肉助さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

肉助

肉助

映画(103)
ドラマ(3)
アニメ(0)

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.2

日本人形にいろいろ詰め込みすぎ
「13日の金曜日」とか「悪魔の生け贄」とか
教授はカラクリ知ったらどんな気持ちになるんだろ
人形器用すぎそしてでかすぎ

若い役者さんの演技とベテランの役者さんの演技力
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.0

ゾンビとミュージカル
歌のシーンは良かったけど
イマイチ

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.3

幽霊がパソコンを使いこなす斬新なホラー映画
発想は素晴らしい
尺も80分くらい
ただこの映画が面白くなるのはお互いの秘密を暴露するゲームからの仲間同士での罵り合いのシーン
人間の醜さが露呈されるところ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

何かいまいちよく分からない
結局本を盗んだのは?
最後のダニーの笑顔の意味は?
不気味な世界観は引き込まれるし
ホラー映画では2時間以上の長めの尺もあまり気にならなかったけど
イマイチ

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画だと思い視聴したら違った
設定は悪くないんだけど、、、、
何かイマイチいかしきれてない

ほんとにあった!呪いのビデオ 92(2021年製作の映画)

1.1

毎年夏は三部作だったんだが
まあ相変わらずクオリティはどんどん低下してる
もういっそのことやらせと開き直ってみては
ただサムシングクックなる曲は気になる

#生きている(2020年製作の映画)

3.7

面白い
走るタイプのゾンビ
時間も90分くらいでストーリーもテンポよく進むので観やすい
消防隊員のゾンビのシーンはすごい斬新だしとてもよく緊張感が演出されてる
最初の消防車のシーンが見事な伏線になって
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

3.0

ホラー映画版のトイ・ストーリーって感じ
登場するパペットもデザインといいかなりユニークだけど
かなりグロテスク

終わりかたも続編がないとすっきりしない

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.0

最初から最後まで銃撃戦が続くだけの映画
何にも考えずにみれる
序盤で登場人物の全員が負傷してからの展開は斬新ともいえなくないが
近距離で打ち合ってるのになかなか当たらない
当たっても足とか腕とか致命傷
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.0

ソーヤ一家も狂っているが村の住人も狂ってる
主人公の女の子がスタイルよくてかわいい
それだけ

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

暴力描写が生々しい
とくにハンマーで頭殴られたあとビクッビクッって痙攣する描写が気持ち悪い
リメイク版を何年か前に視聴したけど
ソーヤ一家の狂気はリメイク版のほうが上手く描かれてたような記憶がある後で
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.5

人の不幸を楽しむだけじゃ飽きたらず
それをくいものにしようとする下衆男と人をセイウチに改造したいという特殊な性癖をもった変態お爺ちゃんのお話
レンタルビデオ屋ではコメディのコーナーあったけどホラー映画
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

2.8

ありがちなB級スプラッター映画
だいたい展開がよめる
ある意味安心して観れる
ただどいつもこいつもあんな怪物にあんな接近されるまで気づかないもんかな

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.0

世界観やストーリーは嫌いじゃない
所々に散りばめられた笑い要素も好感持てる
ただとにかください
他の方もレビューで書いてたけど自転車バージョンのマッドマックス
追っかけてくる敵も自転車で追ってくる敵か
>>続きを読む

トリプルヘッド・ジョーズ(2015年製作の映画)

2.5

劇中に出てくるダニートレホ演じる漁船の船長は
自分達は釣り人でこの船はただの漁船だと言い張るわりにはアサルトライフルやらで武装してる
その時点でただの漁船じゃねーからな
ただトレホが仕事してくれたので
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

トミーは嫌な奴
正直ざまぁ
オギーの話は驚いてお茶こぼした
まさかベッドの下からくるとは裏をかかれた。
あと案山子が気持ち悪い

ゾンビアーミー ~死者の軍隊~(2015年製作の映画)

1.1

パッケージとこのタイトルに加えそのまんま和訳したサブタイトルからも観てわかるようにD級映画
POVで酔う
まあやらせ番組を制作中に主人公たちがゾンビに襲われる話
肝心のゾンビ登場まで連中のどうでもいい
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

イマイチ物足りない面白かったけど
ビジネスマンの黒人男性は最初から威張り散らしてて感じ悪い
集まった6人の共通点や過去をはさむことでただの脱出ゲームにはない面白さを演出している
何か続編がないともやも
>>続きを読む

