daiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

2.1

35分の作品にしてはよく頑張ってたと思う。でも監督のこだわりとかが伝わってきてちょっと気持ち悪かった

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

2.1

はじめの30分くらいは面白かったけど、ただのメンヘラ女で興醒め。自分勝手すぎる。間とか台詞にもイライラさせられた。ぶってるだけなので深いようで浅い。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

1.7

面白い要素が全く無い。残念。最後のBGMでドヤっ、雷ゴーン!は笑った。

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.2

カンボジアのことを知るきっかけとしては良い作品だと思いました。ポルポト政権についても情報が少なかったけどきちんと紹介してくれたのでね。これをきっかけに興味や関心を持った方はカンボジアの歴史を自分で学ぶ>>続きを読む

地雷を踏んだらサヨウナラ(1999年製作の映画)

3.8

中盤の恋愛はいらない。結婚式で戻るのも理解できない。ベトナムのシーンから日本に切り替わったりでごちゃごちゃしてた、よくわからん。
ただ、カンボジアの映画としては◎

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

これからってところで終わる。盛り上がりどころがなぁ、まぁそれほど退屈せずにみれたってことでもある

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

2.5

セリフ少ない割にチープ。これなら無人島サバイバルのハウトゥーを観た方がマシかな

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

イミグレで失敗した話。LCCで無事に入国できるか不安だった機内で観ました。こわかったです。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

1.7

海外モチベ上がるかなと思ってね。作業しながらだから吹き替え版にしちゃったらさ。本当に自分が情けないよね。くそつまらんし。わたしはアラフォー女子ではないので何一つ響きませんでした。

イマジネーションゲーム(2018年製作の映画)

3.0

序盤から既に面白い。そして女性管理職の久本さん、いたわ〜こんな人。本当にいそうな上司って感じでめちゃめちゃ良かった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

若いうちに見ておくといいかもな老人ムービー。老いてからも観て、また別の何かを感じてみたい。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.9

キャストは素晴らしいけど題材が題材なだけに安っぽく見える。ヒメアノ〜ルが最高だったのに、今作は全く面白くない。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.9

開始数分で感じた違和感がラストまでずっと続く、そんな作品でした。これがあの天下のワンピース様の公式映画か、くだらねぇと。
全体的にミュージカル構成なのはまぁ良いとして、謎にAdoのプロモーション感が強
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「心の声に蓋をすれば、自分が見たいものしか見えなくなるし、信じたいことしか信じられなくなる。そのことが一番こわい。」

裁判が終わるまでは良かった。けどこれ何でハッピーエンドみたいに終わってるの?何か
>>続きを読む

恋するふたり(2018年製作の映画)

2.2

面白い映画は開始2秒でわかるよね〜っていう説が覆された作品でした。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

設定とか世界観は良かったです。
何より漠然とではあるがこれに近い制度を望んでいたため(問題点などは置いておいて)、ものすごくのめり込めましたね。PLAN75いいと思います。長生き=幸せではないと思いま
>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.5

この作品の内容や映像は自分にとってほとんど初見でしたのでこれをきっかけにしっかり考えていきたいと思います。
日本人のジャーナリスト関連でも山本さんや後藤さん湯川さんが報道されているのをただ見ているだけ
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.3

演技の上手い下手はどうでもよくて、自閉症の役は無名の方が演じないと無理じゃないか?せっかく良い作品なのに。
色々考えちゃうのでキツイです、塚地さんには悪いけど。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

期待していませんでしたが、有村さんの表情が想像を遥かに超えて良かったです。

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.5

何かもアカン。橋本さんにガッカリして、山本さんにもっとガッカリして、挿入歌にも興醒め。後半もつまらなすぎて倒れるかと思いました。悪口みたいですみません。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

線と音。開幕から少し泣きました。
映画館に行って良かった。この体験は忘れない。

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

理解が追いつかないので次は吹き替え版でちゃんと改めます

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.7

劇場で観賞後に聞こえてきました。熟年カップルの女性「こんなところで終わるの?」「これでも映画なの?」と。
相方の男性が必死に説明してたけど、最初に教えとけよ!と思いました。

そう、今回はアニメ10話
>>続きを読む

Sin Clock(2023年製作の映画)

4.3

初日舞台挨拶に行ってまいりました。というのは置いといて、まず言いたいのはJin doggが完璧。本当にバイオレンス映画とかに出たらいいのにって思ってたけど想像以上に食いちらかしてたね。冒頭のシーンはJ>>続きを読む

SOLO 孤独の淵で(2018年製作の映画)

1.8

本当につまらなかったです。ネットフリックスオリジナルと書いてあったのでどうせつまらないんだろうなって期待はしていなかったのですが、開始数分でもう答えが出てしまいました。つくつぐ思う、面白い映画は2秒で>>続きを読む