若輩ゾンビさんの映画レビュー・感想・評価

若輩ゾンビ

若輩ゾンビ

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

4.5

笑った。
主演の二人すごいな、アドリブかな?
あまりにも生き生きしてて流石に笑った。

困ってるウィルフェレルと困ってるケヴィンハートを見るとストレス値が下がるので、これは定期的に見ないといけない。
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップII/俺たち北欧メタル危機一発!(2024年製作の映画)

2.5

ちょっと酷いなこれは笑
目的を忘れてませんか?あと主人公はどこまで行ってもこの性格治らんのな、もう病気。

周りのメンバーにちょっと愛着湧いてきたからまだ観れたが、あまりにもモヤモヤした。

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.0

思ってたよりも真面目な映画だった。

主人公の行動原理がイマイチ理解できず、応援する気にはなれなかった。

だが、なんて名言が多いんだ。
「人生の意義なんて◯◯みたいなもんだ。」
「一生◯◯に悩むより
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.0

ベルセルクの元ネタと聞いたことがあったのと、インパクトありすぎて忘れられん顔に惹かれて、思い出したように観てみた。

正直映画としては割と退屈だった。
ジャケに反して、大半は愛人に振り回される既婚女の
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.0

一人だけ怖すぎるって、オシッコ漏れたわ

全体的な感想としては、ショッキングな描写でキレのある雰囲気ホラーって感じ。

基本はみんなナルト走りしてて心が暖かくなる。
オバチャマは細目で見ればキモ可愛い
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

4.0

初見だと思って観たが、これ何回か観たことあったな。

知識と勇気は身を助けるなと思った。

ヘイリースタインフェルドはスウィート17モンスターからにわかファンとしてやらせてもらってるが、こんな頃から勇
>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.5

普通に良かった。
ゲラゲラ笑えたわけではないが、気楽に見れて楽しい気持ちになれた。

ホットすぎるウィルフェレルってだけですごい良かった。
エキストラ参加してパンツ投げ込みたかったくらいには良かった。
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

過度な演出もなく淡々と進む映像、言葉数は決して多くないが愛の伝わってくる親子の様子に、途中からドキュメンタリーを観ているような感覚になってくる。

目に映る映像が作り物とは思えず、心が痛くなる。

ば
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

古き良き映画って感じ。

当たり前の幸せさ、どんなに辛くとも終わりはあることの素晴らしさ。
そんなことを正面から優しく諭してくれる。

あんな丁寧な前振りをされるとオチはどうなるかわかりきってるが、や
>>続きを読む

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

3.5

前作から25年も経ってて不安だったが、続投してる役者も多く同窓会みたいで嬉しい。

主役が可愛いおばあちゃんで、あんな曲者揃いのキングダムに単身乗り込むのはさすがに心配になった。

だけどウドキアのあ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

デカプリ様がハンサムすぎて、金持ちお嬢様がご乱心なさるのも納得。

公開は30年前だというのに、映像の古臭さは全くない。
沈没のシーンとかCG使ってるはずなのに生々し過ぎて何人か死んでそう。

だけど
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

5.0

さすがに面白すぎた。
この時代のCGに頼らないリアルな緊迫感が好き。

ただ真面目なだけじゃなく、ツッコミどころ満載で緩急がすごい。

男たちが漢すぎて惚れる。

ショーンコネリーがボーボーでもサッパ
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

4.0

終盤までの話の広げ方が退屈に感じたが、
最後の最後がめっちゃ良かったので加点。

性的消費と言われてもしょうがないくらいのペネロペクルスの使い方に、個人的には感謝の念でいっぱいだが、
これがやりたくて
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.5

ハンセル役の人、よくコメディで見るけどこんな男前だったのか。

バカとバカが意気投合してるのってなんかいいよね。

ズーランダーがみんなにバカにされつつも、男前さは自明の理みたいな扱いされてて、
どこ
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.0

化け物じみたキモいダンスが頭にこびりつく。

フォントやカメラワークのセンスが光る。

混乱や恐怖、焦りを表すような感情的なアングル。
そしてそこから、傍観させられているような長回し。

ただ、どうし
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

5.0

ただただ恐ろしかった。
これが実話だというんだから、なお恐ろしい。

あんな場面に遭遇したら震えて動けないと思う。
見終えて強張った体で気付く。

災害から生き残るヒーロー像というより、人間の愚かさや
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

5.0

良い。良すぎる。

デジモンが怖い。理屈が通じない未知の生き物感とか、圧倒的な破壊力とか。
だけど目が離せない、幼稚な好奇心をそそられる。
デジモンというIPが強過ぎるせいかもしれない。

ただ、親が
>>続きを読む

ボックストロール(2014年製作の映画)

4.0

小汚い版ミニオン。

汚ねぇケツさえもっと可愛らしければ、今頃はUSJで女の子たちが箱被ってたと思う。

敵役のあの二人が好き。

これ人間が手で動かしてるってほんと狂ってる。

カルキ 2898-AD(2024年製作の映画)

