キャビンって感じの作
>>続きを読む

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

2.8

ドウェイン・ジョンソンの超絶アクションを期待したんだが
ストーリーもシリアス
終わり方もあっけない
イマイチ

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

未成年で飲酒してるガキと主人公の警官の会話が面白かった
謎解き要素もあり楽しめた
田舎は都会より怖い

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

昔の映画のリメイクらしい
主演がブルースウィリスなだけに超絶アクションを期待したんだが案外じみだったかも
銃砲店のYouTube動画が見事な伏線になったとこは驚いた

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

ストーリーはサクサク進むのでみやすい
ライアン・レイノルズがデッドプールみたいなキャラで面白い
同じ俳優だし
結末は自分には意外だった
続編がありそうな終わりかただし

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

面白かったストーリーもサクサク進むしアクションシーンも迫力ごある
一番恐いの見た目が一般人なのに強い人なのかも知れない

トレマーズ ブラッドライン(2015年製作の映画)

3.6

4作目をとばしての視聴
ガンマーの破天荒ぶりは健在
雷のシーンはよかった

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

最初に主人公だとおもった人や生き残るだろうとおもった人が即行で退場させられ予想を覆される展開が続き面白かった。色々な登場人物の視点でストーリーが展開されて予想が難しい
本当の主人公が登場するのもストー
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

走るタイプのゾンビ
疾走する列車の中でのゾンビハザード
閉塞感や緊張感がうまく演出されてて面白かった
でも終わりかたがゾンビ映画としてはイマイチ

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

2.8

イマイチ
くだらない
ただの悪ふざけがすぎた感じとくに格ゲーみたいなことするシーンがひどかった
前回のほうが断然面白いし前回が楽しめたので期待しすぎた

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.5

前作よりも映像が綺麗でアクションシーンも派手になったんだけど
前作のほうがハラハラして楽しめた

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.8

面白い
動物より自然の脅威の方が大きい
ストーリーも難しくなく何も考えず見れる
3Dで見たかった
映像もそれ用で作られてる

スパイク・ガールズ(2019年製作の映画)

2.0

くだらない
あばずれどもが気味悪い連中に襲われる話
ただ尺が70分くらいなのでまだ我慢できる

武器人間(2013年製作の映画)

2.2

イマイチ
この手の撮影方法はすごく酔う
武器人間もどいつもこいつもどんくさい
デザインがカッコいいだけに残念である

トレマーズ2(1996年製作の映画)

3.8

面白い
アールやバート達の会話が面白い
バート頼りになるんだがやってることが裏目に出てて笑える
前作に比べると周りの評価は低いみたいだけど
2のほうが自分は面白かった

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.6

面白い
ホームアローンや13日の金曜日へのオマージュもあって笑える
黒人のガキが凄い憎たらしくていい味出してたな
Netflixのオリジナル映画は今のところ
良作ぞろいかも
契約してよかった

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.5

バートの家で
引くくらい鉛弾ぶちこまれるグラボイス少し気の毒
像撃ち用ライフルで撃たれてたし
グラボイスも悪知恵がはたらいてるとことかモンスターパニックものが好きなら観て損はないと思う

サークル(2015年製作の映画)

2.6

発想はいいのだか
差別や罵り合いが同じ画面で続きいやになる
ラストもも意味がわからない
結果イマイチ

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.5

6人の男女がスナイパーに狙われる話
以前見たザ・ウォールとよく似た設定
ただ違うのはザ・ウォールでは狙われるのはプロの武装した軍人だったので反撃も出来る
が今回はただの一般人しかも武器もないし
スナイ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

韓国映画二作目のレビュー
何かグレイブエンカウンターズと舞台も設定もほとんど同じ
ただ本作品のほうが恐怖感は上だった

シグナル100(2020年製作の映画)

3.4

中村獅童のサイコパス感が素晴らしかった
さすが日本を代表する役者さんだな
尺も90分程度でサクサクと話が進む
平均スコアが2.5と低かったのであまり期待してなかったぶん楽しめた

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.9

原作は未読
面白いのは最初のだるまさんのシーンくらい
あとは大して面白くない
漫画やゲームの実写化はだいたいろくなものじゃない
わかってはいたんだけど

ミック・テイラー 史上最強の追跡者(2013年製作の映画)

3.0

ただ頭のネジが全部外れたおっさんが警官や観光客を殺害したり執拗に追い回したりトレーラーでカンガルーを巻き込みながらカーチェイスを行ったり拷問したりする話
続編だと知らずに観賞したけど全く問題ない

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

面白い
アクションシーンも素晴らしいし
ストーリーも素晴らしいし
所々で冗談も散りばめられてて思わずニヤリとしてしまう
続きが気になる
残念なのはエンドゲームの前に見たかった

アルカディア(2017年製作の映画)

3.2

この村は全てが狂ってるって紹介されてたけど
村人は別に狂っていないと思う
自分には難解だった
村を題材にした作品で以前見たミッドサマーよりは楽しめたけど前半はやや退屈かも

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

ストーリーはイマイチだったけど以前観賞したのぞきめとは逆に演者の演技がとても上手なのでたのしめた

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.6

事件自体は単純だし犯人も大して意外じゃない
けど構成やストーリーの展開が素晴らしく話もテンポよく進む
わかりやすいマスコミの偏向報道や印象操作に怖さを感じた

樹海村(2021年製作の映画)

3.1

前回レビューしたのぞきめと二本立てで観賞
のぞきめがひどすぎたせいもありわりと楽しめた
少なくともヒロインの女の子の演技のレベルは板野友美よりははるかに高いと思う
ただ村あんまり関係ない気がする
村で
>>続きを読む

のぞきめ(2016年製作の映画)

1.3

久しぶりのレビュー

ストーリーは良かったしカメラワークとか撮り方とかも良かったけど板野友美のとにかくアヒル口するのが目障りセリフも棒読みだし
演技も下手すぎて怖さが伝わってこない
とにかく板野友美の
>>続きを読む

>|