肉助さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

肉助

肉助

映画(103)
ドラマ(3)
アニメ(0)

パージ(2013年製作の映画)

3.5

パージという1日だけあらゆる犯罪(殺人も含む)が合法となる日が法律でできたアメリカの話
設定は好き
マスク被った連中がストーリーにより一層の不気味さを演出してて面白かった
ただアクションシーンがものた
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

今まではアメコミの映画は敬遠してたんだが
これは面白い
満載の下ネタとか爽快なアクションシーンとか
ただ残念なのは吹き替えと役者があってない気がする
あと衣服についた血液は炭酸水とレモンで落ちるそうだ
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムの超絶アクションを期待して視聴したんだが
なんだかなぁ
まあ笑えたし楽しめた

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

冒頭の上陸シーンといい戦闘シーンはとてもよく作り込まれていて緊迫感と迫力がある
面白かった

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.0

スナイパーに狙われる緊張感は楽しめた
実際戦場ではスナイパーってものすごい脅威になるんだな
なんかホラー映画にありがちな終わり方が気にくわない

ゾンビ・オブ・ザ・デッド(2000年製作の映画)

-

なんだろうこのタイトル・・・・
まだ見てないのでスコアはつけないけど
ゾンビ映画で検索してたら目に飛び込んで来た
もう一度あえて言うけどこのタイトル・・・
なんか日本語で言うところの
危険が危ないとか
>>続きを読む

殺し屋チャーリーと6人の悪党(2014年製作の映画)

3.3

レンタルビデオ屋ではアクションのところの棚におかれてたけどサスペンスぽい気が
だんだんと謎が解けてく所は面白い
アクションシーンはいまいちかな

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

アメリカ映画で定番?の鮫さんがワニにかわって襲って来るだけの話
でもなぜかこの手の映画はやめられない
なかなか楽しめた

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

2.0

前作に続いての二本立てでの観賞
お酒飲み過ぎたせいか途中ねてた
最後はとうとうピラニアは陸地へと侵略を開始したみたいだ

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.0

ヒャッハーと浮かれた連中をピラニアが襲う話
ただ死に方やピラニアに襲われた人間がパニックを起こして招いた二次災害は面白い
あまり期待してなかった分楽しめた
この手の映画を見てると思うのだがアメリカの魚
>>続きを読む

ホワイトシャーク(2018年製作の映画)

2.0

あまりおもしろくなかった
けっこう頑丈そうな船にはガンガン体当たりするのになぜかゴムボートやいかだには体当たりしないサメさんとか
一匹なら泳いで逃げ切れるみたいな狂ったこと言う主人公とか
パッケージに
>>続きを読む

シャーク・プリズン 鮫地獄女囚大脱獄(2015年製作の映画)

1.6

女囚(ブスばっかしかも大した犯罪じゃない)が鮫に喰われるお話。
囚人どもをそとで働かせて(囚人に足枷はなく見張りも拳銃一丁で武装した二人の刑務官という厳重さ)
刑務所に帰る途中囚人の仲間(ブス)が女
>>続きを読む

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

2.1

肝心のガンマンvs食人族までが長い
ストーリーも無駄に長い
俳優も無駄に豪華

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い
本作品を見て面白いと思った人には原作の
小説もオススメします
原作の最後でのガンプのセリフがすごい「僕のこれまでの人生が映画になるらしい僕の役は、トム・ハンクスが演じてるみたいだ。中々演技が上
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.2

笑った
なんかリア充どもが勘違いで勝手に死んでく所は、不謹慎ながらも爆笑の連続なんかスカッとする
とくにチェーンソーで蜂の巣をつついてしまってからの展開はまさにレザーフェイス
ウッドチッパーの場面とい
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

3.0

10年以上前、まだ中学生の頃にみて訳がわからなかったけど
当時は難解すぎて理解できなかった
最近見てみたけどやはり難解であった
サーフィンがしたいだけで敵の陣地を攻撃するキルゴア大佐は、戦争の狂気を表
>>続きを読む

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

4.2

面白い
鉄血編から段々面白くなってきてからの続きは冷血編1月まで待ちきれない
全部劇場でみるつもり
あとキスショットさんに羽川さんかわいい
忍野さん渋すぎる
何かいいことでもあったのかい?

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作を劇場でみたので本作品も劇場でみた
前作同様なんかCGがリアルすぎて亀が気持ち悪い
前作のボスがあっけなかったので
続編があるなら期待したい

ZOOMBIE ズーンビ(2016年製作の映画)

2.4

なんか安っぽい
動物園なのにあんまり動物でてこなかったな

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

法廷シーンは迫力あったと思うけどなんか物足りない

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.2

サミュエル・L・ジャクソンを初めとする個性の強い八人の名演技が素晴らしい
馬車の中の会話も長いけど飽きがこなかった。
山小屋についてからの展開も面白い
ただラストは少し後味が悪いかな

アイス・オブ・ザ・デッド(2009年製作の映画)

1.4

パッケージのゾンビっぽい人達はあまりでてきません
なんつーかスティーブンキングの名作シャイニングを素人に作らせて尚且つストーリーを簡単にして100倍くらいつまらなくさせたらこうなるんじゃないって感じの
>>続きを読む

レイダース/失われたゾンビ(1986年製作の映画)

1.0

ハリソンフォード主演の名作のタイトルを思いっきりパクった本作品
冒頭の変な歌といいテロリストと警察の法廷速度厳守のカーチェイスといい最初から見る気なくす
パッケージの裏にはなんかよくわからない映画祭だ
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.3

めっちゃバイオレンスなマリオカートって感じかな
ただそれだけでも楽しめた

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

3.9

前作に負けず劣らずの無駄に豪華な俳優陣だけども馬鹿馬鹿しさは強調されてる気がする
この映画で久しぶりにチャーリーシーンみた

マチェーテ(2010年製作の映画)

4.0

ストーリーもテンポよく進むし悪人顔のダニー・トレホが主役で悪人を成敗するのが新鮮で面白い
無駄に豪華な俳優陣もポイント高い
キルビルみたいなノリを感じたけど
本作品はさらに面白かったです

アイス・コング(2006年製作の映画)

1.1

衝撃の内容(あまりのつまらなさ)に気を失った。(眠気で)もはや自分との戦い(早送りするか否か)
パッケージにあった奴より強いの宣伝は、まあドンキーコングよりは強いんじゃない?

|<