若輩ゾンビさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

若輩ゾンビ

若輩ゾンビ

映画(232)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ボクらのママに近づくな!2(2007年製作の映画)

4.0

今度は買うぜマイホーム!
全パパを泣かせた、話題の続編!遅ればせながら鑑賞!

子供たちや仕事のために、田舎の中古物件に引っ越すことになったニックたち!
ちょっとボロいけど、広いしなかなか良いじゃない
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.5

グレムリン版アベンジャーズて感じかな。
完全なるお祭り映画。

副題のとおり新種が誕生しまくって、
前作同様、暴れだす!
ギズモも前作以上に可愛さアップでカムバック!

ギズモとグレムリンを愛でたくて
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分はヒーロー映画が合わないんじゃないかと思ってたけど、
普通にだいぶ面白かった。

やっぱヒーローは、圧倒的なボスと戦ってくれた方が嬉しい。
今回の舞台はほとんどが人気のない宇宙だから、周りをどれだ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

ただただ楽しい。

世界観が好き。
ハイテクなのにアフリカ色強めなとことか、たまらん笑
マサイ族が纏ってそうなマントからシールド展開されたりしてて、結構笑っちゃう。

敵も味方も、みんないいキャラして
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

テーマはいいんだけど、結局誰かに迷惑かけないと解決できないんですかこの人たちは。
どんだけ物壊すんですか。
そればかりが気になりましたよ私は。

映像がド派手な暴力映画としては満足。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

プライドが無駄に高く自己中心的な天才外科医、ストレンジ。

スピード出し過ぎよそ見運転のせいで、接触事故を起こし、両手に後遺症が残ってしまう。
外科医の命である手を元どおりにするため、ストレンジは藁に
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

小さくなって、強くなる!!
小さくなってもパワーそのままなんですね、そりゃ強いよ。

見たことのないバトルシーンに、驚きの連続!
なるほどねぇ、面白いわこれ笑笑

蛇口から出てくる水が、小さくなるとあ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像はすごいんだけども。
ストーリーが納得いかないかも。

トニースタークのエゴかすべての原因で、
そのまま反省せずに、むしろもっかいビジョンとか試してみちゃって、
結果うまく行くあたりがなんか受け付
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

今観るとB級感が、、!笑
CGの進歩ってすごいですね。

序盤の各キャラの紹介シーンは退屈だったけど、
流石に最後の大バトルは圧巻。

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.0

あらすじからして絶対好きじゃん!!
ジャックブラック出てんじゃん!好きじゃん!!!
、、て期待しすぎた。

思ってたよりシリアスなんだよな。

ていうかきゃりーぱみゅぱみゅの曲に「最&高」てのがあった
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

ギズモかわいい。
いや、ほんとにめちゃくちゃかわいい。

吹替で観ると、ギズモがカタコトで「マブシィ」とか言ってるのが聞こえていちいちキュンキュンする。
試しに何箇所か英語で聞いてみたけど、ただの鳴き
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

なんだろう、あんまり面白くなかった。

ベンおじさんのくだりは、アベンジャーズか何かでやったのかな?
トムホランド版スパイダーマンはこれが初見なので、悲しんだり苦しんだりしてないピーターにあまり感情移
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

おもしれぇっ!!
4DXで観たのですが、まるで漫画の世界に入ったみたい!
アニメーション映画と3Dって、こんなに相性が良いんですね!

ものすごい情報量が目まぐるしく繰り広げられ、席をぐるんぐるん回さ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.5

おそらく幼稚園生ぶりの鑑賞。

メリポピ姐さん。こんなに美人でしたか。
その美貌と、夢のようで幸せな映像は、目に優しすぎてもはや目薬。

一番覚えてたのはペンギンのシーン!
手書き感満載のペンギン。
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

ああ、世界はなんて美しいのだろう!!

普段何気なく通っていた道。
その脇に生える草、転がる石、そよぐ風。
みんな生きている!生きているんだ!!

叫びながら駆け出したくなった。


二人のすれ違い。
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

5.0

画面いっぱいに飛び散る機械片と、ほとばしる火花。
まず男の子に産んでくれた両親に感謝。

だって映像がいちいち楽しすぎるんですもの。
モーターボールと呼ばれる娯楽スポーツがあるのだけれど、スターウォー
>>続きを読む

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

3.5

パルクールが凄いのなんの。
こんなこと出来たら、街中の移動がすげぇ楽しそう!!