4.0

途中まではスターウォーズとかデューンの二番煎じにしか感じなかったが、
最後の最後にカレー臭がすんごい。

いつも通り色男ぶってるプラバースさんと、ブォンブォン唸るライトニングウルミが印象的。

ロボット2.0(2018年製作の映画)

3.5

俳優が"スーパースター"って紹介されるの良いよね。

前作は知らんけどジャケで惹かれまくってた作品。

スーパーロボのチッティ役が年齢のせいかキレがなく、走ってるシーンとか生身でやってるアクションはた
>>続きを読む

SALAAR/サラール(2023年製作の映画)

5.0

最初から覚えづらい固有名詞の洪水でまったく話には付いていけないのに、演出が5百億万点で不思議と心躍りっぱなしだった。

終始壮大で荘厳。もはや大袈裟すぎて笑ってしまう。

中盤からはなんとなく話も見え
>>続きを読む

戦闘少女 血の鉄仮面伝説(2010年製作の映画)

3.5

最初の方の、勢いだけで進んでる疾走感が好きだった。
途中からはキモい奴らばっか出てくるもんだから、なんか気分悪くなってきた。

普通ならかっこいい能力とか強そうな能力とかで揃えそうなところ、
トンチキ
>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

4.0

気になる点はあるはずなのに、全部味に思えてくる。

車屋の姐さんの演技が臭すぎて最初はめっちゃ鼻についてたが、いつからかあの臭さが癖になっていた。

あの頃好きになれなかった臭豆腐も、頻繁に食べてりゃ
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

4.0

始まり方めっちゃ怖い。

ちょこちょこ詰めが甘い気はするが、
それ以上に映像とかの不気味さが際立っててよかった。

ニコケイが出るって聞いてたのにあまりにも出てこなくて禁断症状出始めたところで
「ちょ
>>続きを読む

キングダム II 第3章/第4章(1997年製作の映画)

4.0

前作よりもコメディ色が強くなった気がする。
最初の頃は奇人変人しかいなくてドン引きしてたが、もう10時間くらい見てるし愛着が湧いちゃってもはやこれは恋。

こんな適当でも生きて行けるんだという謎の安心
>>続きを読む

キングダム Ⅰ(1994年製作の映画)

3.5

クソなげぇと思ったら複数話のドラマをまとめてあんのね。
先に言ってくれたらもっと早く観たよ。

重々しいプロローグから一変してドタバタ医療ドラマみたいなオープニングが始まって白目剥くわ。

セピア調の
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.5

モーツァルトってこんな人だったの笑

「私がモーツァルトを殺した」
老人の告白から始まる、モーツァルトの栄衰を追ったミステリー。

やたら名作って聞くけど、怪しげなジャケと古臭そうな雰囲気で後回しにし
>>続きを読む

テラー・ファーマー(1999年製作の映画)

4.5

途中から野田クリスタルにしか見えない人がいて気になった。

ジェームズガンが脚本に携わっているらしく、彼のいい意味でナンセンスな面白さがほとばしっていた。

いつものトロマらしく、世間一般では不道徳•
>>続きを読む

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

3.5

泥まみれの棺桶引き摺りガンマンとか痺れるわ。
「その棺桶には誰が入ってるんですか?」って聞かれて「俺さ」みたいなシニカルな返ししてたくせに、実際に入ってたもんのIQ低過ぎて鼻から涙出た。

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.5

カッコつけるために観た。

ぜんっぜん意味わからんかった。
でも「結局さ、人間なんてみんなピエロだってことよ」とか言っときゃ通ぶれそうな良い映画だった。

行間を読むみたいなのは好きだが、文の途中で改
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.5

前情報を入れずに観たら、最近観た映画と似てるシーンがあってニヤけてしまった。

ホラーを期待しすぎてあんま怖くなかった。
ストーリーも割と淡白で印象深くはなかった。
でも、そんなの忘れるくらい音楽が良
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

結構生々しい下ネタが多くて絶句した。

絵面がピンクピンクしてて可愛いのに、いつの間にかオッサンになってたマイケルセラと、どう見ても年齢が隠せてないゴズリングのおかげで、オッサンが好きな映画として名を
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.5

冒頭の売店のシーンが好きすぎる。

ロバートロドリゲスってなんでこんな魅力的な映像撮れるんだ。
色味、テンポ、不条理な暴力、音楽。
これ好きじゃない人いるのか?

途中、あまりにも予想外な事態でゲロ吐
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死ぬまでにやられてみたいことが一つ増える映画。
チャンネーにオケツでバインバインされるやつね。
死に際にさらっと説明して手配してもらえるよう、技名を教えてほしい。

フランス人の、みんな性に開放的な気
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.5

最初は、命令に忠実すぎて行ったり来たりするだけでたくさん芋貰っちゃう愛嬌系おじさんを拝むほっこり映画かと思って観てたのに、どんどん悲惨になっていって疲れた。

戦争では、敵国兵士はもちろん、飢えや病気
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

3.5

誰もが経験のある何気ない感情をここまでドラマに仕上げる凄さよ。

女性の立ち振る舞いや口調が艶やか。
特にのりこさん役が画面に映った時の華やかさには、目を見張るものがある。

親孝行ってなんで難しいん
>>続きを読む