daiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.0

芳根京子ちゃんが大人だった。やっぱり「明日ちゃんのセーラー服」みたいな作品の方が似合うよね。実写化いけるんじゃないかな

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

芳根京子ちゃんが可愛いすぎる!
それだけ。不覚にも泣いてしまったよ。

左様なら(2018年製作の映画)

3.6

めちゃめちゃいいですね〜。
全然知らないキャスト達だった、凄く良い。芋生さんも良いし。中学時代のマドンナ的TKNMさんに似ていたなぁ。。

ローリング(2015年製作の映画)

3.3

多分3回は観てる。めちゃめちゃ面白いとかじゃないんだけど、肌に合うのかなぁ〜。

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.0

人間以外の動物に対して可愛いとか愛おしいという感情を持つことがほぼないので、難しい話ではあった。可愛い猫を見て可愛いと思える人間になりたいです。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.2

すみません!ながら見をしてしまったのですが、、めちゃめちゃつまらなかったです!気が変わったらもう一回ちゃんと見ます!

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.1

ドラマ!って感じでリアルさはないけど、堀北真希が可愛くてGOOD

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

良い意味で感動ポルノというか、そりゃあ泣けるよな〜って話。涙腺コルクでギュッしたい。サブタイトルはネタバレあかん。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

後に知ったが、犯人以外の乗客全て当事者というのが凄すぎる。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.2

凄まじい。細かい部分にリアルを追求している。
実際には知らない事実ばかりだったが、改めて911について考えさせられた。
ホテルムンバイに並ぶ傑作かと。