シャーク・キラー(2015年製作の映画)

2.5

序盤で悪徳市長とのサメがでるからビーチを封鎖するべきだというライフセーバーとのやり取りがあるがこれは全く本編に絡まない
というよりサメがストーリーにほとんど絡まない
サメ映画なのに人間同士の争いをメイ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

面白いんだけど
トニースタークは何かいけすかない

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.3

前作につづいての視聴
すげぇイマイチ
イェーガーたくさん出てくる割には前作よりスケールがでかくなったわけでもないし
アクションシーンもなんかイマイチだった

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

怪獣とのバトルシーンは重量感があって迫力ある
イェーガーのデザインもカッコいいけど
イェーガーの動かし方があまりかっこよく感じないのとチェルノアルファとクリムゾンタイフーンのデザインがメチャクチャカッ
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

黒幕が何となくわかってしまったのが残念
ネタバレは避けたいので詳細は避けるが明らかに怪しい奴が3名ほどいるけどひねりが足りない
警官のくだりといいオチが読めてしまった
序盤でハラハラさせられただけに残
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

主人公達のやってる行為は立派な犯罪行為ましてや盲目の老人の家から金を盗もうとしてるのだからどんな事情あっても許される行為ではないと序盤は思いつつも老人の残忍さや異常な本性をみたらなんとも言えない気分に>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.1

シリーズのなかでは3作目よりは楽しめたけど
1作、2作目のほうが楽しめた
ただパージ参加者がなぜ仮面をつけてるかがサラッと説明されてるくらいかな
頭のいかれた黒人男性も登場のインパクトが強かったわりに
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.8

主人公の狂気や精神が壊れていく様子をコメディタッチで描いた作品なんだけど
なんかすごい不気味下手なホラー映画よりよっぽどこわい
精神病を直すための薬を服用することで逆に辛くなるさまはすごい皮肉だな
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.3

王道のヒーローって感じ
アクションシーンはカッコいいし
キャプテンがカッコいい
コスチュームはダサカッコいい
アメコミの映画はタートルズとデッドプール位しか見たことないのでもっといろいろなアメコミ映画
>>続きを読む

シャーク・ショック(2017年製作の映画)

2.5

映画ではいろんなサメ(巨大鮫や陸鮫等)がいるけど今回の鮫は電気鮫のお話
電気うなぎや電気なまずからヒントをえたのだろうか
とあるトレーラーハウスの集まる集落で家賃が払えないからと開き直って昼間から酒を
>>続きを読む

メガ・シャークVSジャイアント・オクトパス(2009年製作の映画)

1.6

とりあえずデカイのとデカイのを戦わせようという発想は日本人なら嫌いじゃないと思う
問題なのはメガシャークもジャイアントオクトパスもあんまり出てこない
肝心のタコとサメの対決も地味
でも不思議だな
続編
>>続きを読む

DRONE/ドローン(2019年製作の映画)

1.8

ドローンバージョンのチャイルドプレイ
何かもう突っ込みどころ多すぎる
ドローンに銃をぶっぱなすときに「保証期間だといいな!!」とか叫ぶシーンとドローン対ドローンは笑った
犬が死ぬとこが胸糞悪いのでスコ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

爽快かつ華麗なアクションは前回同様で楽しめた
ロボットが不気味
特に人の形したやつ
なぜカントリーロード?
とにかく面白かったので3も必ず見に行こう

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

アクションがめちゃくちゃカッコいい
JBがかわいい
さっそく2を借りて来よう

ほんとにあった!呪いのビデオ 91(2021年製作の映画)

1.1

何気にこのシリーズのファンで1作目から視聴してるが
今回の出来はシリーズ史上最悪
ヤラセだとわかって視聴してるが内容も作品のクオリティもシリーズを重ねるごとに低下している
一般投稿もたいして面白くない
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.0

前作のほうが楽しめた
DQN女子高生集団のインパクトがすごかったくらいかな
どんだけチョコバー好きなんだよ
あとはラストで今回の大統領選挙で起こったことと同じようなことがおきてる気がする

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.8

前作の舞台が家のなかだったのに対して街全体になってスケールも大きくなり
前作の主人公が金持ちだったのに対して一般人になってるのがよかった
逃げ込んだ家で痴情のもつれから殺し合いが始まるところは笑ってし
>>続きを読む