ストーリーもわかりやすくて、ブレなくて、いいんだよなぁ。


日本には七人の侍。
アメリカには荒野の七人。
僕らの心に
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

すごくしっかりとした王道家族愛映画。

こんないい映画なのに、なんてふざけた邦題付けたんだ!笑

自分本位で仕事ばかりな父親が、娘や周りの人々と助け合い、人として成長していく姿に、心が震えます。

>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.0

なんだか色々物足りない。
感情が何も動かないままでした。

菊地凛子じゃないのあの人?笑
そこだけはツボ。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

5.0

巨獣(ドウェインジョンソン含む)の大乱闘が見れたから、満点です。

テンション上がりすぎて、数日経たないとレビューが書けないほどには、興奮しました。


ムシャクシャして、クッション蹴飛ばしちゃうとき
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

彼を最初に見たのは、ジャステイスリーグだった。
そのとき『アクアマン』を観たいと思った。上映されるかも知らなかったけど。

きっと豪快な海中バトルが繰り広げられるんだろうなぁ。
海底都市アトランティス
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

USJで、めちゃ濡れるジュラシックパークのアトラクションがある。
乗ったあとに「雨ガッパ必須て書いといてよ〜」て思った。おかげでTシャツビチョビチョ。

この映画でも、「ハンカチ必須て書いといてよ〜」
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

5.0

遊んでる場合じゃあないくらい、面白い。
半分以上がバトルシーンぶっ続けって、どんな構成だよ。ニーズにジャストフィット。

ブロリー対ベジータ・悟空の戦闘が始まってからは、もう精神年齢の低下が止まらない
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

3.0

まず題名を勘違いしたことが、俺のギルティ。

68人をkillする話だと思ってた。
68kドル(6万8千ドル)のためにkillしていく、されていく話だった。

最初からわかっていれば、クレイジーでキャ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

媚びない性格ゆえに、職も彼女も失った人間界の負け犬、エディ(トム・ハーディ)。
地球外生命体シンビオートの中では能力不足の負け犬、ヴェノム。

負け犬 × 負け犬 = 最悪 。

かと思ったら、微悪。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

フレディマーキュリーの命日に鑑賞。たまたま。
声出し・ペンライトありの「応援上映」とやらで鑑賞。たまたま。

みんなで合唱したり、曲が終われば拍手が起こったり、素敵な時間を過ごした。

クイーン世代で
>>続きを読む

チャイニーズ・オデッセイ Part1 月光の恋(1995年製作の映画)

3.5

特殊メイクが粗末な映画に対し、「お遊戯会のようだ」と表現されることがある。
自分は幼稚園のお遊戯会で、西遊記をやった。
まさにそれくらいのクオリティだった。

しかし何故だろう、すごく愛を感じた。
>>続きを読む

チャイニーズ・オデッセイ Part2 永遠の恋(1995年製作の映画)

4.0

この手の映画に高得点を付けると負けた気がするが、今回は負けた。

・ちょうどよいくだらなさ。
・愛着のわく登場人物たち。
・意外としっかりしたアクション。
・シンプルでぶれないストーリー。

この辺り
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.0

負け犬だし最後までかっこ悪いけど、立派だった。

ただすべてが生々し過ぎて、感情移入しきれなかったな。

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

2.0

自分はB級ホラーを愛せる人間だと思ってた。
どうやら違ったようだ。
もしくは本作がB級ホラーじゃないのかも。


わからないものはわからない。

人間だもの。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

イヤホンのシーンで、
「人はこんなにも愛おしい表情ができるのか」と思った。
夫婦だからか。後で知った。

登場人物に感情移入してしまって、結構感動してしまった。
緊迫感が推されがちみたいだけど、ヒュー
>>続きを読む

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

2.5

別につまらなくもないが、面白みもない。

最近食べたクロコダイルジャーキーの方が、よっぽど味があった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

「まだ終わらないで」って久しぶりに思った映画。

なにより魔法動物の可愛いこと可愛いこと。
厄介そうだけど、飼ってみたい動物ばかり!

正直、ほかの部分はどうでも良かったんだけど、
魔法動物とスワロフ
>>続きを読む