daiさんの映画レビュー・感想・評価

dai

dai

恋する日曜日(2006年製作の映画)

3.0

うわー全然響かんかった。内容が良いだけに、残念。悔しいです。
失われた10代の思い出、儂も大人になってしまったのだな。若かりし若葉くんもグッドでした!

雨の中の慾情(2024年製作の映画)

2.3

あーこれはダメ。難しくてダメダメでした。
※冒頭のどしゃぶりのシーンだけは一見の価値ありです

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.6

ついに観れたナミビアの砂漠。
このインパクトのあるジャケのイメージとは少し違ったけど、良かったです。
前半の勢いはとても心地良い。
それでもやはり河合さんじゃなければかなり痛い作品になる。
まぁ観て良
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.0

えーとこれ何がそんなに面白いんだ?レビューを見ても絶賛されていてまぁ言わんとしてることはわかるけどさ、決してつまらない訳ではないし流石のクオリティとは思うけど、はっきり言って凡作よりの佳作程度でした。>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

-

1回目視聴でよくわからなかったので点数は付けないが、浅はかに絶賛しているレビューを見ると嫌気がさします。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

え!そこで終わり!?一番期待していた最後の感動シーンは無いんかい!地上に降り立って無事に地球に帰還しましたーってのが見たかったんだけどなぁ。あそこで救出できても帰ってこれる確証はあるのか?ちょっと残念>>続きを読む

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.0

ながら見してたら全然内容入ってこなくて退屈でした。すまん!自分が悪い!

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.0

普通に見たらコメディだけど、ホラーフェチの人にはたまらんのだろうね。
まぁマイナーな世界なんで常人にはわからんどす。レベルは高い方かと。

札束と温泉(2023年製作の映画)

2.0

まったく、しょーもないものをみせられたかんよ

闇金クイーン(2019年製作の映画)

1.5

糞つまらん。ゴミ。なんのためにこの世に生んだのかすらわからん。主演の子は可愛いけどね。
音量バランス悪いし曲もよくわからん

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

ん?これ不倫の話よな?生まれ変わりとか云々の前にアカンやん。どんだけ美化してんのよ。

という感想でした。あとはまぁ安定の大泉洋さんと他キャスト。普通に落ち着いて見れますね。

墨東綺譚(1992年製作の映画)

3.3

オモロいんだけど昔の言葉が難しくよくわからないことも多かった。それでもタイムスリップできたので良かったです。

水のないプール(1982年製作の映画)

3.3

あなたのオススメの映画は何?と聞かれ、
「水のないプール」と答えたら
それはもう終わりです。

最初一発目の潜入はスリルがあってハラハラしたけど、何回も繰り返していて完全犯罪っぷりに笑った。途中でこれ
>>続きを読む

子どもたちをよろしく(2019年製作の映画)

3.3

ほんと、想像しただけでゾッとするようなクソ生活やクソ家族を映像で見せられて辛い。こんなん生きてて意味あんのかねって思っちゃうよ。映画としてはとても良い作品やね。

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

3.6

良い!めっちゃ良い!(映画としてね)
実話ベースのやばい話なので"良い"って表現は道徳的にあれかもだけど、映画1本でシンプルに貴重な恐ろしい擬似体験ができました。怖いね。

失楽園(1997年製作の映画)

3.3

美しいお話。良かった。

セリフが聞き取りづらいのは困るよ。BGMとのバランスね。濡れ場になったら音下げて、終わったらまた上げて、の繰り返しよ。

バタアシ金魚(1990年製作の映画)

3.7

アマプラで台風クラブを見終わって余韻に浸っていたら自動再生で流れてきた先品。

これは、素晴らしい!凄まじい青春映画!
高岡早紀かわいすぎ!

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.9

見終わってからの感想・・・

やべー作品を見つけてしまった!!!!!

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.0

嘘だろー、前半はめちゃめちゃ好みですげー楽しいんだけど後半1/3がゴミ。興醒め。銃声が鳴るたびにため息が出ました。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

2.8

すまんがつまらんかった。頭ん中空っぽにしないと楽しめないかも。